ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:45

Стройиндустрия

RSS

Группа Аквилон выходит в новые регионы |

Группа Аквилон выходит в новые регионы

В феврале текущего года Советом директоров Группы Аквилон было принято решение о создании нового подразделения – «Аквилон Регионы». Тем самым компания ещё раз подтверждает свой статус девелопера федерального масштаба, расширяя своё присутствие в регионах России и приступает к реализации новых проектов в Нижнем Новгороде, Ярославле, Иваново, а также в других городах в Центральном и Приволжском федеральных округах. Новое подразделение возглавил Алексей Попков, много лет работавший гендиректором Группы Аквилон по Архангельску и Северодвинску.


Взятая штурмом: чем обернулись первые попытки применения механизма КРТ |

Взятая штурмом: чем обернулись первые попытки применения механизма КРТ

После череды околоновогодних коммунальных катаклизмов по всей стране должностные и не очень лица озаботились поисками их причин и решений. Причина, в общем‑то, одна, и она давно известна, особенно в городах привлекательных: активное жилищное строительство без серьёзной реконструкции инженерной инфраструктуры, на такую нагрузку изначально не рассчитанной, да ещё и изрядно обветшавшей за десятилетия эксплуатации.


Что происходит с новой больницей на Соловецких островах? |

Что происходит с новой больницей на Соловецких островах?

На днях делегация Правительства Архангельской области во главе с губернатором Александром ЦЫБУЛЬСКИМ работала на Соловецких островах. И одним из ключевых объектов внимания стала новая участковая больница, которую должны были сдать ещё к концу декабря 2022 года. Этот контракт между Главным управлением капитального строительства и ООО «Белый дом» был как-то тихо расторгнут в сентябре 2023-го. Сейчас стороны заняты судебными разбирательствами.


Без торгов и с кленовой аллеей: стали известны детали нового инвестпроекта в Архангельске |

Без торгов и с кленовой аллеей: стали известны детали нового инвестпроекта в Архангельске

В конце декабря 2023 года состоялось заседание инвестиционной комиссии, которое провёл председатель Правительства Архангельской области Алексей АЛСУФЬЕВ. В ходе этого совещания ещё две бизнес-инициативы – в сфере туризма и строительства – получили статус масштабных инвестиционных проектов.


Строительную отрасль Поморья представили на выставке «Россия» на ВДНХ |

Строительную отрасль Поморья представили на выставке «Россия» на ВДНХ

20 января в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошёл «День строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Итоги 20 лет». Наш регион представляли Правительство Архангельской области, дирекция трёх СРО – строителей, изыскателей и проектировщиков, ряд крупных компаний-застройщиков и девелоперов. Стенд Поморья в рамках программы отраслевого дня посетил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек ФАЙЗУЛЛИН.


В Северодвинске началась активная фаза реализации первого проекта КРТ |

В Северодвинске началась активная фаза реализации первого проекта КРТ

На первом в Архангельской области участке начинается строительство домов в рамках проекта комплексного развития территории. Речь идёт о квартале 102 в Северодвинске. Ранее застройщик – Группа Аквилон – расселил здесь пять деревянных двухэтажных домов. А в конце декабря холдинг получил разрешение на строительство в этом квартале пятиэтажного жилого комплекса.


«Строительство – это всегда интересно»: уроженец Котласского района нашёл себя на верхнетоемской земле |

«Строительство – это всегда интересно»: уроженец Котласского района нашёл себя на верхнетоемской земле

Михаил КОТЕЛЬНИКОВ тягу к предпринимательству проявлял ещё в детстве: школьные годы выпали на лихие 90‑е, тогда и запульсировала в нём эта жилка. Реальные деньги северянам приносили дары леса, Михаил не упустил шанс и сделал первые шаги в бизнесе на ягодах и грибах. Получив среднее образование, пошёл в лесную отрасль. 19 лет назад судьба закинула его в Верхнетоемский район. Работал в конторе лесозаготовителей, возглавлял верхнетоемский участок. Со временем понял – хочется большего. И через девять лет ушёл в свободное плавание…


Группа Аквилон ввела в эксплуатацию 110 тысяч «квадратов» жилья в Поморье |

Группа Аквилон ввела в эксплуатацию 110 тысяч «квадратов» жилья в Поморье

В 2023 году в Архангельской области Группа Аквилон ввела в эксплуатацию 110 тысяч кв. м жилья. Приобретено ещё шесть земельных участков, в том числе три – по программе комплексного развития территорий. Об этих и других итогах прошедшего года «Бизнес-классу» рассказал председатель правления Группы Аквилон Александр ФРОЛОВ.


«Арктическая ипотека» будет доработана |

«Арктическая ипотека» будет доработана

Во время прошедшего в Архангельске расширенного совещания по развитию опорных населённых пунктов в Арктике Президент России Владимир ПУТИН обратил внимание на то, что нормативная средняя стоимость квадратного метра, установленная Минстроем, значительно ниже реальной. Кроме того, глава государства дал поручения по расширению категорий граждан, которые смогут воспользоваться льготными ипотечными кредитами.


Действие программы «Дальневосточная ипотека» распространено на Арктику |

Действие программы «Дальневосточная ипотека» распространено на Арктику

Долгожданное решение принято: 30 ноября премьер-министр России Михаил МИШУСТИН подписал постановление Правительства РФ, расширяющее действие «Дальневосточной ипотеки» на Арктическую зону страны. Таким образом, у жителей Архангельской области появилась возможность приобрети жильё по льготной процентной ставке. Кредиты под 2% станут доступны и на строительство, и на покупку жилья.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей