ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 23:44

«Юрьевский рубеж» становится новым туристическим маршрутом Поморья


София ГАМИЛОВСКАЯ. Фото dvinanews.ru и автора | 13.10.2023 18:43:25
«Юрьевский рубеж» становится новым туристическим маршрутом Поморья

В Плесецком округе 6 октября состоялось долгожданное открытие остановочного пункта «Юрьевский рубеж». Работа, предшествовавшая этому большому событию, длилась почти двадцать лет. А два года назад «Юрьевский рубеж» при поддержке губернатора Архангельской области Александра ЦЫБУЛЬСКОГО был официально признан памятником культурного наследия федерального значения. Глава региона приехал на станцию и в день её официального открытия.


Напомним, что 105 лет назад здесь держал оборону 15-й Юрьевский полк Красной Армии. В октябре 1918 года начались последние страшные штыковые атаки, в результате которых из 1300 бойцов в живых остался 31 человек. Ценой огромных потерь им удалось не только остановить врага, но и заставить интервентов начать отступление, которое в итоге закончилось их бегством из Архангельска в августе 1919 года.

Сейчас на месте боёв столетней давности командой «Штык решает» создан музей под открытым небом. На данный момент это единственный в нашей стране военно-исторический объект полевой фортификации периода Гражданской войны, который будет открыт для всех желающих и в будни, и в выходные дни.

ur_rubez_5.jpeg

На территории восстановлены фортификации, завершены археологические изыскания, воссозданы рубежи обороны, проложен туристический маршрут. А в 2023 году был установлен полевой макет трёхдюймовой пушки с двумя фигурами солдат Юрьевского полка, тяжёлого танка MarkV и самолёта-истребителя «Ньюпор-17» времён Первой мировой войны. И участники команды «Штык решает» планируют расширять свой масштабный патриотический проект.

Люди «с моторчиком внутри»

Гостей «Юрьевского рубежа» прямо на платформе встречают фигуры трёх главных героев тех времен: железнодорожника, солдата и матроса. Они были установлены специально к открытию железнодорожной станции. Деревянные мосточки уводят пассажиров поезда в лес — туда, где проходили военные действия.

«Это уникальное место, ведь именно здесь решалась судьба страны. Последний раз мы были тут полтора года назад, и с тех пор произошли колоссальные изменения, конечно, благодаря труду таких пассионарных людей, как Игорь СЛОБОДЯНЮК, Алексей СУХАНОВСКИЙ и всех участников команды «Штык решает». То, что мы видим сегодня, подтверждает: потенциал у мемориального комплекса просто огромный, и очень важно, чтобы сюда приезжало как можно больше людей», - подчеркнул глава Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.

Как заверил глава Плесецкого муниципального округа Александр КУЗНЕЦОВ, местные власти будут помогать популяризировать мемориальный комплекс, активно привлекать директоров школ к организации экскурсий для детей на «Юрьевский рубеж».

«Здесь осталась часть нашей истории, и именно такие проекты показывают, что мы помним о подвиге, который совершил наш народ», - добавил Александр Кузнецов.

ur_rubez_4.jpeg

Игорь Слободянюк, руководитель АНО «ПОБЕДА», на митинге лично представил всех энтузиастов, которые приняли активное участие в создании «Юрьевского рубежа». И их оказалось столько, что список зачитывали около 40 минут! Помощь в реализации проекта оказали такие крупные компании, как «Севзапдорстрой», «Север», Архангельский филиал ФГУП «Росморпорт», «Форест», а также отряд специального назначения «Ратник» и многие другие. Почти каждый представитель компании выступил с ответным словом, подчеркнув, что заразились «движем» команды «Штык решает».

«Это очень ценно, когда есть такая возможность - внести свой маленький вклад в дело сохранения истории нашего края и нашей великой России. Игорь Слободянюк и Алексей Сухановский – люди с моторчиком внутри, которые заставляют двигаться окружающих», - отметил директор Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» Владимир СЕДЫХ.

После митинга всех присутствующих пригласили к часовне, рядом с которой создано кладбище убитых бойцов, найденных поисковиками.

«Мы пришли сюда 20 лет назад искать место гибели «юрьевцев» и нашли его. Пока здесь похоронено всего восемь человек, но мы продолжаем работу и не планируем останавливаться», - пояснил Игорь Слободянюк.

«Пробегут паровозы - привет Мальчишу!»

В день открытия станции для гостей «Юрьевского рубежа» провели экскурсию, а бойцы отряда специального назначения «Ратник» представили реконструкцию эпизода последнего боя Юрьевского полка, остановившего захватнические войска интервентов в октябре 1918 года. Для реконструкторов при поддержке министерства культуры Архангельской области были подготовлены костюмы того времени. В своей постановке бойцы использовали винтовки, дымовые завесы, пиротехнику и пушку. Эта была возможность окунуться в историю тех дней, где не было ни одной тихой минуты...

ur_rubez_3.jpeg

Отдельное внимание во время экскурсии было уделено легендарному Мальчишу-Кибальчишу, чей подвиг остался на страницах сказа Аркадия Гайдара. Созданием этой и всех других деревянных фигур по просьбе поисковиков занимался вельский скульптор Виктор ФЕДЯЕВСКИЙ.

«Но судьба нашего Мальчиша-Кибальчиша расходится с оригинальной историей. В отличие от героя книги, он прошёл войну, а после начал учиться, – рассказал Виктор Федяевский. – Также мною выполнены фигуры командира и наводчика орудий. А три героя, расположенные непосредственно у платформы, мы делали с коллегой из Вельска Сергеем Хомовым. Это были первые наши работы для «Юрьевского рубежа».

Свое видение истории Мальчиша-Кибальчиша посетителям представили и студенты третьего курса Архангельского колледжа культуры и искусств, показав гостям небольшую театральную постановку.

ur_rubez_6.jpeg

К слову, привет легендарному Мальчишу-Кибальчишу действительно передают каждый день: Игорь Слободянюк сумел договориться с руководством РЖД, и теперь каждый проезжающий мимо поезд даёт сигнальный гудок, говорящий о том, что мы помним и чтим нашу историю.

Туристический маршрут

«Юрьевский рубеж» постепенно становится настоящим туристическим маршрутом. На следующий год у поисковиков поставлена цель – создать на территории визит-центр «Арсенал славы». Он будет представлять из себя павильон, предназначенный для размещения списка павших героев и жертв интервенции и Гражданской войны на Севере. Также в центре будут проводиться просветительские и патриотические мероприятия.

А ещё команда «Штык решает» планирует построить на станции место для ночлега, чтобы каждый желающий мог приехать сюда, скажем, на целые сутки: прочувствовать атмосферу, в деталях изучить историю «Юрьевского рубежа».

Мемориальный комплекс ждёт развитие благодаря поддержке Правительства Архангельской области и Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», который предоставил общественникам уже второй грант для дальнейшего обустройства «Юрьевского рубежа».

Цитата

tsibulski.JPGАлександр ЦЫБУЛЬСКИЙ, губернатор Архангельской области:

«105 лет назад здесь произошёл бой, в котором красноармейцы Юрьевского полка разгромили военных интервентов. Думаю, что ничуть не преувеличу, сказав, что это была решающая битва, во многом предопределившая дальнейшую судьбу страны. Уже три года мы помогаем воссоздать детали тех трагических событий. Сегодня здесь получился практически музей под открытым небом, у которого ежедневно останавливаются поезда, чтобы как можно больше людей могли прикоснуться к истории».






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей