ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 07:35

Новый детский сад в Вельске попал в арбитражную «хронику»


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото пресс-службы администрации Вельского района | 14.11.2023 11:51:22
Новый детский сад в Вельске попал в арбитражную «хронику»

Типичная ситуация: подрядчик по муниципальному контракту строит в районе фельдшерско-акушерский пункт, небольшой мост или целый детский сад. Допускает нарушения. Или сам заказчик по незнанию или недосмотру принимает и оплачивает из бюджета не сделанные по факту работы, на что ему и указывает Контрольно-счётная палата Архангельской области. Очевидно вроде бы: районной администрации следует разбираться с подрядчиком. Однако вместо этого она начинает судиться с КСП…


Почти в 100% случаев суд принимает доводы аудиторов, и муниципалитету приходится самому расплачиваться за выявленные нарушения. При этом судебные разбирательства могут длиться годами.
Ещё в 2021 году Контрольно-счётная палата Архангельской области завершила проверку строительства детского сада на 220 мест в Вельске. Цена контракта, определённая по результатам электронного аукциона, составляла 219,5 млн рублей. Объектом занималось ООО «РК-Инвест». Добавим, что детский сад строился в рамках национального проекта «Демография».

По результатам проверки КСП было выявлено нецелевое расходование муниципалитетом бюджетных средств на общую сумму более 8 млн рублей. Нарушения связаны с приёмкой и оплатой подрядчику фактически невыполненных работ. Пункты существенные: вертикальная планировка территории (не были сделаны работы на 3 млн 167 тысяч рублей), теплоизоляция трубопроводов водоснабжения (422,5 тысячи рублей), монтаж кровли из профилированного листа (325,5 тысячи рублей), теплоизоляция трубопроводов отопления (450,7 тысячи рублей), устройство физкультурных площадок (323,3 тысячи рублей), высококачественная штукатурка по сетке (2 млн 638 тысяч рублей) и др.

Хоть и находится Вельск на юге Архангельской области, изначально допущенные нарушения в системе теплоснабжения здания, в частности, точно должны были привлечь внимание тех, кто принимал эти работы.

Контрольно-счётная палата сделала то, что положено в таких случаях: направила в адрес администрации Вельского района представление об устранении выявленных нарушений и недостатков, а в адрес регионального министерства финансов – уведомление о применении мер бюджетного принуждения. А эти меры означают списание с муниципального бюджета всей суммы, выплаченной за невыполненные работы.

Заказчик пошёл по пути, который показался ему оптимальным, – стал оспаривать представление КСП. Но и Арбитражный суд Архангельской области, и апелляционная инстанция согласились со всеми выводами контрольно-счётной палаты, отказав администрации Вельского района в удовлетворении заявления.

belchonok_sad2.jpg

Только после этого заказчик – кстати, на основании материалов той самой проверки КСП – обратился с иском к «РК-Инвест» о взыскании неосновательного обогащения по муниципальному контракту на строительство детского сада.

В качестве третьего лица по этому делу было привлечено Главное управление капитального строительства Архангельской области. Напомним, что на ГУКС возложены обязанности строительного контроля по большинству социальных объектов, строящихся в регионе. Эти функции ГУКС выполнял и в случае с вельским детсадом.

Арбитражный суд разбирался отдельно по каждому пункту невыполненных работ, экспертами проводились судебные экспертизы. В итоге суд постановил взыскать с «РК-Инвест» только 3 млн 167 рублей – по вертикальной планировке. Некоторые недочёты подрядчик за это время успел устранить. Другие же недостатки – например, по теплоизоляции труб отопления и теплоснабжения, штукатурке стен – суд назвал видимыми, подчеркнув, что заказчик и ГУКС просто не могли не заметить их при приёмке работ! Впрочем, часть этого процесса представители учреждения вообще пропустили, не находясь в Вельске.

Что примечательно, в суде управление капстроительства поддержало позицию подрядчика, а не района, чьи интересы, как ни крути, в первую очередь пострадали.

«На совещаниях с профильным министерством нами неоднократно поднимался вопрос о ненадлежащем строительном контроле со стороны ГУКСа при строительстве социальных объектов, заказчиками которых выступают муниципальные образования, – пояснил «Бизнес-классу» председатель Контрольно-счётной палаты Архангельской области Александр ДЕМЕНТЬЕВ. – Между тем зачастую в муниципалитетах отсутствуют специалисты, обладающие знаниями в сфере строительства. Акты выполненных работ по муниципальным контрактам подписываются заказчиками только после подтверждения объёмов и качества этих работ представителями ГУКСа. А поскольку контроль ненадлежащий, возникают такие ситуации, как с детсадом в Вельске. На судебные разбирательства ушли годы, а в результате убытки несёт районный бюджет».

Пока же и администрация Вельского района, и ООО «РК-Инвест» подали апелляционные жалобы. Очередное судебное заседание назначено на 16 ноября 2023 года.

Стоит отметить, что строительные компании тоже страдают от некомпетентности муниципальных заказчиков. И многие замечания КСП считают формальными, поскольку «сочинённое» в контракте порой никак не укладывается в реалии, с которыми они сталкиваются на стройплощадке. Однако это уже другая история…





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей