ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 19:00

Группа Аквилон ввела в эксплуатацию 110 тысяч «квадратов» жилья в Поморье


Михаил СОМОВ. Фото Алексея Липнцикого, Ильи Леонюка и Анастасии Незговоровой | 25.12.2023 11:16:35
Группа Аквилон ввела в эксплуатацию 110 тысяч «квадратов» жилья в Поморье

В 2023 году в Архангельской области Группа Аквилон ввела в эксплуатацию 110 тысяч кв. м жилья. Приобретено ещё шесть земельных участков, в том числе три – по программе комплексного развития территорий. Об этих и других итогах прошедшего года «Бизнес-классу» рассказал председатель правления Группы Аквилон Александр ФРОЛОВ.


«Минувший год в плане экономической ситуации был непростым: на работе строительной отрасли сказывалось санкционное давление, перестройка логистических цепочек, дефицит трудовых ресурсов, изменения ставок по ипотечным кредитам. Но нашей компании благодаря своевременно принятым мерам по импортозамещению, развертыванию собственного производства стройматериалов, гибкой политике продаж удалось завершить год в позитивном ключе», – отметил Александр Фролов.

Всего в 2023 году Группой Аквилон в Поморье введено в эксплуатацию пять жилых комплексов общей площадью 110 тысяч кв. м: четыре ЖК в Архангельске (92 тысячи кв. м) и один ЖК в Северодвинске (18 тысяч кв. м).

frolov_am_0719.jpg«Это более 1700 новых квартир, а значит, более 1700 семей отпраздновали или сейчас справляют новоселье в наших домах! И мы продолжаем наращивать объёмы строительства в Архангельске и Северодвинске. Всего в уходящем году было начато 12 проектов – как следующие очереди в возводимых жилых комплексах, так и новые ЖК. Всего на рынок выведено около 165 тысяч квадратных метров жилья», – рассказал Александр Фролов.

Сейчас Группа Аквилон возводит в столице Поморья и городе корабелов 14 жилых комплексов – почти 370 тысячи кв. м. жилья, примерно поровну в Архангельске и Северодвинске.

«Девелопмент – длительный процесс. Поэтому мы работаем на перспективу, просчитывая наши проекты на 10-15 лет вперёд. Это связано с инвестициями в приобретение земельных участков и проектирование новых жилых комплексов. Большая работа проводится по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой. Мы впервые в Архангельске приступили к строительству жилого комплекса с индивидуальной котельной на природном газе. Кроме того, активно развивается собственное производство строительных материалов, пополняется парк техники нашего производственно-логистического комплекса на Левом берегу в Архангельске», – уточнил Александр Фролов.

В 2023 году компания приобрела шесть земельных участков общей площадью 12,9 га. На них проектируется около 250 тысяч кв. м нового жилья.

«Три участка приобретены в рамках программы комплексного развития территорий. Мы первыми в регионе завершили по первому договору на КРТ в Северодвинске за свой счёт расселение пяти деревянных двухэтажных домов площадью 1618 квадратных метров – это 40 квартир, где зарегистрированы 116 человек. Всё было сделано без какого‑либо социального напряжения. По трём договорам КРТ ведётся расселение шести аварийных домов в Северодвинске и 24 домов в Архангельске. В городе корабелов первый этап расселения в квартале 007 уже успешно завершён, два дома полностью расселены. Активно идет процесс расселения и в Архангельске», – пояснил Александр Фролов.

krt2_sevsk.jpg

Помимо расселения аварийного жилья по КРТ, в рамках социальных обязательств Группа Аквилон строит два детсада, общедоступные парк и два сквера, по масштабным инвестпроектам передаст региону для предоставления нуждающимся более 200 квартир.

В планах на ближайшее время – проектирование и строительство свыше 400 тысяч кв. м нового жилья, в том числе по программам комплексного развития территорий с расселением за счёт застройщика аварийных и ветхих домов и масштабным инвестпроектам с передачей региону не менее 7% жилой площади, строительство ещё одного детсада и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

pivzavod_new_2023_3.JPG

Кроме того, Группа Аквилон реализует ряд значимых для Архангельска как столицы региона проектов.

«В августе нами был благоустроен и передан в дар городу мемориальный сквер в честь Михаило-Архангельского монастыря. Получилась, по-моему, очень красивая благоустроенная территория, имеющее важное историческое и культурное значение. Также мы закончили самый трудоёмкий и затратный этап реставрации комплекса зданий пивоваренного завода Альберта Суркова – это восстановление стен, перекрытий главного и солодовенного корпусов. Сейчас ведётся устройство кровли. Планируем, что летом 2024 года, к 440‑летию столицы Поморья, основной объём работ на этом памятнике архитектуры будет успешно завершён», – добавил Александр Фролов.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей