ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 10:18

В Архангельске проходит уникальный фестиваль «Сварочка фест»


София ГАМИЛОВСКАЯ. Фото Алексея Липницкого и автора | 16.09.2023 16:42:26
В Архангельске проходит уникальный фестиваль «Сварочка фест»

С 15 по 17 сентября в Архангельске на площадке студии «Кузнецы-молодцы»  проходит первый фестиваль сварочного искусства. «Сварочка фест» объединил лучших мастеров своего дела. На глазах жителей и гостей города они создают из металла настоящие шедевры, доказывая, что сварка – это не только ремесло, но и искусство. Сварщики со всей страны делятся опытом и вдохновляют гостей фестиваля на творчество и эксперименты.


Напомним, что главная идея проведения фестиваля «Сварочка фест» принадлежит архангелогородцу, руководителю студии сварки «Кузнецы-молодцы» Сергею КУЗНЕЦОВУ, о котором «БК» рассказывал ранее. На протяжении многих лет он продвигает сварочную профессию среди молодёжи. И проведение фестиваля – один из способов показать, что профессия сварщика популярна и востребована. 

kiznecov_serg.JPG«Мы всегда готовы поддержать молодых ребят, и вместе с нашими партнёрами будем решать те проблемы, с которыми сталкиваются техникумы», - отметил Сергей Кузнецов.

На открытии фестиваля он исполнил песню собственного сочинения. Уже несколько лет Сергей пишет треки и выкладывает их под нэймом «Космический сварщик». И да: на это творчество его вдохновила любимая профессия! 

Объединить сварку и искусство 

На фестивале сварки царит особая атмосфера. Её создают необычные арт-объекты, граффити и оригинальная музыкальная программа. Каждый день здесь проходят мастер-классы по самым разным видам сварки, познавательные лекции. 

WeldQueen.JPG«Архангелогородцы, вы попали на уникальное событие, вам реально повезло! Вы живёте в городе, в котором люди «горят» сваркой, у вас есть предприятия, где такие специалисты востребованы, а этот фестиваль даёт вам возможность поучаствовать в куче мастер-классов. Мы показываем невероятную историю того, как можно объединять сварку и искусство», – сказала на открытии фестиваля его художественный руководитель, современный скульптор, сварщик и художница Александра ИВЛЕВА (Королева сварки).

Под её руководством на площадке фестиваля мастера изготавливают для Архангельска 10 необычных скульптур, передающих северную идентичность нашего города. 

«За эти три дня будет создано 10 миниатюрных версий арт-объектов. Из них будет выбран лучший, который затем реализуют в полномасштабном размере и установят в Архангельске», – уточнила Королева сварки.

svarochka_fest4.jpg

На открытии фестиваля выступила министр культуры Архангельской области Оксана СВЕТЛОВА.

«Мне даже присниться не могло, что можно сделать фестиваль сварки! Раньше я думала, что это сугубо техническая профессия, а теперь увидела огромное количество творческих направлений, которые она может в себя включать. Я верю, что «Сварочка фест» станет традиционным фестивалем, который разойдётся по всей стране», - отметила Оксана Сергеевна.

Глава Архангельска «окунулся» в сварку

На своей площадке фестиваль собирает самых разных людей: не только профессионалов своего дела и студентов техникумов, но и жителей Архангельска, далёких от технических профессий, которым «Сварочка фест» открыл абсолютно новую сторону сварки.

svarochka_fest.jpg

Это фееричное событие посетил и глава Архангельска Дмитрий МОРЕВ.

«В детстве у меня были мечты о разных профессиях, и примерно в возрасте 6-8 лет я хотел стать сварщиком. Благодаря фестивалю моя мечта частично сбылась: я смог прикоснуться к этой профессии, – поделился впечатлениями градоначальник. – Проведение подобного фестиваля – начало хорошей доброй традиции для Архангельска. Нам очень важно привлечь в эту профессию как можно больше молодёжи. Я знаю, какой серьёзный кадровый дефицит испытывают производственные предприятия Архангельской области, поэтому каждый специалист очень важен и нужен. К тому же, как продемонстрировали участники фестиваля, сварка не только востребована, но и очень креативна».

svarochka_fest3.jpg

В знак благодарности за помощь в подготовке фестиваля Дмитрию Мореву подарили змею Пелагею (в образе персонажа сказки Бориса Шергина и советского мультфильма «Волшебное кольцо» змеи Скарапеи, — Прим. Ред.). Статуэтку из металла для главы Архангельска сделал художник из Москвы Игорь ШЕВЧЕНКО.

«Это наша русская мечта! Если задумаете следующий фестиваль, вам нужно просто потереть колечко — и желание будет исполнено», — рассказал о «правилах» использования подарка художник. 

«Сварочка фест» продлится до вечера воскресенья, 17 сентября. Его гостей ждёт интересная программа и погружение в многогранную профессию сварщика. Фестиваль проводится в партнёрстве с Губернаторским центром Архангельской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей