ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 17:09

Криминальное прошлое Архангельска: новые подробности громких преступлений


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото пресс-службы Архангельского областного суда, Ксении Соловьёвой, пресс-службы СУ СК РФ по Архангельской области и НАО | 24.01.2024 14:33:32
Криминальное прошлое Архангельска: новые подробности громких преступлений

Осуждённый в 2007 году за организацию покушения на убийство женщины-предпринимателя Алексей ГОРЯШИН (на снимке) признался в своём участии ещё в нескольких громких преступлениях прошлых лет. Эти показания оставляют много неизвестных, но всё же проливают свет и на криминальные разборки в Архангельске, и на устранение «мешающих» представителей бизнеса, среди которых – генеральный директор компании «Тимбекс» Владимир МАЛЬКОВ.


Кто такой Алексей Горяшин? Его фамилия больше известна по уголовным делам Алексея ПЕУНКОВА, предпринимателя и бывшего депутата Архангельского областного Собрания: дружба между ними, включавшая и совместные криминальные истории, едва не закончилась убийством последнего.

«Бывшие друзья»

В 2014 году, давая в суде показания в качестве обвиняемого в организации двух заказных убийств, Алексей Пеунков рассказал, что с конца 90‑х Горяшин, а также Константин БЫКОВ и ещё один их «бывший друг» Николай ШТАНЬКО зарабатывали перепродажей горюче-смазочных материалов на соломбальские ЦБК и ЛДК, а также «опекой и попечительством» (цитата из реплик Пеункова) архангельских предпринимателей на лесном рынке.

peunkov_sud5.jpg«Мне также сделали «предложение» передавать Горяшину 30% доходов от лесозаготовительного бизнеса, которым я тогда занимался. Возражать было небезопасно. Я платил эту «дань», – заявил Пеунков.

В действительности же всё было гораздо сложнее. Со слов Горяшина, Быков стал одним из «инвесторов» предприятий Пеункова, поставлявших пиломатериалы на СЦБК, СЛДК, лесозавод № 29. Есть и другие свидетельства более тесных взаимоотношений в этой четвёрке. Опять же от Пеункова известно, что со временем Быков перестал «по справедливости» делиться с Горяшиным доходами от перепродажи топлива на соломбальские комбинаты и других «видов деятельности». Между ними назревал конфликт. Однако первым убрали Штанько.

Томография двадцать лет спустя

По версии следствия (из опубликованного на днях сообщения регионального СледКома), в июне 2003 года Горяшин организовал покушение на убийство Штанько, которого планировали убрать с помощью самодельного взрывного устройства, заложенного у подъезда его дома на Никольском проспекте. Но вмешались непредвиденные обстоятельства.

«Самодельное взрывное устройство замаскировали в картонной коробке из-под сока. Эту коробку заложили в цветочную клумбу, которая была облагорожена жильцами дома – прямо рядышком с первым подъездом. Клумба имела ограждение по периметру. Как думали злоумышленники, «заборчик» состоял из обычных металлических пластинок. Тот, кто приводил в действие взрывное устройство, находился в одной из квартир в этом же доме. Днём, увидев, что Штанько со своей охраной приехал и проходит мимо места закладки, он выполнил задуманное, причём действовал своевременно. 

Однако оказалось, что «заборчик» у клумбы был сделан из металлических военных аэродромных плит. Металл оказался очень прочным и предотвратил разлёт осколков. Взрывная волна ушла не вбок – в направлении Штанько, а вверх», – рассказал «Бизнес-классу» следователь по особо важным делам 3‑го отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СКР по Архангельской области и НАО Михаил ЩЕКОТОВ.

Штанько и его охранник остались живы. К слову, этот охранник появился в деле значительно позднее.

«Первоначально мы исходили из информации, что Штанько в месте взрыва находился один. Однако в 2023 году сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Архангельской области, которые работают с нами по этому уголовному делу, сообщили, что с потерпевшим был охранник. Мы нашли его, задавали вопросы о ранениях, и выяснилось, что в голове у этого мужчины, в мягких тканях кожно-мышечного лоскута, до сих пор находится фрагмент того взрывного устройства! Мы отвезли мужчину в медучреждение, где сделали компьютерную томографию: наличие инородного тела подтвердилось. Металлический фрагмент извлекли в ходе хирургической операции совсем недавно – 31 мая 2023 года. Судебные экспертизы показали, что этот фрагмент может быть частью корпуса гранаты. Вот так, спустя 20 лет после покушения, на свет буквально появилось новое доказательство – материальный объект», – пояснил Михаил Щекотов.

Такая находка была тем более важна, что материалы уголовного дела о взрыве на Никольском не сохранились – были уничтожены за истечением сроков давности…

Вторая попытка убийства Штанько, также при участии Горяшина, была предпринята в марте 2004 года. Путём обмана воскресным утром Штанько заманили в безлюдный двор в Соломбале и застрелили. Тело с ранениями в область головы и шеи оставили в салоне автомобиля.


Горяшин дал признательные показания и ещё по одному совершённому преступлению: он способствовал совершению убийства двух человек, которых 17 октября 1996 года расстреляли в подъезде дома № 91 на проспекте Обводный канал с чердачного помещения из пистолета-пулемёта «АГРАМ 2000» с глушителем.

«Это были криминальный авторитет и один из его приближённых. Примечательно орудие преступления. «АГРАМ 2000» – это хорватский пистолет-пулемёт времён гражданской войны в Югославии. Аналогичное оружие, к примеру, использовалось при убийстве Галины Старовойтовой», – пояснили в региональном следственном управлении.


Убийство «Бычка»

Константина Быкова убили в июне 2004 года. Организаторами этого преступления суд признал Пеункова и Горяшина. Автомобиль Быкова расстреляли из автоматического оружия на перекрёстке улиц Кировская и Мостовая в Архангельске, в результате чего он и один из его охранников погибли. Был обычный рабочий день, и несколько пуль попали в проезжавший мимо рейсовый автобус. По счастью, никто из находившихся в сульфатской маршрутке практически не пострадал.

Второй охранник Быкова был тяжело ранен в перестрелке, выжил и дал подробные показания. С его слов, в частности, известно, что после смерти Штанько Быков стал опасаться за свою жизнь и даже называл заказчиков (Горяшина и Пеункова), а за несколько месяцев до убийства он и Пеунков встретились в баре кинокомплекса «Модерн». Разговор закончился ссорой… Охранник также подтвердил, что Быков давал Пеункову определённую сумму денег «на развитие лесного бизнеса».

Есть другие свидетели того, как Горяшин говорил Пеункову: «Костя не простит гибели Штанько». Они имели причины опасаться мести и, возможно, «сработали на опережение».

Напомним, что Пеунков сейчас отбывает наказание за организацию убийства не только Константина Быкова, но и предпринимателя Дмитрия АГРОНСКОГО в 2006 году, а также за создание и руководство ОПГ «Соломбальцы». В общей сложности ему дали 24 года лишения свободы.

stvoli_peunkova.jpg

«Апофеоз» на Дачной

Последним громким аккордом «высоких отношений» четвёрки стало происшествие на улице Дачной в Архангельске 4 октября 2005 года. Алексей Горяшин был в числе организаторов покушения на убийство самого Алексея Пеункова. Бывшие друзья и сообщники стали мешать друг другу.

Согласно разработанному плану, в этот день киллер произвёл выстрел из реактивного пехотного огнемёта «РПО-А» в оконный проём офисного помещения, где должен был находиться Пеунков.

kabinet_peunkova.jpg«Это было такое стечение обстоятельств, что верится с трудом, – отметил Михаил Щекотов. – У Пеункова в кабинете, помимо места руководителя, стоял стол для посетителей, к которому было приставлено четыре стула. Начиналась какая‑то деловая встреча, присутствовало пять человек, включая самого Пеункова. Почти сразу в кабинет вошёл шестой её участник, но посадочного места для него не оказалось. Собравшиеся принимают решение перейти в другое помещение, которое расположено буквально в пяти метрах от кабинета Пеункова, но отгорожено от него несущей стеной с двойной кирпичной кладкой. Разместились, поставили чайник… и грянул взрыв».

Что осталось от кабинета Пеункова – отлично видно на фото. Непосредственный исполнитель этого преступления уже давно находится за решёткой.

Кафе в Соломбале

Разборки в криминальной среде – это только часть «послужного списка» Горяшина. Сел он в 2007 году совсем по другим обстоятельствам. 33‑летнему Горяшину приглянулось кафе в Соломбале, принадлежащее женщине-предпринимателю. Он неоднократно «отдыхал» там с компанией, устраивал драки, хозяйка делала ему замечания. Неожиданно гость потребовал… подарить ему помещение кафе и, получив отказ, задумал убийство женщины. Впоследствии на процессе 12 свидетелей сообщили о том, что Горяшин в открытую угрожал владелице бизнеса расправой.

Чудом и благодаря самоотверженной работе врачей Первой городской больницы женщина, кстати, мама несовершеннолетнего ребёнка, осталась жива после выстрела из обреза, произведённого в упор. Более того: в итоге и исполнитель преступления, и посредники, и сам заказчик понесли наказание. Приговор после единодушного обвинительного вердикта присяжных вынес Архангельской областной суд.

Сейчас 49‑летний Горяшин «отсиживает» Быкова. По этому инциденту он дал признательные показания и на процессе Пеункова выступал уже как свидетель обвинения.

Покушение на Малькова

Также из новых показаний Горяшина следует, что именно он был организатором покушения на убийство генерального директора компании «Тимбекс» Владимира Малькова.

ООО «Тимбекс» по агентскому договору занималось реализацией продукции Соломбальского ЛДК – по сути, для этого и было создано. Позднее компания стала продавать, также преимущественно на экспорт, и продукцию бывшего ЛДК имени Ленина. Был период, когда через «Тимбекс» проходило около 30% всей лесопродукции, выпускаемой на территории Архангельской области. Владимир Мальков, помимо этого, входил в совет директоров Соломбальского ЛДК. То есть причины интереса Горяшина и его подельников к Малькову понятны.

12 марта 2000 года в подъезде дома № 181 на проспекте Ломоносова в Архангельске в Малькова стреляли, причинив тяжкий вред здоровью.

«Воскресное утро, 9 часов, Мальков планирует поиграть в большой теннис со своим товарищем, выходит из квартиры, спускается на лифте на первый этаж. Видит – в лифтовом холле стоит молодой человек. Не обращает на него особого внимания и направляется к выходу из подъезда. В этот момент раздаётся хлопок… У потерпевшего сразу же отнимается нижняя часть тела, он падает на пол. С трудом поворачиваясь к нападавшему, видит, как тот целится ему в голову, нажимает на спусковой крючок, чтобы сделать контрольный выстрел, но… ничего не происходит. Далее стрелок безуспешно пытается перезарядить пистолет, в итоге бросает его и покидает место преступления. Как показали судебные баллистические экспертизы, конструктивные особенности пистолета были таковы, что после первого выстрела происходил перекос следующего патрона и стрелять из пистолета в автоматическом режиме было невозможно», – поясняет следователь Михаил Щекотов.

Пуля задела позвоночник. После ранения Мальков проходил долгий курс лечения, а потом вернулся к работе.

В январе 2002 года Владимира Малькова застрелили у офиса «Тимбекса» на улице Карла Маркса. Убийство было совершено днём. По свидетельствам очевидцев, неподалёку от входа в офис гулял мужчина с детской коляской. Когда Мальков и его охранник выходили из подъехавшего джипа, киллер достал из коляски автомат Калашникова и открыл огонь. Посчитав, что сделал своё дело, бросил оружие и побежал. Мальков действительно скончался на месте. За убийцей гнались охранники «Тимбекса», но он успел скрыться.

Это преступление по-прежнему остаётся нераскрытым (информации о причастности к нему Горяшина нет), как и ряд других преступлений конца 90‑х – начала 2000‑х годов, так или иначе связанных с лесозаготовкой и торговлей лесом в Архангельской области. Так, до сих пор неизвестна судьба Евгения ДРАЧЁВА, похищенного в 1999 году: генеральный директор Соломбальского ЛДК ехал с семьёй из аэропорта Шереметьево‑2 в Москве, когда машину остановили неизвестные в камуфляже и масках, силой заставили мужчину выйти из машины и увезли в неизвестном направлении.

…Впрочем, мы видим, как и спустя двадцать лет раскрываются преступления, считавшиеся «глухарями».

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу Архангельского областного суда и пресс-службу СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Прямая речь

Михаил ЩЕКОТОВ, следователь по особо важным делам 3‑го отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СКР по Архангельской области и НАО:

– Мы не сидели и не ждали, что Горяшин сам созреет и начнёт давать показания, на протяжении последних двух лет с ним велась планомерная, тщательная оперативная и следственная работа как сотрудниками нашего управления, так и сотрудниками управления уголовного розыска УМВД, РУФСБ, УФСИН России по Архангельской области. Результат этой скрупулёзной работы перед вами.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей