Область и округ: оптимизм появился, но небольшой |
В региональном правительстве появилась новая должность: заместитель губернатора – руководитель представительства Архангельской области в Ненецком автономном округе. За кандидатуру Михаила Васильева депутаты Архангельского областного Собрания проголосовали единогласно. О плюсах и минусах нового назначения говорит депутат областного Собрания от НАО Александр ХАРИН.


Власти Архангельской области затеяли «электронную революцию». Ускорить нерасторопных бюрократов, повысить эффективность работы, сэкономить бюджетные деньги, упростить доступ к госуслугам и обеспечить глубинку связью – все это предусматривает областная программа «Электронная Архангельская область». Однако убедить депутатов «дать денег» оказалось непросто.
Осенью главной темой для энергетиков всегда остается подготовка к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП). Получение паспорта готовности к зиме – важнейшая задача энергокомпании. В октябре в производственных отделениях филиала «Архэнерго» работали оценочные комиссии, с проверками приезжали эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. Результат есть – акты о готовности к осенне-зимнему периоду подписаны.
«У меня есть принципы!» — так восклицают люди, когда жизнь предлагает им что-то неприемлемо-соблазнительное. Принципы — это защитный ров, крепостная стена и отряд лучников с горящими стрелами на ней, последняя линия обороны перед окончательным грехопадением. А мы знаем, что за каждым грехом стоит желание…
В процессе своей деятельности многие предприятия используют арендованное имущество: офисы, автомобили, оборудование и т. п. Из аудиторского опыта видно, что организации часто не ведут учет арендованного имущества и при составлении своей финансовой отчетности забывают отражать эту информацию.
В процессе своей деятельности предприятия иногда берут товарные кредиты для покрытия своего временного товарного дефицита. Аудиторский опыт показывает, что иногда организация «забывает» отразить полученный от другой организации товарный кредит в своем учете и это приводит к признанию её финансовой отчетности недостоверной.
В процессе своей деятельности многие предприятия получают от своих покупателей предоплаты (авансы полученные), которые увеличивают налоговую базу НДС. Из аудиторского опыта видно, что организации часто неправильно отражают в активе своего баланса сумму сальдового остатка по счету 76АВ «НДС по авансам полученным».
В процессе своей деятельности многие предприятия проводили обязательную переоценку своих производственных активов, в результате которой в учете образовался так называемый «добавочный капитал». Он представляет собой некую стоимостную оценку добавочной стоимости определенных основных средств (ОС). Ключевое слово в этой фразе – ОПРЕДЕЛЕННЫХ, т.е. именно тех основных средств, которые были дооценены. Организации часто не обладают аналитической информацией о том, в какой мере и на какие конкретно ОС относится сумма добавочного капитала.
Многие предприятия списывают основные средства, дальнейшее использование которых по их прямому назначению признано невозможным в связи с полным моральным и/или физическим их износом. Но списание совсем не означает, что на этом окончательно закончилась полезность имущества для организации. 
Стройматериалы: как списать, чтобы не остаться внакладе?..
Проблемы бухгалтерского и налогового учета лесных платежей
Сколько стоит хорошее впечатление?
Сколько бензина в топливном баке?
Опасный налог
Когда «капитальное вложение» становится «основным» средством?
Как отремонтировать технику и избежать налоговых санкций?
Как не «проехать» НДС?
Дорогостоящий агрегат не всегда является самостоятельным объектом основных средств








