ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 18:41

Льготное финансирование для экспортёров


Пресс-служба министерства экономического развития Архангельской области | 07.09.2020 10:07:35
Льготное финансирование для экспортёров

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Архангельской области стартует квалификационный отбор предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Победители получат доступ к льготному финансированию экспортных проектов.


Предприятия, разработавшие программу повышения конкурентоспособности, смогут получить помощь при реализации экспортных проектов. В частности, это финансирование проектов, включая страхование соответствующих экспортных кредитов и возможность субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам. Размер субсидированной процентной ставки составит 4,5% годовых.

Помимо этого, предусмотрено финансирование проектов по организации российских производств за рубежом и проектов по организации экспортно-ориентированных производств на территории Российской Федерации, включая финансирование производства и поставок продукции (ее компонентов) на экспорт. 

В Поморье органом власти, уполномоченным на проведение квалификационного отбора производителей регионального значения, является министерство экономического развития Архангельской области. 

kulyavcev.jpg«Корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК) разрабатываются предприятиями в рамках реализации федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Главная их цель – увеличение объема экспорта промышленной продукции в рамках реализации федерального проекта, – пояснил министр экономического развития Архангельской области Иван КУЛЯВЦЕВ. – Напомню, что в прошлом году четыре предприятия региона прошли отбор и заключили соглашения с Министерством промышленности и торговли России о реализации КППК».

По итогам отбора на региональном уровне заявки предприятий будет рассматривать Минпромторг РФ для заключения соглашений о реализации корпоративных программ и получения льготного финансирования. 

Прием заявок в государственной информационной системе промышленности (ГИСП) будет осуществляться до 25 декабря 2020 года (17.00).

Требования к предприятиям по составу, порядку подачи и рассмотрения заявок определены новой редакцией постановления Правительства РФ от 23 февраля 2019 года №191 «О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, и внесении изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции». 

Краткая информация о господдержке предприятий, реализующих КППК, размещена на сайте РЭЦ – www.exportcenter.ru/kppk

Получить более подробную информацию о программе и условиях участия в отборе можно в министерстве экономического развития Архангельской области: 

• тел. 8 (8182) 28-83-84; 

[email protected]

а также в Российском экспортном центре: 

[email protected]

• тел. 8-495-937-47-47, 8-800-550-01-88. 





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей