ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 15:52

«Золотая» книжная полка Татьяны Варфаламеевой


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 08.11.2023 13:59:12
«Золотая» книжная полка Татьяны Варфаламеевой

«Золотая полка» – виртуальная, а для кого‑то, возможно, и реальная коллекция самых любимых, актуальных сегодня книг для души и работы. В традиционной рубрике «БК» – руководитель Книжной палаты Архангельской области Татьяна ВАРФАЛАМЕЕВА:


– Книги всегда были важной частью моей жизни: сначала детские тоненькие издания, которые перед сном читал мне папа, странные и сложные фолианты старшего брата, стащенные с его стола, потом классические произведения из школьной программы, подростковые детективы, книги современных авторов и полный курс литературы на филфаке…

Люблю перечитывать «Отцы и дети» И. С. Тургенева и с восторгом осознавать, что каждый раз в любом классическом произведении открываешь для себя новый текст.

Хочу рассказать о книге «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса, которую я прочитала лишь в прошлом году: смеялась в голос, как в детстве. Яркие персонажи, остроумные фразы, межпланетные путешествия и ответ на «Главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального», на мой взгляд, будут интересны не только любителям научной фантастики. Книги Дугласа Адамса научили меня двум вещам: вере, что всё взаимосвязано и всегда происходит так, как надо, и пониманию, что иногда мы хотим получить ответ, не сформулировав вопрос.

Ещё одна книга, о которой не могу не сказать, – «Властелин колец» профессора Толкина. Для меня это не просто фэнтези, а история о дружбе, милосердии, чести, мужестве, о внутренней силе и внутренней тьме. То, как автор соединил в истории для детей христианство, лингвистику и мифологию, не может не поражать читателя.

Всегда со мной сборник стихотворений Иосифа Бродского «Северная почта», вышедший в серии «Ломоносовская библиотека». Стихотворения, написанные поэтом во время ссылки в Норенскую, показывают нам, что Север – это ведь совсем не про географию и не про холод.

Мне повезло, что работа позволяет быть одним из первых читателей новых книг, вышедших в свет в Архангельской области. Скажу честно, раньше краеведческие издания были вне поля моих читательских интересов, и я всё ещё открываю для себя этот мир. Сейчас читаю книги архангельских исследователей Сергея Доморощенова и Ирины Пономарёвой, посвящённые удивительному человеку, сказочнику и художнику Степану Писахову. Поражает, с какой теплотой, любовью и уважением авторы отнеслись к своему герою.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей