ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 05:11

Создатель Литературного музея передал свое достояние Архангельску


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 04.08.2021 16:24:35
Создатель Литературного музея передал свое достояние Архангельску

Борис ЕГОРОВ, создатель и бессменный руководитель Литературного музея, что много лет принимает гостей на заповедной пешеходной Чумбаровке в Архангельске, сдержал данное несколько лет назад обещание и передал свое детище любимому городу..


- Я стал создавать музей по крупицам с 1987 года. Сейчас он насчитывает порядка 100 тысяч экспонатов. В их числе фотографии, письма и рукописи писателей и поэтов Русского Севера, семейный архив прямых потомков Пушкина, - рассказал Борис Михайлович ЕГОРОВ, проводя экскурсию для руководителей города по залам музея. – Совместно с семьей мы приняли решение передать наш музей городу и обратились к главе Архангельска Дмитрию Мореву. Мы хотим сохранить для горожан и гостей нашего города культурный объект, дело всей нашей жизни.
 
В музее постоянно действуют экспозиции, посвящённые жизни и творчеству Фёдора Абрамова, Бориса Шергина, Степана Писахова, Владимира Личутина, Николая Рубцова, Козьмы Пруткова и многих других. Посетители имеют возможность увидеть дневники и рабочие тетради Бориса Шергина, прижизненные портреты Федора Абрамова,  старинный диван, на котором в конце XIX — начале XX веков почивал духовный писатель Иоанн Сергиев.
 
- Мы благодарны Борису Михайловичу за уникальную музейную коллекцию, которую он передает городу. Глава Архангельска Дмитрий Морев поддержал передачу Литературного музея. Принято решение включить Литературный музей в состав Централизованной библиотечной системы в качестве филиала. Мы готовы продолжать сотрудничество с Борисом Егоровым, развивать музей, - подчеркнул заместитель главы Архангельска - руководитель аппарата Денис ЛАПИН.
 
Архангельский литературный музей в составе централизованной библиотечной системы станет обновлённым культурным ресурсом. Литературный сквер, расположенный рядом будет активнее использоваться с целью организации культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе. В течение года музей смогут посетить 10 000 архангелогородцев и гостей города.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей