ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:24

ЖКХ

RSS

ЖКХ: Управляющие компании выстроились в очередь за лицензиями |

В Архангельске началась сдача экзаменов руководителями УК в рамках лицензионной кампании, которая стартовала по всей стране. До 1 мая 2015 года все управляющие компании должны получить лицензию на управление многоквартирными домами. Для этого руководителям нужно сдать квалификационный экзамен.

Судебные решения ничего не решают... |

Архангельская область прочно занимает первое место по неисполнению судебных решений по предоставлению жилья переселенцам из ветхого жилья. По этому поводу мэр Новодвинска Владимир БЕЛОГЛАЗОВ прямо заявил, что даже угроза уголовного преследования глав муниципалитетов не сдвинет эту проблему с места без федеральной финансовой поддержки.

«Водоканал» хотят забрать... |

alt

«Хватит уговаривать, если город не может или не хочет конструктивно решать проблему с водоснабжением Архангельска, пора поднимать вопрос о передаче полномочий на областной уровень. Тем более что закон позволяет это сделать», - заявил губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ на заседании межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий.

Реформа самоутепления: подготовка к зиме переходит в политическую плоскость |

 altМэрия Архангельска срывает подготовку к зиме: об этом с конца августа неоднократно заявляло региональное министерство ТЭК и ЖКХ. Ни к одному муниципальному образованию у ведомства нет стольких претензий. Прокуратура области между тем называет другие «критические точки». Примечательно, что эти проблемы обсуждаются в контексте реформы местного самоуправления: камень преткновения между правительством и мэрией, прежде всего, - отмена прямых выборов глав городов.

Как в деревянном бараке нашли... лифт |

altВо дворе длинного двухэтажного барака-развалюхи на ул. Логинова, 19, который мэрия Архангельска не может расселить с прошлого века, стоит дровяной сарай. По сравнению с жилым домом выглядит он просто шикарно.  Обитатели барака, уставшие бороться с ветряными мельницами, грозятся прибить табличку с уличным адресом туда, а то и вовсе переехать в дровяник.

Накопительный ремонт: жильцы не спешат голосовать за спецсчёт |

У собственников многоэтажек осталось чуть больше месяца, чтобы определиться со способом накопления средств на капительный ремонт. Что выбрать: «общий котел» - и делиться со всеми домами-соседями или специальный счет — только для себя? Спецсчет дает поле для маневра: снять накопленное и потратить раньше программного срока. Однако жители региона таким правом воспользоваться не спешат. Из 12 тысяч многоэтажек выбор сделали 37 домов: за спецсчет проголосовали жильцы только трех.

Олег Патоков: «Затягивать вопрос передачи очистных дальше нельзя» |

До конца апреля должна решиться судьба объединенных сооружений по очистке сточных вод Соломбальского ЦБК и города Архангельска. После остановки основного производства комбината очистные сооружения продолжают принимать и очищать хозяйственно-бытовые стоки города. О том, как мэрия Архангельска и руководство СЦБК пытаются выработать модель дальнейшего функционирования комплекса, рассказал директор Соломбальского ЦБК Олег ПАТОКОВ.

Снег сошёл вместе с асфальтом |

Головная боль автомобилистов весной — ямы и рытвины на дорогах. Объезжать их порой нет смысла — трассы превращаются в «стиральную доску». Подсыпка гравием не спасает, нужен капитальный ремонт. С этим, как выяснилось, все плохо: денег в бюджете нет, разве что на «заплатки»...

С введением «энергопайка» решили не торопиться |

С 1 июля 2014 года в России вводится социальная норма потребления электроэнергии. У регионов, впрочем, есть шанс на два года отсрочить неизбежное. Субъектам предоставлено право самостоятельно решать, нужна им соцнорма сейчас или нет. На заседании Общественной палаты Архангельской области прозвучало категорическое «против». По мнению собравшихся, поспешное решение может обернуться для региона социальным взрывом.

Губернатор боится лишиться денег Фонда ЖКХ |

altНеспособность некоторых муниципалитетов вовремя построить жилье для нуждающихся в переселении людей может лишить Архангельскую область финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В этом случае, как заявил губернатор Игорь ОРЛОВ, региону и муниципалитетам придется строить за свой счет.

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей