ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 13:06

ЖКХ

RSS

«Водоканал» закольцевали: правительство берёт под контроль подключение новых объектов в Архангельске |

alt

Для подключения к централизованному водоснабжению в Архангельске необходимо согласовать нагрузку и размер платы за техприсоединение в Правительстве Архангельской области. Процедура согласования применима для всех объектов: будь то многоэтажный дом, коттедж, павильон или водоразборная колонка.

В Рикасихе газифицировали первый частный дом |

Поселок Рикасиха Приморского района - самая северная точка Архангельской области, где жилье отапливается природным газом. В январе прошлого года здесь запустили газовую котельную, к которой подключили многоквартирные дома. Сейчас недорогое и экологичное топливо стало  доступно и жителям частного сектора. Подключение осуществляется в рамках региональной программы газификации.

Любой проект за ваши деньги! |

altКонсорциум частных фирм из Чехии предложил на условиях концессии заняться водоснабжением Архангельска.  Чехи готовы направлять инвестиции, а также кредиты Евросоюза (ЕС) на решение этой проблемы. Но для полноценной оценки ситуации требуется разработка технико-экономического обоснования (ТЭО), которое потребует значительного бюджетного финансирования.

«Водоканал» начинает «раздел имущества» |

altДепутаты Архангельской городской Думы дали «добро» на создание нового муниципального предприятия - «Водоочистка». Против фактического раздела «Водоканала» до последнего выступало правительство области. По подсчетам мэрии, выплата компенсаций по тарифам для нового МУПа обойдется региональной казне в 600 - 900 млн рублей.

«Водоканал» хочет «слиться»? |

Мэрия Архангельска намерена передать систему водоснабжения отдаленных территорий города новому МУПу «Водоочистка». Сейчас имущество предприятия-полубанкрота МУП «Водоканал» арестовано, а платежи населения перечисляются на счет службы судебных приставов. Работа предприятия фактически парализована, а создание нового, по мнению администрации города, позволит добиваться от областного правительства экономически обоснованных тарифов.

Регионам дадут право регулировать тарифы |

С 2014 года Архангельская область, как и другие регионы, сможет самостоятельно управлять коммунальными тарифами. Федеральная власть установит лишь предельный темп роста совокупного платежа за ЖКУ, а на сколько увеличивать тарифы для конкретных поставщиков ресурса, будут решать уже на местах. Законопроект в Госдуме рассмотрят в сентябре.

Кто хочет жить на чердаке? |

altФакты продажи технических этажей домов под видом квартир в Архангельске выявляются повсеместно, однако до сих пор в суде свою правоту никто из обманутых дольщиков не доказывал. Собственникам квартир в новостройке на пр. Советских Космонавтов, 52/3,  отстоять свое право владеть чердаками и подвалами удалось.

Нормативы на ОДН: сколько воды утекло? |

Северодвинцам удалось оспорить действующие с 1 сентября 2012 года нормативы на общедомовые нужды (ОДН) по водоснабжению и водоотведению, установленные региональным правительством. На сторону борцов с коммунальными поборами встал Верховный суд: нормативы признаны недействующими с момента принятия и должны быть пересмотрены. Кстати, аналогичные нормы установлены и для других муниципальных образований, но их законность пока никто не оспаривал.

«Зелёная бумажка» - ещё не ключ от квартиры |

alt«Благодаря нашей с вами упертости, в хорошем смысле слова, мы преодолеваем тот негатив, который связан в последнее время со строительством социального жилья в Архангельске», — отметил мэр Виктор ПАВЛЕНКО, выступивший с отчетом о работе  на июньской сессии городской Думы. Не прошло и недели, как свое мнение на этот счет высказала областная прокуратура: по результатам проверки в следственные органы направлены материалы в отношении шести чиновников мэрии, возбуждено два уголовных дела.

Отдал «налог» на капремонт и спи спокойно? |

altДепутата Госдумы РФ Галину ХОВАНСКУЮ наряду с коллегой Оксаной ДМИТРИЕВОЙ, которую Алексей КУДРИН в бытность министром старался избегать, чтобы не попасть под град критики, чиновники боятся как огня. На днях она приезжала в Архангельск на конференцию «О ЖКХ – достоверно!»: рассказала о подводных течениях жилищной политики в России, упрекнула власть в потакании интересам ресурсоснабжающих организаций и пообещала вывести последние «на чистую воду».

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей