ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 12:12

В парке «Голубино» снимали мультфильмы по мотивам северных сказов и тайн


Екатерина ТЕНЕТОВА. Фото https://vk.com/arhanimation и Артёма Келарева | 20.06.2023 12:15:57
В парке «Голубино» снимали мультфильмы по мотивам северных сказов и тайн

В культурно-ландшафтном парке «Голубино» состоялся финальный этап проекта «Мультмастерская для руководителей детских студий анимации Архангельской области». Теперь в отдалённых уголках Поморья сообщество мультипликаторов решительно настроено внедрять слоган «анимация — лидер креативных индустрий» в жизнь.


В среднем ребёнок тратит минимум 30 минут в день на просмотр мультфильмов. Анимированные герои, истории, рассказанные с помощью движущихся картинок, всё больше увлекают детей и взрослых, а спрос на новые анимационные сюжеты растёт с каждым годом.

У юных зрителей появляется желание попасть в зазеркалье этой индустрии, чтобы познать азы создания мультфильмов. Проводником в волшебный мир супергероев становятся небольшие городские мультстудии, которые обучают и вдохновляют будущих профи анимации.

Сейчас в России происходит настоящий бум и возрождение мультстудий: повсеместно создаются мульткластеры, фестивали, продюсерские центры. Поморье старается не оставаться в стороне от этого тренда благодаря стараниям команды кинофестиля Arctic open.

Открыть свою мультстудию

Раскадровка, хромакей, монтаж, мультстанок, сценарий, анимационные программы, стоп-моушн — как во всём этом разобраться? И главное — как объяснить это детям? Приобрести профессиональные навыки и компетенции нашим северным мультстудиям помог проект «Мультмастерская для руководителей детских студий анимации Архангельской области», реализованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Партнёром программы выступили детский образовательный центр «СоюзМультКлуб» при киностудии «Союзмультфильм», а также культурно-ландшафтный парк «Голубино».

multsmena1.jpg

Обучение прошли семь педагогов из городов Архангельск, Мирный, Котлас, а также сёл Нижняя Тойма, Малодоры и Вознесенское.

«Этот курс рассчитывался как повышение квалификации педагогов, которые имели незначительный опыт или даже впервые познакомились с мультипликацией, но горят желанием открыть свою мультстудию. На первом этапе мы предоставляли материалы, разбирали практические занятия и домашние работы, - рассказала эксперт «СоюзмМультКлуба» Елена МАКАРЕНКО. - На втором этапе, который состоялся в культурно-ландшафтном парке «Голубино», проводили мастер-классы по созданию панорамы, а также курировали четыре мастерские педагогов, помогая им монтировать, создавать сценарии, осваивать новые техники».

multsmena3.jpg

На мультсмене в парке «Голубино» дети вместе с педагогами с успехом прошли весь путь создания мультика: от поиска сюжета и придумывания сценария до составления афиши и организации премьеры своего проекта на большом экране.

В центре сюжета — местные мотивы

Примечательно, что мультфильмы на смене снимались только на локальную тематику. В центре сюжетов — фольклорная сказка, пинежские икотницы, волшебное влияние колокольного звона и история из Пинежского государственного заповедника.

«Мы анимировали сказку, которую сочинил Борис Кузнецов — уроженец пинежской деревни Шардонемь. Наткнулись на неё на сайте Карпогорской библиотеки, когда искали сюжет для нашего мультика», - рассказала Нинель АРТЕМЬЕВА, руководитель мультстудии «Нордик» (с. Нижняя Тойма).

multsmena2.jpg

В Голубино дети и педагоги создавали мультики в рисованной, пластилиновой и даже в кукольной технике. К примеру, сшитых кукол, напоминающих традиционные северные, но модернизированных с помощью проволоки, выбрали для главной «краски» своей истории педагоги Котласского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями Светлана Скорнякова и Елена Коновалова. Они сняли мультфильм про то, как колокольный звон приводит в чувство гаджетозависимых героев.

Мультмастерская может получить дальнейшее развитие в Архангельской области. По словам директора проекта «Киномост Arctic open: новые формы кинопоказов» Тамары СТАТИКОВОЙ (Мультмастерская является частью образовательную программы фестиваля. - Прим. ред.), в ходе реализации этой инициативы была создана база и условия для работы в регионе мультсообщества. Теперь необходима поддержка этого перспективного зарождающегося направления, причём на постоянной основе. И тогда будут появляться новые проекты: фестивали, мультлаборатории и, конечно, яркие мультипликационные фильмы.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей