ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 06:20

Северный хор посвятил юбилею Фёдора Абрамова премьеру «Пинежское метище»


Надежда ЛЕБЕДЕВА. Фото Алексея Липницкого | 03.03.2020 22:05:49
Северный хор посвятил юбилею Фёдора Абрамова премьеру «Пинежское метище»

Постановка основана на традиционной культуре Пинежского района Архангельской области. Это сценическое воплощение старинного пинежского гуляния, летних смотрин, на которых юноши выбирали невесту, а девушки приглядывали жениха. Автор идеи постановки «Пинежское метище» – художественный руководитель Северного хора, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, засл. арт. РФ Светлана Игнатьева, режиссер-постановщик – засл. раб. культуры РФ, преподаватель кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных Татьяна Гвоздева.


«Главная идея метища – это показ красоты девичества, – рассказывает художественный руководитель Северного хора Светлана ИГНАТЬЕВА. – Специально для метища шились сарафаны, девушки здесь впервые показывали свою внешнюю красоту, наряды, умение ходить в хороводах и в то же время свое внутренние, духовное состояние. Метище – это гармония внешнего и внутреннего мира, сама песня поднимала дух, создавала определенный настрой».

«Пинега всегда отличалась глубинной традицией. Метище – самое яркое в нашем годовом цикле явление, посвящение в девичество, – продолжает Светлана Конопьяновна. – У Федора Абрамова в «Чистой книге» это действо описано со всеми репликами, то есть, фактически, сценарий программы готов. Здесь Федор Александрович выступает и как писатель, и как фольклорист».

sev_chorus1.jpg

.

«Очень важно не только сохранять фольклор, но и подавать его зрителю с учетом сценической культуры, законов сцены, – считает балетмейстер-постановщик Татьяна ГВОЗДЕВА. – Для метища характерно большое количество хороводов, как это принято на Севере. С одной стороны, это прекрасно, потому что звучат старинные песни, с другой стороны, это очень трудно, потому что необходимо не растерять внимание зрителя, не разрушить то напряжение, которое создается между артистами и залом. У нас труднейшая задача – подлинный фольклор представить на сцене. Зритель должен погрузиться в традицию, услышать душу народа».

Погрузиться в северную традицию поможет сценическая одежда артистов, большой праздничный костюм, сшитый по образцу подлинного наряда пинежанки ХIX-ХХ веков. Он воссоздан со всеми элементами от парчовых коротен и сарафанов из шелковой тафты до головных уборов, расшитых жемчугом и бисером, и ярко-красных наплечных платков, аловиц.

sev_chorus2.jpgПостановка «Пинежское метище» – это не первое обращение Северного хора к традиционной северной культуре. В репертуаре в разные годы было несколько таких постановок. Одни из последних – «Троицкие гуляния» и «Усть-Цилемская горка» по мотивам обрядового праздника поклонения солнцу старинного старообрядческого села Усть-Цильма Республики Коми.


Новая постановка Северного хора «Пинежское метище» ждет будет показана в Архангельске, Северодвинске, Республике Карелии, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Москве:

  • 4 марта в 18:30 - Северодвинск, Дом Корабела
  • 11 марта в 19:00 - Сыктывкар, Коми республиканская филармония (в рамках культурной программы III Северного культурного форума)
  • 16 марта в 19:00 - Петрозаводск, Музыкальный театр Республики Карелия
  • 18 марта в 19:00 - Пушкин, Дом молодежи «Царскосельский»
  • 19 марта в 19:00 - Санкт-Петербург, Дворец культуры имени. А.М. Горького (в рамках торжественного вечера, посвященного 100-летию со дня рождения Ф.А. Абрамова «Родниковое слово в песнях северных»)
  • 3 апреля - Архангельск, Архангельский городской культурный центр (в рамках концерта «Морожены песни да северный распев» к 130-летию со дня рождения А.Я. Колотиловой)
  • 14 мая в 19:00 - Москва, Московский международный Дом музыки (в рамках торжественного вечера, посвященного 100-летию со дня рождения Ф.А. Абрамова «Родниковое слово в песнях северных»)

Мероприятия проходят под эгидой Правительства Архангельской области и Министерства культуры Архангельской области.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей