Кто разжигает «горячие» точки в Архангельской области? |
В Архангельской области пересматривают перечень экологически «горячих» точек региона, сформированный в 2003 году по инициативе Правительства Северных стран и Экологической финансовой корпорации НЕФКО. Так, предложено исключить из списка экологически неблагополучных объектов Архангельский ЦБК и территории, где хранились запасы пестицидов. А проблему мусорной свалки из категории «горячей» намерены переквалифицировать в «огненную».


Почти год прошел с момента, когда в Архангельской области в последний раз пересматривали минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Тогда представители власти, профсоюзы и работодатели сошлись на сумме в 5329 рублей. Сегодня профсоюзы предлагают увеличить «минималку» с 1 января 2010 года до 6153 рублей. Однако власти и работодатели вряд ли поддержат такую инициативу.
Большинство участков пункта пропуска судов в морском порту Архангельска не соответствует современным техническим требованиям. Однако их закрытие негативно повлияет на деятельность предприятий, на территории которых они располагаются. Варианты решения проблемы попытались найти участники заседания совета по морской деятельности при губернаторе Архангельской области.
Новые технологии, над которыми работают сейчас в Силиконовой долине, вот-вот выйдут на мировой рынок, и нас ждёт переворот в управлении маркетинговыми коммуникациями. Все тренды, которые один из основателей интернет-проекта News29 Сергей ДОЛГОБОРОДОВ (на снимке) наблюдал во время своей стажировки в Америке, очень скоро придут и к нам.

7 октября под председательством генерального директора МРСК «Северо-Запада» Александра Кухмая состоялась встреча руководства «Архэнерго» с президентом финской компании «Empower» Ааппо Конту и представителями ЗАО «Пауэр-групп». Встреча была посвящена участию финской стороны в объявленном конкурсе на разработку проекта новой подстанции «Архэнерго» - «Центральная».
Постановление о введении конкурсного производства было принято Арбитражным судом Архангельской области еще 5 марта 2009 года. ИФНС по г. Северодвинску обратилась с заявлением о признании несостоятельным ОАО «Северодвинский завод дорожных машин», мотивировав свое обращение неисполнением обязанности по уплате в бюджет и внебюджетные фонды обязательных платежей в 1,2 млн рублей. Собственники предприятия приняли решение подать апелляцию на постановление Архангельского арбитражного суда, но 5 октября вышестоящая инстанция не изменила ход дела.
Время от времени руководство любой компании сталкивается с необходимостью арендовать дополнительные площади. Переговоры, конференции, тренинги и различные корпоративные мероприятия теперь принято выносить за рамки офиса. В Архангельске, по мнению экспертов, достаточно бизнес-площадок. Цены на них колеблются от 250 до 2000 рублей в час.
Энергетики получили предварительный проект тарифных решений ФСТ на следующий год. Повышение тарифа для расчета на оптовом рынке электроэнергии в предварительном проекте заложено в размере 109,1%, для Федеральной сетевой компании – 152,4%. А вот для региональных сетевых компаний коэффициент установлен в 90%. «Как со снижением выручки на 10% будет жить «Архэнерго», пока трудно предположить. Но уже сегодня можно сказать, что 2010 год для нас будет гораздо труднее 2009 года», - заявил директор филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго» Юрий ЯМПОЛЬСКИЙ.








