ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 19:27

Власть и общество

RSS

«Золотые доски о четырёх шурупах»: продолжаем разговор об «охранителях» и «злоумышленниках» |

«Золотые доски о четырёх шурупах»: продолжаем разговор об «охранителях» и «злоумышленниках»

Недавнее событие, вызвавшее широкий резонанс: гражданский активист Дмитрий КОЗЛОВ в рамках проекта «Последний адрес» привинтил к жилому дому в Архангельске – объекту культурного наследия регионального значения – именную пластинку размером в половину тетрадного листочка в память о невинно репрессированном человеке. От шурупов на доске обшивки остались четыре крошечных отверстия. Состояние памятника,  столь тщательно охраняемого, но при этом почему-то оказавшегося в списке предназначенных к сносу, можно оценить по фото.


Вячеслав Моше Кантор об опасностях возрождения нацизма |

Вячеслав Моше Кантор об опасностях возрождения нацизма

Крупный мировой общественный деятель Вячеслав Моше КАНТОР в своей работе в качестве руководителя Европейского еврейского конгресса и огромного количества других уважаемых общественных организаций занимается целым рядом социальных и общественных проблем.


Выборы второй свежести? 10 сентября – единый день голосования |

Выборы второй свежести? 10 сентября – единый день голосования

В единый день голосования 10 сентября в Вельском, Вилегодском, Виноградовском, Каргопольском, Коношском, Ленском, Лешуконском, Онежском, Плесецком и Шенкурском районах состав представительных органов власти обновится. Переизберут народных избранников в городах Коряжма, Мирный, Новодвинск и Северодвинск. Всего замещению подлежат 333 депутатских мандата. Традиционно на местные выборы в Архангельской области фиксируется наиболее низкая явка. Как будет на этот раз?


Миллениалы и нарождающийся мир |

Миллениалы и нарождающийся мир

В преддверии «выборного года» во власти началась суета по приведению разного рода «стратегий», «концепций развития» в более-менее приличный вид, дабы показать электорату работу над повесткой будущего. Смотрю на очередной проект поправок к стратегии развития Архангельска, подготовленный для презентации, и грустно осознаю, что делают его жители постепенно уходящей страны, а жители страны нарождающейся читать эту стратегию не будут, потому что думают иначе.


Обстановка стабильная: региональное управление Следственного комитета подводит итоги работы |

Обстановка стабильная: региональное управление Следственного комитета подводит итоги работы

Следственное управление СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвело итоги работы в первой половине 2017 года. Среди наиболее резонансных — уголовные дела в отношении криминальных авторитетов Олега ШАМАНИНА и Алексея ПЕУНКОВА и их подельников, а также дела коррупционной направленности. 


Лояльные «микроменеджеры»: меняются термины – смыслы остаются |

Лояльные «микроменеджеры»: меняются термины – смыслы остаются

Мы часто рассуждаем о системе власти, о ее действующих лицах и практически не говорим о системе формирования власти. Но как сформируешь, так и работать будет. Живя уже при пятой редакции Конституции, понимаю, что тип государственности у нас не меняется – меняются термины, а смыслы остаются неизменны. Как бы ни назывались властью облеченные инстанции и их первые лица, система формирования власти будет воспроизводить наш привычный, многовековой тип имперской государственности.


Ольга Епифанова вошла в тройку самых богатых женщин-политиков России |

Ольга Епифанова вошла в тройку самых богатых женщин-политиков России

Forbes Woman представил список десяти самых богатых российских чиновниц и женщин-политиков, согласно декларациям о доходах по итогам 2016 года. При составлении рейтинга учитывались данные деклараций Государственной думы, Совета Федерации, кабинета министров и администрации президента РФ. Больше всего в рейтинге оказалось депутатов Госдумы — они заняли семь строчек из десяти.


Архангельский «Водоканал» по своему разумению поделил журналистов на объективных и... прочих |

Архангельский «Водоканал» по своему разумению поделил журналистов на объективных и... прочих

Главред ИА «Эхо СЕВЕРА» Илья АЗОВСКИЙ обратился в прокуратуру по поводу «дискриминации и сегрегации СМИ в Архангельской области по принципу лояльности». Это действие явилось реакцией на беспрецедентный и вопиющий случай: в архангельском «Водоканале» прошла пресс-конференция, на которой не присутствовали независимые журналисты и многие другие городские СМИ. В МУПе решили их просто не звать.


Повестка будущего: цифровая эпоха меняет систему взаимоотношений власти и общества |

Повестка будущего: цифровая эпоха меняет систему взаимоотношений власти и общества

Инвестиции идут следом за инновациями. И мы, услышав от экономистов эту истину, ищем инновационные события, которые должны послужить основой будущей экономики. Понятие инновации ввел Й. Шумпетер. Он охарактеризовал инновационный процесс как создание новых технологий, задающих циклические колебания всей мировой экономике. Одновременно наука развивала теории коротких, средних и длинных экономических волн, политэкономию «хозяйственных укладов», и в конце прошлого века возникло описание экономической истории человечества как истории чередования технологических укладов.


Результаты осенних муниципальных выборов предсказать трудно |

Результаты осенних муниципальных выборов предсказать трудно

В ближайшее время Архангельскую область ожидает большая муниципальная избирательная кампания. Как известно, 10 сентября пройдет голосование по выборам депутатов четырех городских округов и десяти муниципальных районов, а также нескольких поселений. Предстоящие муниципальные выборы будут по-своему примечательными. Во-первых, это последние избирательные кампании в регионе накануне выборов Президента РФ. Поэтому результаты выборов будут пристально сканироваться сквозь призму будущей президентской кампании. 


Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей