ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 18:19

«Дорогами Афганистана в бессоннице бродит душа…»


Ведущий рубрики - Михаил ЕРМОЛИН | 15.02.2021 01:06:01
«Дорогами Афганистана в бессоннице бродит душа…»

Сегодняшний выпуск «Читального зала» - тематический: его выход совпал с 32-й годовщиной со дня вывода советских войск из Афганистана. За эти годы было издано немало литературы, посвященной афганским событиям 1979-89 годов, и некоторые произведения из тех, что мне довелось прочитать, хочу представить нашим читателям.


С интересом изучил аналитический труд Александра Ляховского и Вячеслава Забродина «Тайны афганской войны». Для его создания были использованы некогда засекреченные документы, приоткрывающие завесу тайны над истинными причинами ввода советских войск в Афганистан.

Книгу Владимира Осипенко «Привилегия десанта» рекомендую прочитать сегодняшним школьникам, планирующим связать свою судьбу с армией. Автор, участник боевых действий в Афганистане, без прикрас рассказывает о своей службе в армии, о становлении офицера ВДВ, нелегком ратном труде, солдатской дружбе и взаимовыручке.

Из художественной литературы афганской тематики хочу выделить роман Игоря Моисеенко «Сектор обстрела» - произведение, повествующее о переплетении человеческих судеб, влиянии на них роковых случайностей, о трагедии матерей и их сыновей, брошенных в пекло чужой войны. Роман считается одним из шедевров современной военной прозы.

В качестве заголовка к сегодняшнему выпуску «Читалки» я использовал строчку из стихотворения Виктора Верстакова, полковника запаса, в прошлом военного корреспондента газеты «Правда». Не считаю себя ценителем поэзии, но от стихов Верстакова, написанных каким-то особенным, неповторимым стилем, оторваться всегда сложно. Его перу принадлежит ряд изданий, среди которых, в частности, сборник стихов «Ради твоей неизвестной любви». Отмечу также сборник публицистики «Афганский дневник», основанный на материалах, собранных в ходе неоднократных командировок в Афганистан.


dom_knigi.jpg




Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей