ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 17:48

В Архангельске в Музее сказочника Степана Писахова открыли город козуль


София ГАМИЛОВСКАЯ. Фото автора | 28.11.2023 15:45:14
В Архангельске в Музее сказочника Степана Писахова открыли город козуль

Космодром Плесецк, Чумбаровка, Щелкунчик, шкаф в Нарнию и пряничные человечки - всё это сладкие экспонаты новогодней выставки «Рождество в Козульгороде», которая 27 ноября открылась в Музее сказочника и художника Степана Писахова в Архангельске. В 2023 году традиционную экспозицию посвятили Северу и новогодним гуляньям в вымышленном городе козуль.


Архангельская козуля – это классический обрядовый пряник, история которого началась ещё в XVII веке. Именно тогда возникла традиция печь ржаные изделия в виде козочек, оленей, петушков – символов плодородия и достатка. Пряники дарили на Новый год и Рождество: считалось, что они приносят удачу. Рецепты передавались из поколения в поколения, и каждая семья хранила в тайне свой метод приготовления козуль. Вот и сейчас у каждого мастера, который участвует в выставке «Рождество в Козульгороде», есть свой авторский рецепт и своя технология росписи.

«Мы стараемся сохранять опыт предков, которые пекли козули на протяжении многих веков. Наши выставки проходят с 1976 года, предоставляя прекрасную возможность рассказать об этой давней традиции жителям и гостям Архангельска», – рассказала куратор выставки, методист по научно-просветительской деятельности музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Ирина ОЛОНКИНА.

kozulgorod_2.JPG

«Рождество в Козульгороде» – это уже 47-я выставка козуль, созданная музейным объединением. В 2023 году в ней участвуют 46 мастеров из Архангельска, Северодвинска, Березника и Санкт-Петербурга, а возраст художников варьируется аж от 5 до 88 лет!

«Козульгород» – собирательный образ Русского Севера от Арктики до Вологды. Детально рассмотреть сказочное пространство можно на огромном шестиметровом подиуме, где расположились абсолютно разные экспонаты. Здесь новогодняя Чумбаровка, по которой гуляют козули-человечки, симпатичные звери и шкаф в Нарнию, герои «Щелкунчика», чудо-дерево, пушистые ёлки, Новодвинская крепость и даже космодром Плесецк. Над всем этим пряничным великолепием сверкает северное сияние, которое помогает воссоздать зимнюю атмосферу волшебства.

kozlova_mus_pisahova.JPG«Задача нашего музея – сохранение традиционной архангельской козули: фигурного плоскостного расписного пряника. Козули – это всегда зимний промысел, и сейчас он стал настоящим брендом Архангельска. Очень приятно видеть, как растут мастера, которые из года в год создают уникальные работы, стараясь превзойти себя прошлогоднего. Это действительно дорогого стоит», – отметила заведующая отделом Музея сказочника и художника Степана Писахова Наталья КОЗЛОВА.

Козульное творчество «заражает» целые семьи. Так, например, Елена и Тимофей Суворовы построили композицию «Путь домой» про Архангельский порт, Надежда Прокшина с дочерью Марией создали пряники в виде каргопольских игрушек, а семья Матониных сделала рождественский вертеп и даже сняла мультфильм силами своей студии «Пряник-фильм».

kozulgorod_1.JPG

Экспозиция «Рождество в Козульгороде» – прекрасная возможность познакомиться с историей пряника. На выставке есть классические козули, которые расписываются белой глазурью, и современные пряники с разноцветной заливкой всей поверхности, и даже интересные экспонаты, в создании которых мастера использовали яркие шоколадные конфеты М&M's.

В период работы выставки в музее будут проходить тематические экскурсии, включающие в себя творческие мастерские по росписи пряника, а также мастер-классы профессионалов козульного дела. Экспозиция открыта до 2 марта 2024 года, а 3 марта пройдёт благотворительный аукцион: собранные от продажи экспонатов средства будут направлены на нужды детского дома.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей