ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 15:03

«Золотая» книжная полка Александра Спиридонова


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 26.11.2022 09:00:00
«Золотая» книжная полка Александра Спиридонова

Книжная рубрика «Бизнес-класса» продолжает радовать откликами, открывая новые грани мировоззрения людей из самых разных сфер жизни Поморья. Сегодня у нас в гостях – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр СПИРИДОНОВ:


– Одно из любимых произведений русской классической литературы – комедия в стихах Грибоедова «Горе от ума», где молодой просвещённый романтик, вернувшись в Москву из-за границы, сталкивается с глупостью и консерватизмом в его худшем виде, присущими столичному дворянству. С юности нравится роман Пушкина «Евгений Онегин». Двое молодых людей были предназначены друг для друга, но их разлучили эгоизм и тщеславие. Эта история настолько меня захватила, что целиком выучил роман наизусть.

Очень люблю фантастику, особенно советскую. В числе избранных в этом жанре – многие произведения братьев Стругацких. Недавно перечитывал повесть «Трудно быть богом». Герой попадает в отсталый и жестокий мир, при этом он знает, как должен выглядеть мир процветающий, в котором хочется жить, но сделать ничего не может. Иногда кажется, что мы сейчас находимся в такой же ситуации.

Обожаю повесть Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки», это очень тонкий английский юмор. Не могу не вспомнить бессмертные творения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок». Немного жаль, что великий комбинатор, имея такой талант, так и не смог обрести счастье. Самой любимой книгой считаю роман Рафаэля Сабатини «Одиссея капитана Блада» про морскую романтику, отвагу и честь. Он полон увлекательных приключений, которых нам иногда не хватает в обыденной жизни.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей