ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 15:41

Дачное отопление. Что лучше: дрова, дизельное топливо, электричество или газ


Михаил СОМОВ | 15.04.2022 17:10:14
Дачное отопление. Что лучше: дрова, дизельное топливо, электричество или газ

Обустройство дачного отопления – одна из самых сложных проблем, с которой сталкиваются владельцы загородной недвижимости. Тут нужно понять, чем удобнее и выгоднее топить: дровами, соляркой, электричеством или газом? В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов ее решения, разберемся с преимуществами и недостатками каждого из них.


Печное отопление

Печное отопление экономичное, но зачастую малоэффективное. Проблема в том, что таким образом тяжело нагреть дом равномерно, да и он быстро остывает. Особенно это касается новых построек, где нет стационарной кирпичной печи, а есть лишь классическая буржуйка. В таком случае решить проблему можно только обустроив водяной контур. Но это финансово накладно, да и после остаются некоторые нюансы. В частности, нужно решить вопрос с хранением дров. Сухой сарай найдется далеко не у каждого. Большинство оставляет дрова во дворе под навесом, где они сыреют и растопить ими печь просто невозможно. Приходится предварительно заготавливать щепки, просушивать их и только после этого приступать к растопке. И не забывайте, что нужно следить за тем, чтобы огонь не потух. Дрова следует подбрасывать регулярно и желательно иметь для каждого этапа свой тип древесины. Для розжига лучше использовать ольху, а для поддержания процесса горения – березу.

Отопление дизельным топливом

Отопление дизельным топливом – более основательный способ поддержания тепла в частном доме. Преимущества такого метода:

  • высокий КПД при минимальных затратах;
  • доступность топлива благодаря невысокой цене;
  • отсутствие необходимости оформлять разрешительные документы;
  • возможность создания автономного отопления – не нужно подкидывать дрова и следить за процессом горения, вы не будете зависеть от газовых и электрических магистралей.

Для создания подобного отопления потребуется котел со специальной горелкой, батареи и трубы для разведения системы, резервуар для хранения топлива. Если хотите, чтобы в доме была горячая вода, то сразу приобретайте двухконтурные установки.

После сборки всей системы остается лишь найти ответственного поставщика качественного топлива. И это непростая задача. Некоторые предприниматели поставляют топливо с различными примесями. Его использование может привести к выходу из строя оборудования. Уже спустя пару месяцев забивается горелка, загрязняются дымоход и теплообменник. Это приводит к снижению КПД и эффективности работы котла в целом.

При выборе дизельного топлива следует обращать внимание на цетановое число, плотность и вязкость. На последний показатель влияет количество парафинов, которые кристаллизуются при низких температурах. Содержание их больше нормы приводит к снижению вязкости, в результате перекачка топлива по системе затрудняется. Оптимальным показателем считают 3-6 мм2/с. Плотность не должна превышать 840 кг/м3, зольность – 0,01%, коксуемость – 0,3%.

Если вы не хотите рисковать и хотите купить действительно качественное топливо, соответствующее вышеуказанным параметрам, обращайтесь в проверенные компании, которые поставляют солярку для автотранспорта. Оно обходится несколько дороже, но убережет от поломок дорогостоящего оборудования. Лучше сэкономить другим способом. Заказывайте доставку оптом. При покупке 1000 л и более компании делают хорошие скидки.

Отопление электричеством

Этот способ самый простой и распространенный среди дачников. В данном случае не требуется контроль, нет пыли и грязи, можно не беспокоиться по поводу качества топлива. Но после первого счета за электроэнергию многие задумываются над альтернативным источником тепла. Плюс нередки случаи появления в доме сырости и грибка. Конвекторы, калориферы, масляные радиаторы не способны полноценно прогреть стены и поддерживать тепло в большом доме.

Для создания полноценной системы отопления лучше использовать котел с электротенами или обустроить теплый пол. Но учтите, что электроснабжение дома должно быть рассчитано на соответствующую нагрузку. Да и частые перебои с электричеством серьезно нарушат ваши планы. Придется сидеть в холоде, если нет альтернативного источника тепла. Именно поэтому электроприборы лучше оставить как дополнительный вариант отопления.

Газовое отопление

Для того чтобы человек смог обустроить газовое отопление, должны быть соблюдение такие условия:

  • близость магистрали газопровода;
  • возможность соблюдения всех требований относительно безопасности для получения разрешения на подключение и эксплуатацию газового оборудования;
  • наличие финансов – затраты на обустройство газового отопления немалые.

Если эти три пункта для вас не проблема, то дерзайте. Вы получите автономную систему отопления, которая считается самой экологически чистой.

Как видите, у каждого варианта есть свои нюансы, поэтому окончательное решение по выбору вида отопления остается за вами.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей