ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 09:33

Пеунков и другие: в серии заказных убийств прошлых лет появились новые факты


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 15.01.2024 15:26:56
Пеунков и другие: в серии заказных убийств прошлых лет появились новые факты

Следственным управлением СК России по Архангельской области и НАО установлена причастность к заказным преступлениям против личности, в том числе к убийствами, совершённым в прошлые годы, 49-летнего жителя Архангельска, который в настоящее время отбывает наказание за организацию убийства предпринимателя Константина БЫКОВА.


Напомним, что Быкова убили в июне 2004 года. Одним из главных организаторов этого преступления был Алексей ПЕУНКОВ (на снимке), который сегодня также находится за решёткой. Причина — криминальные разборки в бизнесе. Автомобиль Быкова расстреляли из автоматического оружия на перекрёстке улиц Кировская и Мостовая в Архангельске, в результате чего он и один из его охранников погибли. Второй охранник был тяжело ранен, выжил и давал подробные показания в суде над Пеунковым.

Об этих событиях подробно рассказывал «Бизнес-класс», в том числе, присутствуя на судебных заседаниях по уголовным делам Алексея Пеункова. Это позволяет назвать конкретные фамилии. Осуждённым, давшим сейчас новые признательные показания, является Алексей ГОРЯШИН — второй организатор убийства Быкова.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Архангельской области и НАО, в ходе передела организованными преступными группами сфер влияния в регионе он (фамилия официально не называется) выступил организатором четырёх убийств и покушений на убийства, а также пособником в одном убийстве.

Так, обвиняемый способствовал совершению убийства двух мужчин, которых 17 октября 1996 года расстреляли в доме №91 на проспекте Обводный канал с чердачного помещения из пистолета-пулемёта «АГРАМ 2000» с глушителем.

Он же выступил организатором покушения на убийство директора коммерческой организации. 12 марта 2000 года в подъезде дома №181 на проспекте Ломоносова в Архангельске в вышедшего из лифта мужчину стреляли, причинив тяжкий вред здоровью. Через два года его застрелили перед входом в офис. Эти разъяснения СУСКа указывают  на то, что имеется в виду Владимир МАЛЬКОВ — генеральный директор фирмы «Тимбекс». 

25 июня 2003 года обвиняемый организовал покушение на убийство одного из «авторитетов» преступного мира города Архангельска, которого планировали подорвать с помощью самодельного радиоуправляемого взрывного устройства, заложенного у подъезда его дома №86 на Никольском проспекте. Ввиду находившейся на пути взрывной волны искусственной преграды пострадавший и его охранник остались живы.

14 марта 2004 года при участии обвиняемого было организовано убийство этого же «авторитета», тело которого с огнестрельными ранениями головы и шеи обнаружили в салоне его автомобиля. Вероятнее всего, речь идёт о Николае ШТАНЬКО.

Обвиняемый был и в числе организаторов покушения на убийство самого Пеункова. Бывшие друзья и сообщники стали мешать друг другу. Согласно разработанному плану, 4 октября 2005 года исполнитель произвёл выстрел из реактивного пехотного огнемёта «РПО-А» в оконный проём офисного помещения, расположенного на улице Дачной. По случайности никто не пострадал, так как Пеунков и пятеро его знакомых в этот момент перешли в другое помещение своего офиса, отгороженное несущими стенами кирпичной кладки. Исполнитель год назад был осуждён за это преступление — приговорён к длительному сроку лишения свободы,

В ходе допросов обвиняемый дал признательные показания.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей