ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:19

Стройиндустрия

RSS

Что помогает и что мешает реализовывать новый механизм застройки городов? |

Что помогает и что мешает реализовывать новый механизм застройки городов?

По данным на декабрь 2022 года, в России было подготовлено более 280 проектов решений по комплексному развитию территорий (КРТ). Заключено свыше 150 договоров с инвесторами — застройщиками. Напомним, что именно КРТ объявлено основным механизмом наращивания объёмов ввода жилья в Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года. Между тем с реализацией этой задачи возникают сложности. В Архангельской области также уже есть примеры и успешно подписанных договоров, и несостоявшегося аукциона.


22 ноября – старт продаж квартир в ЖК «Аквилон City Towers» в Архангельске |

22 ноября – старт продаж квартир в ЖК «Аквилон City Towers» в Архангельске

Группа Аквилон продолжает реализацию в Архангельске проекта «Аквилон City». Администрацией столицы Поморья выдано разрешение на строительство 2-й очереди жилого комплекса на пересечении улицы Поморской и проспекта Обводный канал.


ГК «СМК» возводит жилой квартал в Ленинградской области |

ГК «СМК» возводит жилой квартал в Ленинградской области

В больших городах набирает популярность малоэтажное строительство. Жители мегаполисов устали от «человейников» и делают свой выбор в пользу новых районов в пригородах – в пользу экологичности, близости парков и водоёмов, мест для прогулок с детьми. Как правило, и стоимость квадратных метров в таком районе значительно ниже, чем на «крайней станции метро». Однако на застройщика накладывается ряд дополнительных обязательств – по строительству социальной и коммерческой инфраструктуры.


Теперь и для новостроек: Сбер, ДОМ.РФ и Росреестр усовершенствовали электронные закладные |

Теперь и для новостроек: Сбер, ДОМ.РФ и Росреестр усовершенствовали электронные закладные

Сбер, государственная компания ДОМ.РФ и Росреестр первыми в России начали оформлять электронные закладные на ипотеку для новостроек и домов с земельными участками. Раньше закладные в электронном виде выпускались только для жилья на вторичном рынке.


«АИР» начинает строительство третьего дома на улице Гайдара в Архангельске |

«АИР» начинает строительство третьего дома на улице Гайдара в Архангельске

Группа компаний «АИР» начинает строительство своего третьего дома на улице Гайдара в Архангельске. Ранее были своевременно сданы две очереди ЖК «Гармония» – это более 400 квартир для северян. Новый жилой комплекс комфорт-класса будет восьмиэтажным, с кладовыми помещениями на цокольном этаже.


Группа Аквилон возведёт в Архангельске ещё один жилой комплекс |

Группа Аквилон возведёт в Архангельске ещё один жилой комплекс

Группа Аквилон приступает к строительству в Архангельске еще одного жилого комплекса: в районе ул. Северодвинская – пр. Новгородский компания возведет ЖК «Аквилон SAGE». Старт продаж запланирован на ближайшее время.


В Архангельске новый ЖК «Пряник» сдали с опережением |

В Архангельске новый ЖК «Пряник» сдали с опережением

В августе Группа компаний «Прогресс-Строй» отметила 15-летие со дня основания. Холдинг создан группой профессионалов в области жилищного строительства. За годы работы в Архангельске построено более 15 многоквартирных домов, 90% которых сданы с опережением, а остальные 10% – точно в срок. 


Администрация Архангельска объявила первые торги по программе КРТ |

Администрация Архангельска объявила первые торги по программе КРТ

В Архангельске объявлен первый аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории жилой застройки. Это территория в границах улицы Попова, проспекта Обводный канал, улицы Логинова и улицы Суфтина. Проект позволит возвести более 47 тысяч кв. м нового жилья.


В Архангельской области стартовали проекты комплексного развития территорий |

В Архангельской области стартовали проекты комплексного развития территорий

Комплексное развитие территорий в Архангельской области стало одной из главных тем на прошедшей в конце августа в Архангельске конференции, посвященной перспективам строительной отрасли. Напомним, что в мероприятии приняли участие ведущие российские специалисты, отлично знающие федеральные тренды. А из выступлений представителей регионального правительства можно судить о том, какие участки и на каких условиях предлагаются строительным компаниям сегодня.


В Архангельске прошла представительная конференция НОПРИЗ |

В Архангельске прошла представительная конференция НОПРИЗ

Второй раз за лето Архангельск принимает статусное мероприятие, организованное архангельскими саморегуляторами и посвященное проблемам и перспективам строительной отрасли. 24–26 августа Поморье посетили представители Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ). Центральным событием стала конференция «Комплексное развитие территории Архангельской области. Задачи и возможности проектно-изыскательских организаций в текущих условиях».


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей