ИЛИМ-ПАЛП_2017_2
F5

Гарантирующий поставщик новый, привычки прежние?


Пресс-служба Архангельского УФАС России | 30.01.2019 02:16:11
Гарантирующий поставщик новый, привычки прежние?

Архангельское УФАС России усмотрело в действиях нового гарантирующего поставщика электрической энергии ООО «ТГК-2 Энергосбыт» признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся во включении Обществом в договоры энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) условия о начислении потребителям услуг неустойки за просрочку внесения авансовых платежей.


Такое требование, по мнению УФАС, нарушает пункт 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, в том числе Правила недискриминационного доступа № 861.

Неустойка за авансовые или промежуточные платежи не предусмотрена законом, следовательно, нет оснований для применения этого вида ответственности (вышеуказанная позиция антимонопольного органа согласовывается с Определением Верховного суда Российской Федерации № 305-ЭС18-8863 от 29.08.2018).

На основании вышеизложенного Архангельское УФАС России 29.11.2018 выдало гарантирующему поставщику предупреждение о необходимости прекращения до 29.12.2018 действий (бездействий), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Для устранения последствий признаков нарушения Обществу было предписано внести изменения в ранее разработанные типовые формы договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством.

Данное предупреждение Обществом не было исполнено в установленный срок.

Неисполнение предупреждения привело к возбуждению Управлением дела № 01-19 о нарушении Обществом пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, в том числе Правил недискриминационного доступа № 861. Рассмотрение дела назначено на 15 февраля 2019 года.

Управление настоятельно просит всех потребителей, расположенных на территории Архангельской области, сообщить в антимонопольный орган об отказе гарантирующего поставщика исключить из текста договора условия о начислении потребителям услуг неустойки за просрочку внесения авансовых платежей (т.е. отказе ГП в заключении договора без данного условия).





Возврат к списку

0
Гость
А имеет ли право гарантирующий Поставщик отключить потребителя  при неполной уплате промежуточного платежа, если потребитель производит оплату по фактически потребленной эл.энергии, а не по  договорным величинам?   Просто нет никакого доверия к постоянно меняющимся поставщикам эл. энергии и платить деньги вперед. Скольких потребителей Архэнергосбыт просто кинуло с авансовыми платежами в 2017 году? Фиг вам , а не аванс!!!!
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Бизнес-класс ТВ

Лента событий

Новости компаний

© 2003-2019 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5