ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 02:35

Капитальный ремонт: под контролем и в «кейсах»


Виктор ОРЕФЬЕВ. Фото Артема Ботыгина | 29.07.2016 23:49:18
Капитальный ремонт: под контролем и в «кейсах»

Депутаты областного Собрания активно участвуют в решении проблемы ветхого и аварийного жилья. Недавно по инициативе Виктора ЗАРИ в региональном Фонде капитального ремонта прошло совещание, в котором приняли участие представители управляющих компаний и подрядчики. На конкретных примерах (или, как сейчас говорят, «кейсах») работ, проводившихся в домах по адресам: ул. Авиационная, 7 и ул. Воскресенская, 90, были проанализированы типичные трудности, возникающие при проведении капремонтов.


Даже если подрядчик аккуратен и строго соблюдает график, жильцы сами могут помешать проведению работ. Такая ситуация довольно часто возникает при замене внутридомовых систем розлива. С одной стороны, жильцов понять можно. Они вкладывались, делали в квартире ремонт, а сейчас им говорят, что все это необходимо разобрать. Но, с другой стороны, чтобы сделать работы качественно, требуется участие всех жильцов. Как иначе менять трубы? Прежде всего, нужен четкий график ремонта, чтобы владельцы квартир имели возможность стыковать свои планы благоустройства с ремонтом всего дома.

Еще одна проблема, характерная для большинства домов Архангельска, – так называемый подпор канализации, то есть засор на наружных сетях. В этом случае вести ремонтные работы в подвалах домов невозможно. Устранить все подпоры одновременно коммунальные службы не в состоянии. Здесь решение проблемы видится в том, чтобы работа велась именно с теми домами, где начинают проводить капремонт.

Представители подрядной организации отметили и еще одну проблему: им необходимо заблаговременно получать разрешение администрации муниципальных образований по выбору цветовой гаммы фасадов зданий, ведь документация оформляется в течение месяца.

kapremont1.jpg27 июля Виктор Заря и представители регионального Фонда капитального ремонта познакомились с еще одним «капремонтным кейсом» в Архангельске — по адресу ул. Володарского, д. 11.

Здесь несогласованность сторон привела к задержке ремонта кровли. Чердак завален мусором, и шифер не уложить. Такого вида работы (освобождение чердака) в смете подрядчика не предусмотрено. Переговоры с управляющей компанией зашли в тупик. И хотя стороны в конце концов все же пришли к согласию, время упущено, и график работ нарушен.

«Подобные мероприятия проходят в рамках парламентского контроля, – отмечает Виктор Заря. – Мы и впредь будем контролировать ход выполнения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Очень часто приходится наблюдать сбои, несогласованность. Эта тема будет актуальной еще долго, потому что данная практика только нарабатывается. Однако в целом по срокам и объемам проводимые на территории области работы пока не выбиваются из графика».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей