ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 13:19

Депутатский портфель

RSS

Капремонт в кредит: будет ли эффект от новой инициативы Минстроя России? |

Капремонт в кредит: будет ли эффект от новой инициативы Минстроя России?

В начале августа федеральное Министерство строительства выступило с замечательной на первый взгляд идеей — выдавать кредиты под 10% на капитальный ремонт домов. Предполагается, что жители в таком случае будут платить за капремонт так же, как и сейчас, но он будет сделан не через 10-15 лет, а сразу. Хорошо это предложение только в теории, а его реализация, по всей видимости, будет хромать. Минстрой же таким способом хочет побудить граждан переводить дома на спецсчета.


Сергей Красильников: «Мы поддерживаем каждую здоровую инициативу» |

Сергей Красильников: «Мы поддерживаем каждую здоровую инициативу»

Отчуждение представительной власти и «рядовых граждан» – во многом надуманная проблема, считает депутат Архангельской городской Думы, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию и международным связям Сергей КРАСИЛЬНИКОВ. Более того, самые ценные инициативы поступают от избирателей, и смысл депутатской деятельности заключается в том, чтобы помочь им осуществиться.


Лесной кодекс РФ: в экологическом лабиринте |

Лесной кодекс РФ: в экологическом лабиринте

Депутаты Архангельского областного Собрания продолжают работу над предложениями по изменению Лесного кодекса РФ: такое право делегировано всем регионам, но прежде всего тем, где лес является бюджетообразующим ресурсом, а законодатели проявляют наибольшую активность. Одним из главных вопросов на очередном заседании мониторинговой группы при профильном комитете облсобрания стало давление на отечественный ЛПК со стороны международных экологических организаций.



Временно обитаем: депутаты облсобрания и экологи планируют развивать остров Мудьюг |

Временно обитаем: депутаты облсобрания и экологи планируют развивать остров Мудьюг

На 2018 год приходится памятная историческая дата: 100 лет со дня первого столкновения с интервентами, направлявшимися в Архангельск, которое произошло вблизи острова Мудьюг. Позже там был создан «лагерь смерти», где содержались сторонники Красной армии. Полузаброшенный остров с уникальной природой, археологическими и архитектурными объектами продолжает привлекать внимание: областные депутаты, экологи и бизнес-сообщество намерены привести его в порядок. Первая поездка экспертной группы была ознакомительной, но помогла создать объективную картину — Мудьюг в большом запустении, однако перспективы есть.


Энергия настоящего времени: cоздание зон комфорта – творческий процесс |

Энергия настоящего времени: cоздание зон комфорта – творческий процесс

Возвращаясь из отпуска, мы невольно сравниваем свой город с местами, где побывали. Сразу бросаются в глаза заброшенный цирк, превращенный в барахолку Дворец спорта, останки шхуны «Запад»…Символы Архангельска прошлого тысячелетия. Стоит ли их восстанавливать или пора избавляться от энергетики прошлого? На эту тему мы беседуем с вице-спикером городской Думы Максимом КОРЕЛЬСКИМ (фракция «Единая Россия»).


Ремонт дорог: планов больше, чем денег |

Ремонт дорог: планов больше, чем денег

Нельзя не обратить внимание на то, что в этот летний сезон ремонтных бригад на дорогах Архангельска больше обычного. Кто-то связывает это со сменой руководства города или с приближающимися выборами в Государственную Думу, но факт остается фактом: по словам руководителя дорожного предприятия «Ремикс» и председателя комиссии по финансам и бюджету Архангельской городской Думы Сергея МАЛИНОВСКОГО,  денег на ремонт дорог в 2016-м областной центр получил почти в три раза больше, чем в предыдущие годы.


Естественный отбор: депутаты облсобрания инспектируют крупные инвестплощадки |

Естественный отбор: депутаты облсобрания инспектируют крупные инвестплощадки

Утвержденная в 2014-м Стратегия развития ЛПК Архангельской области на период до 2030 года способствовала увеличению инвестиций в освоение лесов региона. Сегодня в перечне приоритетных – восемь проектов. За тем, как реализуются некоторые из них, наблюдали депутаты областного Собрания на выездном заседании комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу.


Капитальный ремонт: под контролем и в «кейсах» |

Капитальный ремонт: под контролем и в «кейсах»

Депутаты областного Собрания активно участвуют в решении проблемы ветхого и аварийного жилья. Недавно по инициативе Виктора ЗАРИ в региональном Фонде капитального ремонта прошло совещание, в котором приняли участие представители управляющих компаний и подрядчики. На конкретных примерах (или, как сейчас говорят, «кейсах») работ, проводившихся в домах по адресам: ул. Авиационная, 7 и ул. Воскресенская, 90, были проанализированы типичные трудности, возникающие при проведении капремонтов.


Александр Дятлов: «Необходимо всестороннее поддержать новый стратегически важный для региона инвестпроект» |

Александр Дятлов: «Необходимо всестороннее поддержать новый стратегически важный для региона инвестпроект»

Члены Комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Архангельского областного Собрания депутатов (АОСД) посетили производственные площадки двух ведущих предприятий региона - АО «Архангельский ЦБК» и ЗАО «Лесозавод 25». Целью выездного заседания профильного комитета регионального парламента стало ознакомление с реализацией приоритетных инвестиционных проектов (ПИП) в области освоения лесов этих компаний.


Парламент - самое место для «лесных» дискуссий |

Парламент - самое место для «лесных» дискуссий

Несмотря на непростую ситуацию в лесном комплексе региона, связанную, в первую очередь, с дефицитом ресурсов, у депутатов есть возможности решать проблемы и добиваться компромисса между участниками рынка, уверен председатель комитета областного Собрания по природопользованию и ЛПК Александр ДЯТЛОВ. Существуют и резервы для пополнения лесфонда региона.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей