ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:43

Экономика

RSS

В Водном кодексе быстро захлебнулись |

Архангельская область не в полной мере справляется с возложенными на неё полномочиями в области водных отношений, переданных ей в соответствии с новым Водным кодексом. Отныне предоставлением вод в пользование, охраной и предотвращением негативного воздействия на водные объекты, которые находятся в федеральной собственности, занимаются субъекты РФ.     

Архангельская область рискует упустить свои возможности |

«Классический средний регион с хорошим потенциалом» – так охарактеризовал Архангельскую область заместитель директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Максим ПЕТРОВ. По его словам, область должна активнее участвовать в различных программах и выступать инициатором новых проектов.

Компания «Рибер Скинн-Поморье»: никогда не добывали и не собираемся добывать белька |

В нынешнем году вокруг зверобойной кампании разыгрались поистине шекспировские страсти. Зверозащитники и звезды отечественного шоу-бизнеса в своих многочисленных выступлениях в СМИ без устали обвиняют поморов в жестокости по отношению к детенышам гренландского тюленя - белькам, которых поморы якобы зверски убивают. И хотя промысел белька в Белом море уже три года не ведется, а поморы добывают взрослого тюленя - серку, зверозащитники закрывают на это глаза и продолжают твердить свое.

Вне конкуренции со знаком минус |

Строительство нового глубоководного района порта Архангельск на острове Мудьюг в администрации области считают настоящим масштабным инвестиционным проектом. В марте уже проведен конкурс на разработку предварительного технико-экономического обоснования «стройки века», которая рассматривается как составная часть транспортного проекта «Белкомур». Однако амбиции региональной власти не разделяют в Минтрансе.

Архангельской области терять уже нечего… |

До 2030 года мы, жители Архангельской области, не надеемся дожить. Именно к такому выводу я пришел, размышляя над проблемой разработки стратегии Архангельской области до 2020 года. Ведь несколько лет тема стратегического планирования вообще не поднималась. Складывается впечатление, что местную элиту пока (или уже) заботят другие проблемы. При нашей продолжительности жизни, при очевидной временности очередного социально-экономического эксперимента над страной.

Врачебная тайна: почему медицинские отходы выбрасываются в обычные мусорные баки, а плацентарная кровь – в унитаз… |

Ситуация с утилизацией медицинских отходов в Архангельской области ужасающая. Такова оценка экспертов финской медицинской компании «Экофостер» и университетского колледжа норвежского города Нарвика, которые в очередной раз побывали в нашем регионе.

Богатства Штокмана – на благо Поморья! |

Согласно планам Минрегионразвития РФ, озвученным министром Дмитрием Козаком, уже к концу 2008 года планируется объединить в Северный макроэкономический регион Архангельскую, Мурманскую области, Ненецкий автономный округ и Республику Коми. Учитывая, что Архангельск всегда был главным геополитическим центром Российского Севера, у него теперь появляется новый шанс доказать свои амбиции на деле.

Рыба не попадает к поморам на стол |

За последние 17-20 лет промысловый улов беломорской сельди и наваги в Белом и Баренцевом морях сократился почти в десять раз. Вылов камбалы не ведется практически с 1997 года. Не осваиваются квоты по корюшке. Ученые связывают это с разукрупнением рыбакколхозов и высокими затратами на вывоз рыбы. Кроме того, лимит по вылову в последнее время сильно дробится – и крупным, и мелким рыбопользователям достаются практически одинаковые квоты. Малые предприятия их не успевают осваивать, а крупным квот не хватает.

Не всё то золото, что блестит... |

Начало геологических исследований на Новой Земле относится к последней четверти XIX века. В 1882 году архангельский губернатор ходатайствовал перед министром земледелия и государственных имуществ, в чьём ведении находился вновь созданный Геологический комитет, об организации внеплановой экспедиции на арктический архипелаг...

Рыбаки Поморья хотят ловить краба... |

В 2004 году Правительство России впервые разрешило начать промышленный лов камчатского краба в Баренцевом море. До этого считалось, что численность краба, завезенного в 60-х годах с Камчатки на север России, слишком мала. Но в 2003 году ученые определили, что количество этого морского биоресурса достаточно, чтобы начать его промышленную добычу. Однако, по словам председателя комитета рыбного хозяйства администрации Архангельской области Андрея ШИРОКИХ (на снимке), федеральный центр готовит решение о реализации квот на добычу краба на открытых аукционах. Это не выгодно рыбакам Архангельской области и соседних с ней регионов.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей