ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 20:40

Суд вынес приговор по делу о ремонте «горбатого моста» в Котласе


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото vk.com/kotlas_adm | 03.04.2024 12:45:51
Суд вынес приговор по делу о ремонте «горбатого моста» в Котласе

Приговором Котласского городского суда двое жителей Котласа, руководившие строительными организациями, признаны виновными в хищении бюджетных денег в особо крупном размере. Речь идёт о контракте на ремонт путепровода, более известного как «горбатый мост».


В 2019 году проект реконструкции этого путепровода, который предусматривал его превращение в зону отдыха, победил на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря этому федеральному проекту и привлеченным средствам из областного бюджета удалось отремонтировать мост и прилегающие к нему территории.

Главным подрядчиком было ООО «Дизайнпроектстрой» под руководством Алексея ХУДЫШИНА. Напомним, что это фигурант одного из уголовных дел экс-мэра Котласа Андрея БРАЛЬНИНА.

Официально Котласский городской суд и прокуратура Архангельской области сообщают следующее.

Руководитель строительной фирмы в августе 2019 года с целью хищения бюджетных средств заключил с управлением экономического развития администрации Котласа муниципальный контракт на проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту путепровода. Ещё на этой стадии в общий объём были включены работы, выполнять которые фактически не требовалось.

Затем по результатам аукциона, в рамках программы «Формирование современной городской среды МО «Котлас» на 2018-2024 годы» и проекта «Равновесие - программа активации городских связей» предприниматель заключил контракт на сам капитальный ремонт «горбатого моста».

Для реализации планов о хищении бюджетных денег он привлёк своего знакомого — также руководителя строительной фирмы. Они заключили между своими компаниями договор подряда, при этом в сметную документацию были внесены те самые фиктивные работы на сумму 9,5 млн рублей.

Дальше всё просто: подписав, также между собой, акт приёмки работ и справку об их стоимости, они предъявили эти документы для оплаты в администрацию Котласа. На расчетный счёт строительной фирмы было перечислено в общей сложности более 14 млн рублей.

Из них 9,5 млн рублей следствие и суд определили как похищенные у города. Ими друзья распорядились по своему усмотрению в личных целях. Вину подсудимые не признали, однако добровольно возместили ущерб.

gorbmost_big.jpg

Суд счёл возможным назначить обоим условное наказание в виде трёх лет лишения свободы с испытательным сроком два года. Учтены смягчающие обстоятельства, в том числе наличие несовершеннолетних детей и в целом благоприятные характеристики.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке. Второго фигуранта дела также установить несложно: это Виктор СУХАНОВ, руководивший ООО «Каскад».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей