ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 13:26

На ВДНХ представили потенциал рыбопромышленной отрасли Поморья


Анна КОПТЯЕВА. Фото dvinanews.ru, vk.com/minagroprom29 | 18.03.2024 06:40:02
На ВДНХ представили потенциал рыбопромышленной отрасли Поморья

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялся День рыбной промышленности. Центральным мероприятием стала панельная сессия «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра», в которой принял участки губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ. Глава региона представил потенциал отрасли в Поморье, а также вновь поднял тему субсидий для перевозки рыбы по Севморпути.


Как было отмечено на панельной дискуссии, рыбохозяйственный комплекс – стратегический сектор экономики России. Отрасль играет важную роль для социально-экономического развития промысловых регионов, в том числе Архангельской области.

Сегодня в рыбной отрасли страны реализуется масштабная реформа – её результат открывает новые перспективы и колоссальные возможности для роста.

«Наша основная задача – к 2030 году выйти на объëм вылова более 6 млн тонн. В минувшем году он превысил 5,3 млн тонн, что уже является рекордом за последние 30 лет, – отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ. – В достижении поставленной задачи нам должна помочь наука, обеспечив новые районы промысла. И, конечно же, новый флот, который позволит этот объëм вылавливать».

Новые траулеры для Поморья

В России реализуется программа инвестиционных квот, в ходе двух её этапов в стране будет построено 150 новых судов и 36 перерабатывающих заводов. В рамках первого этапа строятся 105 судов: 22 из них уже переданы рыбакам и ведут промысел. Среди них – траулеры «Баренцево море», «Норвежское море» и «Белое море» Архангельского тралового флота, построенные на Выборгском судостроительном заводе. Четвёртый траулер для АТФ – «Карское море» – также строится в Выборге.

norv_more_trauler.jpg

«Три новых траулера уже введены в эксплуатацию, и мы видим их производительность, которая в разы выше, чем у судов, которые были раньше. В целом промышленное рыболовство в морских водах ведётся предприятиями нашего региона с использованием 20 собственных судов. Объём добычи за прошлый год составил 85 тысяч тонн, – рассказал на пленарной сессии губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Объём инвестиций рыбохозяйственного комплекса в строительство судов в последние годы составляет в сумме более 30 миллиардов рублей. На сегодня четыре новых судна строятся и должны быть спущены на воду до 2026 года и выйти на промысел».

Рыболовецкий колхоз «Север» завершает строительство среднего морозильного рыболовного судна «Кулой». Оно ведётся в городе Далянь Китайской Народной Республики под контролем Российского морского регистра. В марте 2023 года судно было спущено на воду, а сейчас завершается процесс его оснащения оборудованием.

Стать «входными воротами»

Поморье планомерно увеличивает портовые мощности. Объём перевалки в рыбном порту в Архангельске планируют увеличить в пять раз за ближайшие пять лет.

«Одно из направлений, которое мы активно развиваем, – это рыбный порт, где мы занимаем свою нишу. На сегодня она не очень большая – 11 тысяч тонн перевалки, но есть инвестиционные планы, прописанные во времени, и понятные инструменты. Мы готовы в ближайшие пять лет увеличить объём перевалки до 50 тысяч тонн, – подчеркнул глава региона. – Архангельская область может стать «входными воротами» с Дальнего Востока для рыбы в центральные регионы РФ. Тем более у нас уже есть хороший опыт с компанией «Доброфлот».

tsibulskii_vdnh_fish.jpg

Как и в других арктических регионах, в целом развитие рыбопромышленного комплекса Архангельской области напрямую зависит от активного использования Севморпути.

«Для решения этого вопроса, мне кажется, нам совместно с другими регионами, с Росрыболовством и Министерством сельского хозяйства России нужно ещё раз обратиться в правительство с просьбой расширить перечень судов – перевозчиков рыбной продукции, которые субсидировались бы при использовании ими Северного морского пути. Расширив этот перечень, мы создадим совершенно другие условия для рыбопромышленников», – уверен Александр Цыбульский.

Успехи в области аквакультуры

Значительная часть выступления губернатора была посвящена успехам Архангельской области в сфере аквакультуры. В регионе товарным выращиванием рыбы занимаются восемь рыбоводных хозяйств, а основным их объектом является радужная форель.

«Конечно, по объёмам мы пока далеки от наших соседей – Мурманской области с их морскими садками и Карелии, которая является на Северо-Западе лидером в этом направлении. Но за последние три года мы серьёзно увеличили темпы, фактически с нуля начав эту работу. За 2023 год объём производства продукции аквакультуры составил 326 тонн – это в три раза больше, чем пять лет назад. В прошлом году также начали производить рыбопосадочный материал, его количество составило 25 тонн», – пояснил Александр Цыбульский.

Для ускоренного развития аквакультуры хозяйствам предоставляется господдержка – субсидии на компенсацию части затрат на рыбные корма и рыбопосадочный материал, а также на возмещение части затрат на приобретение оборудования. В 2023 году мерами поддержки воспользовались шесть рыбоводных хозяйств Поморья на общую сумму 12,9 млн рублей.

centr_aqvacult_shestakov3.JPG


На площадке САФУ создан цех по производству рыбных кормов. На большую их часть уже получены патенты.

Кроме этого, для развития аквакультуры в регионе исследуют водные объекты для определения приоритетных участков, потенциально пригодных для её производства.

«На сегодня уже сформированы 54 таких объекта с потенциальным суммарным объёмом производства 15 тысяч тонн. Поэтому всех инвесторов, которые заинтересованы в развитии этой сферы, приглашаю к нам в регион со своими проектами», – предложил Александр Цыбульский.

В Архангельске на базе САФУ имени М. В. Ломоносова создан центр развития аквакультуры, который, помимо образовательных программ, включает в себя и другие направления. В частности, именно на площадке вуза создан цех по производству рыбных кормов. На большую их часть уже получены патенты.

Пользуясь случаем, глава региона также пригласил всех присутствовавших в Архангельск, где 5 апреля 2024 года пройдёт II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства», один из круглых столов которого будет посвящён непосредственно аквакультуре. Тематикой ещё двух круглых столов станут рыбохозяйственная наука и кадры для отрасли.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей