ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 12:12

Лёгкая атлетика в России возвращает лидирующие позиции: в тренде ли Архангельск?


Рита ИЛЬИНА | 30.11.2023 12:38:10
Лёгкая атлетика в России возвращает лидирующие позиции: в тренде ли Архангельск?

25 ноября 2023 года в Москве в Олимпийском комитете России состоялась ежегодная конференция Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Архангельскую область на ней представлял Дмитрий АКИШЕВ, руководитель Федерации лёгкой атлетики Архангельской области. Дмитрий Анатольевич поделился с «Бизнес-классом» своими впечатлениями о мероприятии.


«Конференция прошла вполне дипломатично и продолжалась всего четыре часа. В ней приняли участие министр спорта РФ Олег МАТЫЦИН, депутат Государственной Думы Евгений РЕВЕНКО, руководство федерации и делегаты от большинства регионов страны, – рассказал Дмитрий Акишев. – Кроме штатных вопросов (отчёт руководства, отчёт контрольных органов), состоялась интересная дискуссия о состоянии «королевы спорта» в регионах. Была принята новая редакция Устава ВФЛА, изменения синхронизированы с действующим законодательством страны, а также выполнены обязательства перед Всемирной ассоциацией лёгкой атлетики (World athletics)».

Около семи лет длился кризис в отечественной лёгкой атлетике, связанный с серьёзными нарушениями антидопинговых правил и последующей дисквалификацией ВФЛА. За эти годы проведена большая работа.

maneg_sport_akishev.jpg«Создана новая система работы федерации, включающая в себя антидопинговое воспитание спортсменов всех возрастов, тренеров, функционеров, медиков, – пояснил Дмитрий Акишев. – В течение нескольких лет ВФЛА находилась под мониторингом со стороны World athletics. Результат не заставил себя ждать. Если несколько лет назад число нарушителей антидопинговых правил составляло многие десятки, то в позапрошлом году – 14 человек, в прошлом – семь, в этом – четыре. Главным результатом стало восстановление ВФЛА в правах».

В 2022 году ВФЛА прошла международный аудит, который показал, что российская федерация соответствует всем требованиям, которые предъявляются к национальным объединениям. В опубликованном Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) рейтинге антидопинговая деятельность ВФЛА находится на лидирующей позиции.

И вот 23 марта 2023 года наступил знаменательный день для всей российской лёгкой атлетики: World athletics приняла решение о восстановлении членства ВФЛА.

«В своём выступлении на конференции министр спорта России Олег Матыцин поблагодарил ВФЛА за огромную работу по выводу нашей лёгкой атлетики из кризиса и подчеркнул, что «королева спорта» является одним из самых массовых, доступных и важнейших видов спорта в нашей стране. И, пожалуй, лишь легкоатлеты сборной России могут претендовать на первые места в командном зачёте на Олимпийских играх!» - считает Дмитрий Акишев.

Тем временем в стране наблюдается всплеск развития лёгкой атлетики, строятся стадионы, крытые манежи, выделяются дополнительные средства для развития «королевы спорта». При этом центры притяжения постепенно переходят из столиц в регионы. Это в первую очередь Свердловская, Новосибирская, Челябинская, Пензенская, Самарская, Кировская, Ярославская, Мурманская области, Республика Татарстан. Там создаются новые объекты инфраструктуры, проводятся крупные соревнования. В целом же в 62 регионах страны лёгкая атлетика является базовым видом спорта.

maneg_sport.jpg

«Отдельно отметил бы Екатеринбург, где в этом году прошёл финал соревнований «Королева российского спорта», а с 2024 года начнёт работать Губернаторский центр развития лёгкой атлетики Свердловской области. Кстати, в Екатеринбурге действуют три (!) легкоатлетических манежа, - привёл пример Дмитрий Акишев. - К сожалению, пока сложно отнести к лидерам наш регион. Я очень надеюсь, что в Архангельской области появится в ближайшее время первый легкоатлетический 200-метровый манеж. Хотя бы тренировочный. А пока архангельские легкоатлеты вынуждены тренироваться в старом манеже под одной из трибун стадиона «Труд», который находится в аварийном состоянии (на снимке). Что неудивительно — манежу около 50 лет. Даже зимний чемпионат области по лёгкой атлетике мы были вынуждены перенести из Архангельска в Северодвинск по этой причине. Надеемся, что на такой волне подъёма «королевы спорта» в России ситуация скоро изменится к лучшему».

Добавим, что в Государственной Думе создана рабочая группа по развитию лёгкой атлетики в стране при Комитете по физической культуре и спорту во главе с Евгением Ревенко, который, к слову, является заместителем руководителя фракции «Единой России» в нижней палате российского парламента.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей