ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 20:10

Ретроспектива

RSS

День Победы: «Бессмертный экипаж Северных конвоев» вновь пройдёт по Архангельску |

День Победы: «Бессмертный экипаж Северных конвоев» вновь пройдёт по Архангельску

Проекту «Бессмертный экипаж» в 2022 году исполняется шесть лет: за годы работы он объединил исследователей темы «Дервиша» со всей России и стран зарубежья, помог найти информацию сотням родственников моряков, узнать подробности их службы, изучить свидетельства и документы, которые позволяют по-новому взглянуть на роль Архангельска в годы Великой Отечественной войны. Всестороннюю поддержку проекту оказывает Группа Аквилон.


Мемориальный рейд из Архангельска на Мудьюг состоялся накануне Дня памяти жертв интервенции |

Мемориальный рейд из Архангельска на Мудьюг состоялся накануне Дня памяти жертв интервенции

Общественные, ветеранские и молодежные объединения, сотрудники силовых структур и ведомств провели мемориальный рейд из Архангельска на остров Мудьюг. На Мудьюге в 1918-1920 годах находился концлагерь, созданный военными интервентами.


Капитан 1 ранга ВМС Великобритании о ленд-лизе, общих целях и духе «Дервиша» |

Капитан 1 ранга ВМС Великобритании о ленд-лизе, общих целях и духе «Дервиша»

31 августа в столице Поморья будет отмечаться 80-летие со дня прихода первого союзного конвоя «Дервиш». В Архангельске запланирован ряд торжественных мероприятий. Севмаш тоже не останется в стороне от юбилейной даты, ведь в годы войны Молотовский порт, который территориально прилегал к предприятию, играл важную роль в разгрузке кораблей, приходивших сюда по ленд-лизу. Завод №402 (Севмаш) ремонтировал суда, помогал порту техникой и рабочей силой.


Возрождение морской легенды: в Архангельске строят поморский коч |

Возрождение морской легенды: в Архангельске строят поморский коч

На историческом месте – Мосеевом острове в Соломбале – продолжается создание поморского коча. Закладка киля судна состоялась в июне 2019 года. За сложную работу взялись специалисты Ассоциации «Судостроительный кластер Архангельской области» и Фонда возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания.


В Новодвинске открыли памятник героям-авиаторам |

В Новодвинске открыли памятник героям-авиаторам

В Новодвинске сегодня, 25 сентября, открыли памятник в честь авиационного гарнизона Северного флота СССР, который располагался на острове Ягодник. Реализация этого проекта стала возможной благодаря АО «Архангельский ЦБК».


История в деталях: находки Антониево-Сийского монастыря |

История в деталях: находки Антониево-Сийского монастыря

В год празднования 500-летия Антониево-Сийского монастыря ученые рассказали о необычных находках, сделанных на его территории. Обитель привлекает не только своей летописной историей, но и тайнами, открывшимися в современности.


Who was who: Александр Баранов. В США собираются перенести на другое место исторический памятник |

Who was who: Александр Баранов. В США собираются перенести на другое место исторический памятник

Историю не изменить, что бы ни сделать сегодня: сносить памятники, как в США, искажать факты о роли СССР в Великой Победе 1945 года, придумывать разные фейки. Никто, никогда в этом мире уже не остановит корабли Христофора Колумба на пути в Америку, прошлое не повернуть назад. Между тем процесс уничтожения памятников под натиском движения Black Lives Matter вполне ожидаемо докатился и до американского штата Аляска, в XIX веке называвшемся Русской Америкой.


В Архангельске самое интересное для туриста – под землёй |

В Архангельске самое интересное для туриста – под землёй

Поменять отношение к прошлому Архангельска и изменить его смыслы как города предлагает краевед и председатель регионального отделения Императорского православного Палестинского общества Владимир СТАНУЛЕВИЧ. Импульс этой идее придали два недавних археологических события – раскопки у драмтеатра, во время которых была найдена древняя крепость, а также на набережной Северной Двины, где располагался утраченный Михаило-Архангельский монастырь. Своими соображениями на этот счет Владимир Станулевич поделился с «Бизнес-классом».


Брак по расчёту: какими были отношения Архангельской области и НАО в последние годы? |

Брак по расчёту: какими были отношения Архангельской области и НАО в последние годы?

Временно исполняющие обязанности глав двух соседних субъектов Федерации - Архангельской области и НАО - Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ и Юрий БЕЗДУДНЫЙ объявили во всеуслышание о намерении объединить регионы. Причем произойти это может уже в 2021 году. А сам референдум, скорее всего, пройдет осенью нынешнего года вместе с выборами губернатора Архангельской области. Однако в этом возможном объединении все не так гладко, как на словах, а отношения между регионами имеют весьма сложную историю.


Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей