ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 15:30

В Москве представили инвестпотенциал индустрии гостеприимства Поморья


Анна КОПТЯЕВА. Фото ТК «Малые Карелы», https://vk.com/arhelki, Кенозерского национального парка. | 12.12.2023 16:30:24
В Москве представили инвестпотенциал индустрии гостеприимства Поморья

В Москве на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики состоялась презентация инвестиционных возможностей и туристского потенциала Архангельской области. Мероприятие организовано при поддержке правительства региона. Потенциальным инвесторам представили инструменты для развития бизнеса в Арктике, перспективные ниши и идеи проектов, которые можно реализовать в Поморье.


Напомним, что год назад на этой площадке представляли инвестпотенциал Архангельской области в целом. В этот раз внимание было сфокусировано именно на сфере туризма, которая в последнее время динамично развивается.

Инструменты развития

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай ЗАПРЯГАЕВ, Архангельская область пользуется спросом у туристов благодаря своим уникальным объектам культурного наследия и истории.

«Люди стали больше ездить по нашей необъятной и очень интересной стране. Поэтому одна из задач – создать условия, чтобы те места, которые действительно стоит посетить, стали доступнее для туристов. Бизнесу нужны условия, которые позволили бы ему развиваться в Арктике, строить туристскую инфраструктуру. Правительство России активно работает над улучшением инвестиционного климата», – заявил Николай Запрягаев.

Интерес инвесторов к Арктической зоне продолжает расти. На Архангельскую область приходится треть всех проектов, реализуемых в рамках преференциального режима АЗРФ. При этом больше всего проектов реализовано в сфере развлечений и оказания туристических услуг: открыто 13 кафе и ресторанов, 11 новых средств размещения.

belomorie.jpg


14 млрд рублей составил оборот предприятий сферы туризма региона за 2022 год.

«Преференциальный режим, безусловно, помогает инвесторам строить необходимую инфраструктуру. При этом движущей силой является сам бизнес, и нам нужно его стимулировать. Команда Архангельской области выполняет очень важную функцию, кропотливо работая по каждому проекту, – подчеркнул гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. – В следующем году в Архангельской области будет учреждена территория опережающего развития. Она создаст дополнительные условия для ведения бизнеса на этой территории, в том числе для развития внутреннего туризма. Это позволит еще большему числу россиян и иностранных гостей увидеть уникальные памятники и музейные комплексы – то, чем богата Архангельская область».

Постепенно расширяется инструментарий социально-экономического развития Арктической зоны. Об этом рассказал директор департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Максим ДАНЬКИН.

«Архангельская область стала одним из лидеров по внедрению инструментов социально-экономического развития Арктики. Уже сейчас видим значительное повышение инвестиционного потенциала региона. Развитие региона продолжится и по другим направлениям, – отметил Максим Данькин. – По поручению Президента России определён перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны. В него вошли 16 агломераций, в том числе Архангельская. В следующем году будут разработаны мастер-планы населённых пунктов и долгосрочные планы их социально-экономического развития. Это придаст дополнительный импульс к развитию этих территорий, появлению новых возможностей для предпринимательского сообщества».

Миллион гостей региона

В Архангельской области значительное количество объектов показа – памятников архитектуры и природного наследия, есть выход к Белому морю, национальный маршрут «Архангельск: здесь начинается Арктика». Всё это позволяет успешно продвигать культурно-познавательный, природный и активный туризм, привлекать бизнес к развитию инфраструктуры. Как отметил заместитель председателя Правительства Архангельской области Виктор ИКОННИКОВ, интерес предпринимателей к этой сфере за последние годы заметно вырос.

«Оборот предприятий в сфере туризма в 2022 году составил около 14 миллиардов рублей. За последние три года в регионе введены в строй 114 новых объектов туристской инфраструктуры – в основном это средства размещения и объекты общественного питания. Наибольшая активность инвесторов наблюдается в арктической части региона, где есть особые условия для ведения бизнеса», – уточнил Виктор Михайлович.

Добавим, что в этом году в Архангельской области прибавилось 24 объекта в сфере туризма: это 21 заведение общепита в Архангельске, Котласе, Вельском, Красноборском и Устьянском районах (округах), два гостевых дома – в Вельском районе и Устьянском округе и один объект показа – арт-усадьба в Вельске.

otel_elki.jpg


114 новых объектов туристской инфраструктуры появилось в Архангельской области за 2020-2023 годы.

«При этом потенциал туристической сферы пока не до конца реализован. Ежегодно регион посещают около миллиона туристов. По оценкам экспертов, турпоток может увеличиться в несколько раз, как и доля туризма в экономике региона», – добавил зампред правительства региона.

Как уточнила министр культуры Архангельской области Оксана СВЕТЛОВА, драйверами увеличения туристического потока является наличие уникальных точек притяжения, межрегиональных турпродуктов. Один из них – автомобильный маршрут «Дорога на Русский Север» протяжённостью около 500 километров. В целом же в 2023 году появилось 40 новых маршрутов и экскурсий в 11 муниципальных образованиях Поморья.

Чтобы инвесторы влюбились в Поморье

Потенциальным инвесторам представили проекты по созданию туристического кластера при Новодвинской крепости, где можно открыть современный туркомплекс с гостевыми домами, семейной гостиницей, глэмпингом, зоной общественного питания, причалами для организации водных маршрутов и даже творческой резиденцией.

Ещё один интересный проект – туристический круглогодичный комплекс «Онега», где можно совместить горнолыжный отдых с туризмом на побережье Белого моря. Также инвесторам предложили организовать при уникальных объектах культурного наследия места для приёма и обслуживания туристов. В частности, речь идёт о доме Пьянковых в Сольвычегодске, доме купца Вагера в Каргополе и доме купца Воробьёва в Онеге.

«На площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики мы представили 10 свободных земельных площадок и 8 инвестиционных предложений для разработки проектов, чтобы привлечь новых партнёров в Архангельскую область, – рассказал генеральный директор Агентства регионального развития Максим ЗАБОРСКИЙ. – География предложений достаточно широкая: от Онежского района до Устьянского округа, включая наши города-музеи – Каргополь и Сольвычегодск. Мы постарались раскрыть все возможности региона и сделать так, чтобы инвесторы влюбились в Архангельскую область и решили инвестировать в нашу территорию».

kenozerie.jpg

И это нашло свой отклик. В частности, на мероприятии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством регионального развития и Группой компаний «Интеллект», которая планирует заняться реставрацией нескольких объектов культурного наследия в Архангельской области. Также особый интерес к нашему региону проявила компания «Кедр», реализующая проекты в сфере экологического туризма по всей стране.

«Мы выбираем красивые места, где строим удобные средства размещения. Обязательное условие – наличие рядом интересных локаций, связанных с историей, мест для рыбалки или водных процедур. У нас есть объекты в Мурманской области, в том числе в Териберке, на Камчатке, сейчас подбираем участки в Карелии, – отметил по итогам мероприятия его участник, директор ООО «Кедр» Евгений КИСЕЛЁВ. – Очень понравилось, что у Архангельской области есть готовые предложения для инвесторов, которые нас заинтересовали, и даже участки – с их получением часто возникают сложности. Наша концепция бизнеса применима для Архангельской области, и мы бы с удовольствием её здесь реализовали».

Видео с презентации турпотенциала Поморья можно посмотреть здесь.

Справка «БК»

Традиционно наибольшее количество туристов посещают Архангельск (около 31% от общего турпотока) и Приморский район (около 24%). По итогам 9 месяцев 2023 года в тройку лидеров вошёл Котласский округ, сместив на четвёртое место Вельский район.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей