ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 17:27

Архангельские социологи исследовали сопричастность молодежи к истории страны и своего рода


Андрей ПОДОПЛЁКИН, заместитель директора ФИЦКИА УрО РАН, руководитель проекта Полина БОБРОВСКАЯ, магистрант САФУ, координатор проекта | 27.09.2023 14:02:32
Архангельские социологи исследовали сопричастность молодежи к истории страны и своего рода

Недавний опрос ВЦИОМ, посвящённый знанию гражданами своей семейной истории выявил, что историей своей семьи в разной степени интересуются свыше 90% россиян, а на Северном Кавказе доля таких почти абсолютна. Степень заинтересованности в этом вопросе, равно как в публичных манифестациях причастности к истории своей страны (праздники, шествия и т.д.), согласно ВЦИОМ, закономерно растёт вместе с возрастом респондентов.


Отчасти интерес к этим данным связан с потребностью в социально-психологической энергии для преодоления чувства одиночества, недостатка дружбы и личного человеческого общения, которые всё чаще испытывают жители урбанизирующейся России. Одним из таких источников становится связь с родовым бессознательным, ощущение принадлежности к сообществу своих предков, которое даёт человеку действенную моральную опору.

Однако предмет дискуссии, вызванной данными ВЦИОМ, также отражает растущее чувство причастности людей к «сотворению истории», к драматизму процессов и событий, лично переживаемых ими, особенно в последние годы. Все мы одновременно и свидетели, и субъекты формирования ментальной и политико-психологической базы новой российской гражданской нации, солидарность и патриотизм которой имеют основы, отличные от тех, что были у «новой исторической общности – советского человека». Это установки, с которыми первое постсоветское поколение в ближайшее десятилетие придёт к доминированию в культуре, политике и экономике, произрастающие из осознания истории – от семейной к общенациональной.

Весной 2023 года в Поморье, в рамках многолетней общероссийской программы, прошло социологическое обследование молодёжи региона в возрасте 18–24 лет (320 чел.), по тематике, идентичной опросу ВЦИОМ. Также социологи Лавёровского центра РАН при содействии САФУ и СГМУ выявляли самооценку молодыми горожанами своих знаний по истории страны, интереса к фильмам и музеям исторической тематики, состояния гражданской солидарности и региональной идентичности.

Две трети респондентов это коренные жители как минимум во втором поколении. Семья сохраняет своё значение важной среды общения для св. 83% опрошенных. Этот показатель полностью подтвердил данные 2021–2022 гг., согласно которым городская молодёжь Поморья сохраняет понимание семьи, наряду с друзьями, как главного источника жизненной поддержки, и приверженность таким традиционным ценностям, как дружба, честность, труд, любовь, взаимопомощь и т.п.

Семейный архив с документами (наградами, дневниками, фото и т.д.) есть у 80% опрошенных, у 4,7% он утрачен, у 4% респондентов его нет, но они собираются создавать его сами. При этом более 9% показали, что семейного архива нет и смысла в собирании семейных архивов они не видят.

Более трети опрошенных лично общается с бабушками и дедушками, знает их биографии, а вот такого о себе сказать не смогли свыше 28%. Приятно удивила доля тех, кто знает биографии всех или некоторых прямых предков до четвёртого колена (свыше 13%), до пятого (свыше 6%) и даже до шестого и более колена (свыше 2%). Для пятой части респондентов семья и предки – главное, через что они чувствуют связь со своей малой родиной. Почти 34% пытались составлять свою родословную, собирать сведения о ней и намерены продолжать это дело, а почти 40% хотя и не думали об этом, но предполагают заняться этим в будущем.

Как показали интервью, в большинстве своём респонденты пока не имеют рационального обоснования своего интереса к родословной или фамильным архивам. Для них пока это «просто важно», «банально интересно», «необходимо [чтобы знать свои корни]» и т.д. Для многих это способ «узнать себя сквозь призму своих предков».

Знаковые физические проявления живой семейной памяти, выражения предкам благодарности за труд и собственную жизнь, связи с историей – это ритуал посещения могил и самостоятельное «отмечание» праздников. Почти 12% опрошенных показали, что сами (по своему желанию) регулярно бывают на могилах родственников и для них это способ эмоциональной связи с малой родиной. Свыше 55% подтвердили такую же значимость, но могилы предков посещают по своей воле лишь от случая к случаю, либо вместе с родственниками и по их инициативе, для которых это обязательный ритуал. При этом почти 16% бывают на могилах родственников крайне редко или не бывают там вообще, не считают это чем-то важным, либо полагают бессмысленной традицией (7,5%).

Среди праздников, связанных с историей и культурой, которые городская молодёжь Поморья считает своими и отмечает по своему желанию регулярно, главными являются День Победы – свыше 71%, религиозные (Рождество, Пасха, Курбан-Байрам и т.п.) – св. 49% и День защитника Отечества – 40%. День России и День народного единства в том же «рейтинге» получили только 6-е и 7-е места. Равным образом в ходе личных интервью абсолютное большинство собеседников также выделяли День Победы как праздник, вызывающий искренние и эмоции. С другой стороны, ни один из собеседников не назвал этот день в числе праздников, отмечаемых регулярно с друзьями.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    Сёмгу и другую рыбную продукцию  
     19 (23.17%)
    Северные ягоды и грибы  
     15 (18.29%)
    Традиционные пряники - козули  
     10 (12.20%)
    Мармелад на агар-агаре  
     10 (12.20%)
    Холмогорскую резную кость  
     8 (9.76%)
    Щепную птицу счастья  
     6 (7.32%)
    Продукцию и косметику из водорослей  
     6 (7.32%)
    Одежду, аксессуары с северными мотивами  
     3 (3.66%)
    Другое  
     3 (3.66%)
    Магниты, кружки, открытки с видами Архангельска и области  
     1 (1.22%)
    Посуду с северными росписями  
     1 (1.22%)
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей