ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 30 апреля, 2024 19:00

Чем удивит киносмотр: в Архангельской области начинается ARCTIC OPEN


Анна МОРОЗОВА | 06.12.2023 11:16:04
Чем удивит киносмотр: в Архангельской области начинается ARCTIC OPEN

Международный кинофестиваль ARCTIC OPEN пройдёт с 7 по 10 декабря в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коноше и Североонежске на 17 площадках. Кинозалы, киноклубы, библиотеки, музеи, кафе, социальные учреждения превратятся в настоящие кинотеатры. Во время фестиваля зрители не только посмотрят, но и обсудят на творческих встречах фильмы программы.


В Архангельскую область приедут больше 130 участников ARCTIC OPEN: режиссёры, актёры, операторы, продюсеры и другие специалисты мира кино из разных регионов России, а также из Франции, Турции, Мексики, Узбекистана, Грузии, Азербайджана, Индонезии, Китая и Великобритании.

В конкурсной программе ARCTIC OPEN 53 фильма из 17 стран: 10 полнометражных, 21 короткометражный, 22 документальных. Ещё четыре фильма – во внеконкурсном показе

Откроет кинофестиваль пронзительная поэтическая картина в жанре роуд-муви, рассказывающая о реальной жизни людей на Кольском Севере, – «Последний теплоход» (16+) режиссёра Ильи Желтякова, производство студии «Ленфильм».

Председатель жюри полнометражного кино – Вера Сторожева, российский режиссёр. Художественные фильмы также будет оценивать актриса, уроженка Архангельска Елена Панова. В коротком метре главный судья Алексей Романов – председатель Союза кинематографистов Республики Саха. Медиажюри возглавляет Леонид Черток – редактор, основатель ИА «РусНорд». В судейской комиссии документалистов председательствует Алексей Федорченко – кинорежиссёр и продюсер. Кстати, во внеконкурсной программе будет представлен его фильм «Колбаса Митрофана Аксёнова» (18+). Это библиотечный детектив про малоизвестного русского философа и учёного, который предвосхитил теорию относительности на 10 лет раньше Эйнштейна. В новой картине есть особенный персонаж – созданная нейросетью фигура философа, а также спиритические сеансы и объяснение природы четвёртого измерения на примере… колбасы.

arctic_open_ship.jpg

Зарубежных кинематографистов в жюри ARCTIC OPEN представляют актёр из Великобритании Джонатан Солвей; режиссёр из Турции Эйдже Сойдам; деятель культуры Грузии, киновед и кинокритик, сценарист Дали Окропиридзе; сценарист, режиссёр, продюсер, фотограф из Мексики Хельмут Досантос.

Во внеконкурсную программу фестиваля вошёл также фильм Хельмута Досантоса «Боги Мексики» (18+). Это кинорассказ о выходцах из Африки, живущих в самых дальних уголках этой латиноамериканской страны. Работа над кинолентой заняла девять лет.

Сквозная тематика фильмов этого года – «Истории портового города», что отражено и в названии социокультурного проекта «Кинопорт ARCTIC OPEN», поддержанного Министерством культуры РФ и Президентским фондом культурных инициатив.

В Архангельск представлять морскую тематику приедут режиссёры Борис Хлебников с фильмом «Снегирь» (16+) и Диана Друкарова с киноработой «Лили и море» (18+).

В категории полнометражных игровых фильмов «Дебют» представлены работы Марии Лойтер «Как звёзды» (18+), Алекса Некто «Анна и Вано. Ванна и вино» (16+). Оба автора также приедут на кинофестиваль.

arctic_open_girL_and_dog.jpg

Творчество архангельских режиссёров представлено тремя фильмами: «Эфир» (16+) Николая Флотского, «Влюблённые в Арктику» (12+) Анастасии Ломакиной и «Скит» (6+) Инги Шаршовой.

Самый длительный путь до кинофестиваля проделают режиссёры из Китая и Индонезии. Автор фильма Харса Пердана представит документальную работу «Капитан индонезийских морей» (16+). Китаянка Исин Ли – короткометражный фильм «Потерянная жизнь» (18+).

«Когда я окончила университет, в Китае началась эпоха потокового мультимедиа, короткие видеоролики стали популярными. Новички сразу могли стать режиссёрами, не имея опыта работы помощником режиссёра или другим рядовым сотрудником. В то время я сняла много короткометражек, телевизионных программ, эстрадных шоу, творческих фильмов. Опираясь на свой опыт, могу сказать, что меня интересуют темы «общество» и «люди». Я стремлюсь оставить после себя что‑то важное, участвую в проектах с устойчивой ценностью. Основываясь на этой идее, я и создала фильм «Потерянная жизнь» в конце периода COVID‑19, выступив как сценарист, режиссёр и редактор», – рассказывает Исин Ли.

arctic_open_film.jpg

В дни фестиваля зрителям презентуют сериал для СТС «Из поморов мы» продюсеров Фёдора Бондарчука и Дмитрия Табарчука. Часть сцен для него снимали в Архангельской области. Сюжет строится вокруг Михаила Ломоносова: по сценарию великого учёного предстоит сыграть известному актёру, который находится в творческом кризисе. Главную роль исполняет Павел Деревянко. На презентации будут присутствовать креативный продюсер проекта Дмитрий Белавин и режиссер Раиля Каримова.

Официальное открытие VII ARCTIC OPEN состоится 7 декабря на площадке Архангельского театра драмы. В программе мероприятия – и традиционная «арктическая дорожка», и приветствие участников фестиваля на площади перед театром. «Музыку портового города» на сцене исполнит джазовый коллектив SweetHotJazzBand из Санкт-Петербурга с фронтменом Вовой Чё Морале.

На открытии наградят победителей IT-квеста «Сними своё кино». Напомним, что жители Поморья снимали мини-фильмы о Севере, выполняя задания чат-бота в Telegram или в «ВКонтакте». Награды от спонсоров получат пять победителей, главный приз – мотособака.

Деловая программа фестиваля «Арктика 2062» пройдёт в партнёрстве с проектом «Россия 2062» и АНО «Большая земля». Мероприятия начнутся в туристическом комплексе «Малые Карелы» 6 декабря. Форум объединит представителей киноиндустрии, арктических СМИ, науки, искусства, НКО, туризма и бизнеса в процессе создания модели позитивного и привлекательного будущего Арктики в контексте идеи «экономика заботы».

Уже начала работу кинолаборатория «Арктическая жара» – мастерская по созданию мини-фильмов о Севере. Снимать их будут в Архангельске и его окрестностях с 1 по 9 декабря команды режиссёров и операторов. Кроме того, пять операторов из Архангельска и Северодвинска снимут фильмы с начинающими режиссёрами, студентами филиала ВГИК имени Герасимова в Ташкенте. Мастера курса – российский и узбекский кинорежиссёр Юсуп Разыков и кинооператор Юрий Михайлишин. Результаты покажут зрителям 10 декабря в научной библиотеке САФУ.

Кстати, режиссёры из Узбекистана узнавали об Архангельске на лекциях. С темой Арктики, конкретно нашего региона участников лаборатории онлайн знакомил Владислав Дреко – краевед, экскурсовод, координатор ЦСИ Архангельск (Центра социальных инноваций в сфере культуры).

«Хотелось показать Север такими, каким я его проживаю. Это значит показать искренне, по-настоящему. То есть это была трансляция личного опыта, восприятия и отношения на базе и в канве исторического, экономического и социокультурного контекста. Вовсе не стремился создавать какой‑либо образ. Хотелось задать направление взгляда, показать, на что можно обратить внимание. Я рассказал о наших исследованиях города, о музыкальной жизни Архангельска, развитии архитектурного облика, по мере возможности – о быте жителей, а также об особенностях островных территорий», – рассказал Владислав Дреко.

Бесплатные онлайн-билеты на фестивальные кинособытия и подробная программа – на  сайте ARCTIC OPEN.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей