ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 02:04

«Арктическая ипотека» будет доработана


Михаил СОМОВ | 13.12.2023 15:59:22
«Арктическая ипотека» будет доработана

Во время прошедшего в Архангельске расширенного совещания по развитию опорных населённых пунктов в Арктике Президент России Владимир ПУТИН обратил внимание на то, что нормативная средняя стоимость квадратного метра, установленная Минстроем, значительно ниже реальной. Кроме того, глава государства дал поручения по расширению категорий граждан, которые смогут воспользоваться льготными ипотечными кредитами.


В арктических городах с приходом инвесторов, которые видят здесь хорошие перспективы для бизнеса, растёт рынок труда, соответственно – и доходы населения. Однако развитие бизнеса на таких территориях не самое простое дело. Массовая застройка многих арктических городов велась достаточно давно, и сейчас инфраструктура нуждается в комплексной модернизации. Требуется серьёзное обновление жилых, социальных, спортивных, культурных объектов, дорог, инженерных коммуникаций, формирование комфортной городской среды на основе современных градостроительных стандартов.

«Одним из приоритетов здесь прошу считать расселение ветхого жилья и модернизацию системы ЖКХ. Мы с губернатором Архангельской области Александром ЦЫБУЛЬСКИМ говорили: есть, оказывается, здесь, в Архангельске, такие строения, которые уже, как он сказал, на бок ложатся фактически, а почему-то не попали под расселение. Поэтому я попрошу Марата ХУСНУЛЛИНА (заместитель председателя Правительства РФ. - Прим. ред.) и министра строительства и ЖКХ Ирека ФАЙЗУЛЛИНА обязательно обратить на это внимание, и как первоочередную задачу нужно её решать. Необходимо в целом наращивать темпы расселения аварийного жилья, активнее предоставлять гражданам достойные жилищные условия», – подчеркнул на совещании Владимир Путин.

Во время совещания состоялась предметная дискуссия по вопросу расселения аварийного жилья и стимулирования строительства домов с учётом специфики условий городов Арктической зоны РФ. Главы регионов поддержали предложение Александра Цыбульского дать каждой территории возможность определить дополнительные категории граждан, которые могли бы воспользоваться льготными кредитами в рамках «арктической ипотеки». В частности, речь идёт о врачах, учителях, молодых специалистах.

Также на совещании была поднята проблема расчётной рыночной стоимости квадратного метра жилья, которая серьёзно ограничивает возможности «Арктической ипотеки». Сегодня значительное количество новостроек недоступно для желающих воспользоваться льготными ипотечными кредитами. Так, для Архангельска цена «квадрата» составляет 99 466 рублей и к ней «привязано» как получение «арктической ипотеки», так и выделение средств на строительство социального жилья.


Как стало известно сегодня, 13 декабря, по поручению Владимира Путина максимальную сумму кредита по «арктической ипотеке» увеличат с 6 до 9 миллионов рублей. Именно с такой просьбой обратилась к президенту во время видео-конференц-связи семья из Архангельска.

От глав регионов Арктической зоны РФ поступило предложение увеличить нормативы средней рыночной стоимости квадратного метра жилья. Это скажется и на увеличении финансирования программы расселения аварийного жилфонда, и на стимулировании коммерческого строительства, поскольку «арктическая ипотека» будет распространена на большее число новостроек. Глав регионов в этом вопросе поддержал министр экономического развития РФ Максим РЕШЕТНИКОВ.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин согласился с тем, что формулу расчёта средней рыночной стоимости квадратного метра в арктических регионах нужно корректировать.

«К сожалению, та формула расчёта стоимости квадратного метра, которая у нас работает, учитывает первичное и вторичное жильё, а нового жилья в этих регионах в предыдущие периоды строилось мало. Сейчас ситуация серьёзно изменилась, объёмы строительства растут. Поэтому в этой части задачу приняли и с коллегами из Минфина, Минвостокразвития для арктических городов отработаем ту формулу, которая даст достоверность необходимой цены квадратного метра, чтобы снять те проблемы, которые сегодня есть», – сообщил Ирек Файзуллин.

putin_i_tsibulslki.jpg

«Это, безусловно, важно. Стоимость квадратного метра – конкретный вопрос, и нельзя сделать вид, что его не существует. Это абсолютно точно, – заметил президент Владимир Путин. – Ну что мы сами себя будем обманывать? Ставим заниженную цифру, значит, мы просто меньше сделаем, или будем искать деньги, или дисциплину нарушать. Зачем? Давайте исходить из объективных обстоятельств либо планировать в соответствии с тем, что мы имеем и можем сделать».

В конце совещания Владимир Путин вернулся к состоявшейся до совещания беседе с первыми получателями льготной «арктической ипотеки» и поступившим от них предложениям.

«Полагаю, что было бы правильным и справедливым распространить эту программу на участников специальной военной операции. Безусловно, это наша святая обязанность. И они, и члены их семей должны быть в поле зрения нашего внимания всегда, особенно при решении вопросов подобного рода, – подчеркнул Владимир Путин. – Кроме того, было бы правильным снять требование по стажу работы для сотрудников медучреждений в арктических регионах для получения льготой ипотеки. Поддерживаю эту инициативу и прошу правительство распространить такую возможность не только на медицинских работников, но и на педагогических. Мне кажется, это уместно. Без поддержки педагогических работников при снятии ограничений по срокам работы в регионе нам, конечно, здесь не создать необходимую и нужную для людей среду».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей