ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:28

Ясные планы на неясное будущее: депутаты провели заключительную сессию 2016 года


Артём БОТЫГИН. Фото Алексея Липницкого | 24.12.2016 00:05:53
Ясные планы на неясное будущее: депутаты провели заключительную сессию 2016 года

На декабрьской сессии областного Собрания (АОСД) депутаты традиционно утвердили бюджет на будущий год, однако не обошлось и без неожиданностей: все-таки было принято решение о значительном сокращении количества парламентариев со следующего созыва, а уполномоченный при губернаторе по правам предпринимателей Николай ЕВМЕНОВ объявил о том, что покидает свой пост.


Бюджет региона на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов подробно обсуждался несколько последних месяцев. На прошлой, ноябрьской сессии в первом чтении были утверждены основные его показатели: доходы, расходы и дефицит.

Сложно, но можно

Общая сумма доходов бюджета на 2017 год – более 59 млрд рублей, расходы составят около 61 млрд, дефицит превысит 2,5 млрд. Суммарный объем поступлений, как ожидается, будет почти на 3 млрд меньше, чем в 2016-м. Расходы также снижены по сравнению с текущим годом – почти на 7,5 млрд рублей.

После рассмотрения бюджета в первом чтении к нему поступил ряд поправок от парламентариев и губернатора. По ним в общей сложности на 47,4 млн руб­лей были увеличены ассигнования на: господдержку социально ориентированных НКО (6,8 млн), развитие ТОСов (9 млн), обустройство плоскостных сооружений муниципальных образований (7,5 млн), участие в спортивных соревнованиях и приобретение спортинвентаря (15,5 млн), развитие зимних видов спорта (5,5 млн) и ряд других статей.

Сделать это планируется за счет уменьшения расходов: на содержание регионального бизнес-инкубатора (7,7 млн), реализацию подпрограммы «Развитие промышленности Архангельской области» (11 млн), подпрограммы «Доступная среда» (3,9 млн), создание региональной информационной системы «Закупка» (10 млн), на мероприятия по повышению мобильности трудовых ресурсов (3 млн). Кроме того, в бюджет заложены дополнительные средства из резервного фонда правительства области в размере 11,6 млн рублей.

Дефицит все так же предполагается покрывать поступлениями от продажи госимущества. Однако, по словам губернатора Игоря ОРЛОВА, если приватизация будет проходить неэффективно, придется искать иные источники дохода.

«План «Б» есть всегда, но он не очень привлекательный. Самое простое – увеличить заимствования. Но надо разобраться с имеющимся имуществом, тем более что быть хозяином, скажем, агрофирмы или участником акционерных обществ – это не дело государства. Мы ожидаем большей отдачи от нефтегазового сектора НАО, увеличения прибыльности наших компаний в судостроительной и лесной отраслях. Даже по предварительным разговорам с коллегами из ЛПК мы понимаем, что можно рассчитывать на дополнительные поступления», – подчеркнул глава региона.

«Меньше чиновников – больше эффекта»

Вопрос об изменении числа народных избранников в первом чтении рассматривался аж в 2014-м, спустя всего год с начала работы действующего 6-го созыва. Однако тогда решение не «дожали», и на 2,5 года поправки были отложены. Сейчас, когда до очередных выборов в облсобрание остается чуть меньше двух лет, решение пора принимать: партиям нужно время на то, чтобы перестроить свою политику. К тому же бюджет на будущий год требует экономии по всем фронтам, а сокращение числа депутатов, по предварительным подсчетам аппарата АОСД, позволит снизить расходы на 12 млн рублей в год.

Итак, со следующего созыва облсобрание будет состоять из 47 народных избранников вместо 62. Таким образом, АОСД перестанет быть самым большим парламентом на Северо-Западе.

Прежде парламентарии избирались на пропорциональной основе: в нынешнем созыве 31 человек прошел по одномандатным округам и столько же – по партийным спискам. Принцип сохранится, однако в 7-й созыв, выборы которого состоятся в 2018 году, будет избрано 24 и 23 депутата соответственно.

novozhilov_vf.jpg«Уверен, что на работе облсобрания сокращение числа депутатов не скажется. Вскоре будет создана рабочая группа, которая займется новой «нарезкой» округов – ее нужно утвердить уже в феврале. К следующему созыву однозначно будет уменьшено количество комитетов. Сегодня их 14, но, на мой взгляд, 5-7 вполне достаточно, исходя из опыта большинства законодательных собраний РФ. Единственное, чего делать нельзя – сокращать число депутатов, работающих на постоянной основе», – отметил председатель областного Собрания Виктор НОВОЖИЛОВ.

Губернатор назвал принятое решение историческим событием. По его словам, главная задача состояла не столько в сокращении расходов, сколько в том, чтобы стимулировать чувство ответственности.

«Эффективность парламента должна повыситься за счет того, что тот же объем работы будет выполняться меньшим количеством депутатов. И нет оснований переживать, что ухудшится обратная связь с населением: у нас есть муниципальные депутаты, областные, в Госдуме. Чиновников хватает. Их, кстати, тоже надо сокращать, и эти деньги направлять на поддержку незащищенных слоев населения, благоустройство городов, ремонт дорог и так далее. Меньше чиновников – больше эффекта», – пояснил «БК» свою точку зрения председатель комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Эрнест БЕЛОКОРОВИН.

Бизнес временно без омбудсмена

evmenov_nv2015.jpgНа декабрьской сессии с законодательной инициативой в адрес Госдумы выступил уполномоченный при губернаторе по правам предпринимателей Николай ЕВМЕНОВ. Суть его предложения заключается в том, чтобы добросовестные предприниматели получали иммунитет от внеплановых проверок по анонимным жалобам, если в ходе недавних плановых проверок нарушений не обнаружено.

«Мы хотим упорядочить эту систему в России, чтобы гарантии для бизнеса были закреплены законом», – добавил бизнес-омбудсмен.

Сразу после доклада Николай Евменов поблагодарил поддержавших его депутатов за совместную работу и объявил, что покидает свой пост. О новом месте работы он ничего не сказал, отметив только, что дальнейший путь хочет связать «с системой государственного и муниципального управления».

Николай Евменов стал бизнес-омбудсменом в июле 2013 года. За время работы депутаты одобрили все разработанные им проекты федеральных законов, регулирующее вопросы предпринимательской деятельности.

В числе наиболее значимых: проект изменений в КоАП РФ, направленный на совершенствование механизма привлечения к ответственности за воспрепятствование деятельности бизнес-уполномоченных; проект, предусматривающий наделение омбудсменов правом внесения нормативных правовых актов; проект, касающийся оптимизации порядка внесения изменений в правила землепользования и застройки, упрощения процедуры выдачи разрешений на строительство. По инициативе Николая Евменова минэкономразвития области утвердило решение о компенсации затрат на сертификацию продукции местным товаропроизводителям.

Имя нового уполномоченного пока что неизвестно. Предполагается, что Игорь Орлов представит его в январе на встрече с бизнес-сообществом. Николай Евменов лишь намекнул, что этот пост может занять тот, «кто активно работает на площадке экспертного совета при институте бизнес-омбудсмена».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей