ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 17:42

Сравнение деревянных ящиков для транспортировки с пластиковыми: что выбрать?


Михаил СОМОВ. Фото: szpk78.ru | 24.01.2024 01:30:26
Сравнение деревянных ящиков для транспортировки с пластиковыми: что выбрать?

Выбор подходящего контейнера важен, если приоритетная цель транспортировки груза — доставка до места назначения в целости и сохранности. Два распространенных и востребованных на сегодня варианта перевозочной тары — деревянные и пластиковые ящики. Хотите провести анализ и выбрать оптимальное решение? Расскажем о преимуществах и недостатках этих видов тары, и на какие факторы нужно обратить внимание при приоритетном выборе транспортировочных контейнеров из дерева или пластика.


Преимущества и недостатки деревянного ящика

Использование деревянных ящиков имеет множество преимуществ перед пластиковыми конкурентами. Они являются экологически чистым, прочным, надежным и эффективным решением для перевозки грузов.

Достоинства:

  • Эффективно справляется с транспортировкой крупногабаритных и тяжелых грузов: металлических деталей, оборудования и строительных материалов. Устойчив к механическим повреждениям, хорошая амортизация смягчает удары и вибрацию при транспортировке. Деревянный ящик характеризуется более высокой степенью теплоизоляции, чем пластиковый. Сохраняет свежесть продуктов питания и других товаров в течение длительного времени.
  • Поскольку дерево — натуральный, экологически безвредный, биоразлагаемый материал, изготовленный из него ящик не содержит вредных химических веществ, не загрязняет ими груз и окружающую среду. Ремонтопригоден: легко заменить элементы, можно использовать неоднократно.
  • Легок в эксплуатации, транспортировке и хранении. Изготавливается по ГОСТу, но если требуется нестандартная деревянная тара, вы можете заказать и купить ее у проверенного производителя. Изготовитель выяснит запросы, размеры, оперативно выполнит деревянный ящик под любые габариты, оснастит необходимой фурнитурой, окрасит и кастомизирует под выставленные требования.

Недостатки:

  • Повышенная по сравнению с пластиковым конкурентом склонность к износу и разрушениям от внешних воздействий: влаги, плесневого грибка и вредителей. Эти факторы снижают срок службы и повышают расходы на обслуживание, поскольку требуется специальная обработка для предотвращения гниения и защиты от вредителей. Еще один недостаток перед пластиком — больший вес, что может усложнить и замедлить процесс перевозки и перемещения груза.

Преимущества и недостатки пластиковых ящиков

Ящик из пластика — неплохой вариант перевозочного контейнера, впрочем, обладающий рядом недостатков. Предлагаем узнать о них и выбрать подходящий вариант.

Преимущества:

  • Легкий вес, обеспечивающий удобство в транспортировке и хранении. Благодаря легкости, использование пластиковых контейнеров сокращает затраты на транспортировку и снижает риск травматизма работников при погрузочно-разгрузочных работах.
  • Индифферентность к воздействию влаги, грибка и вредителей: можно использовать длительное время без необходимости в специальной обработке.
  • Высокая герметичность обеспечивает сохранность груза во время транспортировки и хранения.
  • Гигиеничность: пластик легко моется и поддается санитарной обработке, что важно при транспортировке продуктов питания и медицинских препаратов.
  • Долговечность, повторное использование.

Недостатки:

  • Важнейший — более высокая, по сравнению с деревянной тарой, стоимость. Этот фактор сможет серьезно повлиять на их привлекательность для некоторых компаний, особенно при необходимости большого количества контейнеров.
  • Пластик не является экологически устойчивым материалом и может быть сложным для утилизации.
  • Хрупкий, меньшая степень амортизации, низкая ремонтопригодность.

Резюмируем: выбор между деревянными ящиками и пластиковыми контейнерами зависит от конкретных потребностей и характера грузов. Если важна прочность и надежность, а также невысокая стоимость, то деревянные ящики могут быть подходящим вариантом. Если же важны легкость, долговечность и гигиеничность, то пластиковые контейнеры будут более предпочтительны.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей