ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 14:43

НАО on-line

RSS

Матвей Чупров: «Мне посчастливилось родиться в Заполярье» |

Матвей Чупров: «Мне посчастливилось родиться в Заполярье»

«Два пути ведут человека на Крайний Север: приехать сюда и безоговорочно влюбиться в этот край – или просто родиться здесь, – утверждает депутат областного Собрания Матвей ЧУПРОВ. – Мне посчастливилось родиться». Просторы Арктической зоны дают ему ощущение безграничных возможностей человека, а зимний холод помогает по-настоящему прочувствовать человеческое тепло – в Заполярье оно воспринимается более отчетливо и контрастно, как пламя свечи в зимней мгле, и выше всего ценится.


Игорь Кошин уволил пять вице-губернаторов НАО и заявил о намерении участвовать в выборах |

alt

«Из восьми заместителей Игоря ФЁДОРОВА пятеро уволены в последний день работы предыдущего губернатора. Решение о том, кто займет их место, будет принято в ближайшее время», - заявил временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь КОШИН. Он намерен участвовать в выборах губернатора, о чем заявил газете «Известия».

НАО снова на связи: почему округ остался без Интернета? |

altБольше двух недель понадобилось «Ростелекому», чтобы полностью восстановить связь в Ненецком автономном округе. Авария  стала поводом задуматься о строительстве в округе резервной линии связи. Напомним, повреждение магистральной линии связи было зафиксировано 12 ноября в 23 км от населенного пункта Окунев Нос (Усть-Цилемский район Республики Коми). Причиной повреждения стали аномальные погодные явления.

НАО: для отличного бренда не хватает отличий |

Интерес к теме регионального брендирования российских территорий не ослабевает последние 15-20 лет. Одним из первопроходцев можно назвать Мышкин на Ярославщине. Включившись в процесс в 1991 году, город и его жители к середине нулевых имели неплохой результат: 120 тысяч туристов, ежегодно посещающих пятитысячный городок.  О процессе и проблемах брендирования российских регионов на примере НАО мы беседуем с директором по продвижению территорий Коммуникационного  агентства АГТ (г. Москва) Владиславом ШУЛАЕВЫМ.

Золотая жила бюджета: в Ненецком округе «запустили» месторождения им. Требса и Титова |

altНа обоих месторождениях будет добываться до 4,8 млн тонн нефти в год. Для сравнения: в 2012 году общегодовой уровень добычи нефти в НАО составил порядка 13 млн тонн. Для Архангельской области этот проект имеет важнейшее значение: налог на прибыль организаций, которые отчисляют и предприятия НАО, поступает в региональный бюджет. Когда начнется промышленная эксплуатация двух новых месторождений (речь идет о 2016 г.), платежи могут значительно вырасти. Хотя ключевое слово здесь «могут»... 

Коми-трофи приходит конец |

altВ апреле 2013 года в Сыктывкаре в ходе рабочей встречи губернатора НАО Игоря Фёдорова и главы Республики Коми Вячеслава Гайзера был поднят вопрос о важном для обоих регионов строительстве дороги Керки — Малая Пера на территории Коми. К осени дорогу пообещали достроить. И власти Коми выполнили свое обещание.

НАО под защитой спасателей |

В среднем, по данным МЧС, на территории Арктической зоны России ежегодно происходит более 100 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Открытие на днях в Нарьян-Маре Арктического спасательного центра МЧС стало поводом для проведения в столице Ненецкого автономного округа (НАО) Международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Валерий Чупров: «Бизнес на Севере сам не «прорастёт» |

«Ожидать, что малый бизнес сам «прорастет», расцветет буйным цветом, заполнит все ниши, закроет все потребности, – в условиях Арктики, по меньшей мере, наивно», - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе Валерий ЧУПРОВ.  Он уверен: нужны существенные стимулы, которые должны превосходить недостатки и издержки на Севере. И создать такие побудительные механизмы под силу только власти.

Ненецкий деликатес долгого хранения: ОАО «Мясопродукты» модернизирует производство |

Без усилителей вкуса и ароматизаторов, натуральная и полезная оленина в консервах  снова выпускается в Нарьян-Маре. Новая линия консервного цеха проходит обкатку, а к осени должна выйти на полную мощность — 2,5 тысячи банок за смену. Но накормить деликатесом всю страну здесь не планируют — в первую очередь  производство должно обеспечить потребности округа. В этом заинтересованы и потребители, и поставщики сырья.

НАО заработал бюджетную премию |

altНенецкий автономный округ (НАО) возглавил рейтинг эффективности региональных органов исполнительной власти Российской Федерации по итогам 2012 года, оставив позади себя Татарстан, ЯНАО, Москву и Санкт-Петербург. Победители получат субсидии из федерального бюджета на общую сумму 12 млрд рублей. НАО, занявший первое место, может рассчитывать на 1,3 млрд рублей.

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей