ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 23:41

Какое будущее ждёт «Дом Бажениных» в Архангельской области?


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото автора | 08.11.2023 15:09:56
Какое будущее ждёт «Дом Бажениных» в Архангельской области?

В одновременно далёкой и близкой деревне Вавчуге Холмогорского округа на высоком угоре стоит «Дом Бажениных» – объект культурного наследия регионального значения. Историческая деревянная постройка с высокими потолками и живописными видами из окон сохранилась до наших дней, но последние десятилетия находится в плачевном состоянии. Первый этаж уже практически сравнялся с землёй. Дом серьёзно обветшал. Казалось бы, спасение не за горами: проект реставрации готов, выделено финансирование, но… Впрочем, в этой истории «но» немало.


Напомним, что дом Бажениных находится в управлении Историко-мемориального музея М. В. Ломоносова. Вместе с его директором Николаем ВЫМОРКОВЫМ журналисты и представители турбизнеса недавно побывали в Вавчуге, осмотрели текущее состояние дома, узнали о его грядущей реставрации, а также обсудили возможные варианты дальнейшего использование объекта.

Несмотря на то, что это не тот самый дом Бажениных, где бывал Пётр Первый, к нему приковано внимание общественности. Его судьба волнует представителей научного сообщества и туристов и, конечно, жителей Вавчуги и окрестностей, стараниями которых этот дом всё же сохранился.

В своё время именно общественность привлекла внимание к проблеме сохранения исторического особняка. В администрации Холмогорского района (округа) начали готовиться к реставрации: были выделены средства на разработку научно-проектной документации. Проект реставрации был подготовлен архангельской компанией «Архстройэкспертиза». Администрации и Музею М. В. Ломоносова он обошёлся более чем в 4 млн руб­лей.

Два наследия в одном

«Сейчас мы согласовываем для проекта реставрации раздел по археологии. Когда делали предварительные исследования, естественно, первыми сюда пригласили археологов. Поскольку здесь столетиями люди жили, разумеется, найдены артефакты. Это называется «вновь выявленный объект археологического наследия», – пояснил Николай Выморков. – Получается, что объект культурного наследия (дом) стоит на вновь выявленном археологическом объекте наследия, который при работах также нужно каким‑то образом спасать. Археологи будут следить за всеми земляными работами – от прокладки траншей для кабелей до устройства канализации и строительства пожарного водоёма».

Уже есть и средства на реставрацию особняка. Напомним, что несколько лет назад руководители АО «Объединённая судостроительная корпорация» и АО «ПО «Севмаш» в качестве благотворительной помощи направили на восстановление дома Бажениных 20 млн руб­лей. Ещё около 20 млн руб­лей на его реставрацию заложены в областном бюджете. Хватит ли этих средств на все запланированные работы?

bazanov_house_3.JPG

«Много это или мало – сказать трудно. Проектом стоимость работ оценена в 40 млн руб­лей, но реставрация может обойтись и в 45. Нюансов много, – отметил директор музея. – Лично для меня реставрация оказалась удивительной сферой. Когда читаешь новости о восстановлении тех же деревянных храмов, представляется, что реставраторы – это альтруисты, готовые на всё ради спасения памятника. Разумеется, такие люди тоже есть. Но в первую очередь это – монополисты, таких специалистов мало, среда очень жёсткая и узкая. К тому же всё страшно «залицензировано», поэтому цены задраны невероятно».

Успеть за зиму

Планируется, что аукцион на проведение реставрации дома Бажениных будет объявлен в конце 2023‑го – начале 2024 года, чтобы зимой подрядчик смог завезти на объект необходимую технику и материалы.

«Определение исполнителя и заключение договора займут, по опыту, несколько месяцев. Строительные материалы получится завезти на площадку только по зимнику через посёлок Луковецкий. Как вы знаете, в Вавчугу нет круглогодичной дороги: транспортное сообщение обеспечивают катера и лодки местных рыбаков и жителей соседних деревень», – напомнил Николай Выморков.

bazanov_house_2.JPG

Реставрация, как и любой ремонт здания, начинается с его основания: в первую очередь планируется отремонтировать фундамент особняка.

«Запланирован полный разбор здания, буквально по брёвнышку. Во время обследования были обнаружены термиты, пока неясно, насколько сильно от них пострадал дом. Поэтому нужно всё проверить, а это очень трудоёмкий и долгий процесс», – уточнил директор музея.

После этого в порядок приведут стены, перекрытия, крышу, а затем приступят к внутренней отделке, ремонту печей, которых в доме достаточно много. По оценкам специалистов, реставрация памятника может занять от 2 до 5 лет – всё зависит от того, какие дефекты здания вскроются во время его ремонта, и, конечно, от добросовестности подрядчика, который зайдёт на этот непростой объект.

Парковка для дома Бажениных

Проектом предполагается превратить этот особняк в гостевой дом-музей с постоянной экспозицией и местами для размещения.

vimorkov_u_baz_house.jpg«Что будет дальше, после реставрации, пока непонятно. Как сюда будут добираться туристы? Сколько мест для них нужно предусмотреть? И вообще: кто будет здесь работать? Кроме того, проектом предусмотрено создание парковки рядом – она обязательна для гостевого дома. А то, что на машине до Вавчуги просто не добраться, никого не волнует. Да и в целом новые требования к местам размещения не соответствуют условиям дома XVIII-XIX веков постройки. Вопросов много, в том числе из-за них реализация проекта застопорилась», – добавил наш собеседник.Все эти трудности можно решить. Самое главное – найти людей, заинтересованных в развитии этого места, чтобы жизнь в доме Бажениных снова закипела.

«Реализация проекта может дать импульс к развитию территории, создать ещё одну интересную туристическую точку на карте региона. Поэтому к обсуждению проекта мы приглашаем представителей туриндустрии. Надеюсь, что совместными усилиями удастся решить все вопросы и привлечь сюда туристов», – подчеркнул Николай Выморков.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей