ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 19:56

Фестиваль книги «Белый июнь» прошёл в Архангельске во второй раз


Ольга ИСТОМИНА. Фото Алексея Липницкого и Александры Конычевой | 04.07.2021 17:31:00
Фестиваль книги «Белый июнь» прошёл в Архангельске во второй раз

«Белый июнь» проходил в областном центре с 25 по 27 июня в рамках фестиваля «Другой». В этом году в книжной ярмарке приняли участие 95 издательств со всей России, на событиях фестиваля выступили 112 спикеров – писателей, поэтов и критиков.


В программе фестиваля, как в и прошлом году, были встречи с известными писателями, презентации новых книг, дискуссии, лекции и «круглые столы». Самыми ожидаемыми стали выступления писателей Евгения ВОДОЛАЗКИНА, Александра ПЕЛЕВИНА, Анны КОЗЛОВОЙ, Павла БАСИНСКОГО, Андрея АСТВАЦАТУРОВА. На каждой встрече читатели могли задать авторам свои вопросы и попросить подписать книгу. В этом году темой фестиваля «Белый июнь» стала «Ориентация – Север!». Впервые в нем приняли онлайн-участие писатели из Норвегии, Дании, Швеции и Германии: автор детективов Ю НЕСБЁ, популярная детская писательница Мария ПАРР, детский писатель и драматург Руне БЕЛСВИК, автор семейной саги «Завещание» Нина ВЯХА. 

На фестивале можно было не только познакомиться с современными авторами, но и узнать о том, как открыть независимый книжный магазин, может ли книготорговец стать издателем и можно ли научить писать книги. В мастер-классах и дискуссиях на профессиональные темы приняли участие директор книжного магазина «Все свободны» Артём ФАУСТОВ (Санкт-Петербург) и магазина «Фаланстер» Борис КУПРИЯНОВ (Москва), ректор Литературного института Алексей ВАРЛАМОВ и руководитель магистерской программы «Литературное мастерство» в Высшей школе экономики Майя КУЧЕРСКАЯ.

belii_iul_2.jpg

Напомним, фестиваль организуют Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова при поддержке министерства культуры. 

«Получилось круто, архангелогородцам должны завидовать книголюбы из других регионов, – поделился своими впечатлениями программный директор фестиваля книги «Белый июнь» Михаил ФАУСТОВ. – И они, я не скрою, завидуют – мне приходили письма и комментарии. Мы, команда организаторов и культурные учреждения Архангельской области, практически с нуля сделали книжный проект, который сейчас знают уже по всей стране. И это только начало». К участию в программе фестиваля подключились многие культурные организации. Архангельский театр драмы им. М. В. Ломоносова представил первый результат издательской деятельности – книгу заведующей литературно-драматургической частью Нины САМОЙЛОВИЧ «У вас – сама жизнь». 

В ней собрана информация обо всех постановках по произведениям Фёдора АБРАМОВА, которые ставились на сцене театра драмы. Впервые в этом году архангельское отделение Союза театральных деятелей РФ представило вместе с артистами профессиональных театров проект «Литчасть». 

belii_iul_3.jpg

Каждый день программа начиналась с чтения современной прозы: в исполнении артистов Архангельского молодёжного театра, театра кукол и театра драмы звучали фрагменты из произведений авторов, встречи с которыми проходили в дни фестиваля. 

Впервые в рамках «Белого июня» состоялся форум библиотекарей Архангельской области «Север читает!», на котором обсуждали модернизацию библиотечного дела в регионе. На нем выступили генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим ДУДА, директор научной библиотеки Дальневосточного федерального университета Сергей СОЛОВЬЁВ, директор библиотеки имени Н. А. Добролюбова Ольга СТЁПИНА и другие эксперты библиотечного дела. 

В 2021 году фестиваль книги «Белый июнь» прошел с соблюдением всех мер безопасности: на события была открыта регистрация, а посетители при входе в Петровский парк вместе с электронным билетом предъявляли один из подтверждающих документов – сертификат о вакцинации от COVID-19, отрицательный ПЦР-тест либо справку о наличии антител.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей