ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 11:15

Самолёты в Амдерму летать не перестанут


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото vk.com/avianao | 12.02.2024 18:13:42
Самолёты в Амдерму летать не перестанут

Премьер-министр РФ Михаил МИШУСТИН подписал распоряжение о закрытии для обслуживания воздушных судов аэродрома Амдерма в Ненецком автономном округе. Однако, как пояснили в Нарьян-Марском объединённом авиаотряде, предприятие продолжит выполнение пассажирских, грузовых и санитарных рейсов в посёлок.


Амдерма находится в пограничной зоне — в Заполярном районе НАО. Её основание в 1933 году связано с началом добычи полезных ископаемых (флюорита). Аэропорт создан в 1956 году и до 1993 года использовался как военный аэродром. В этот период там базировался 72-й гвардейский Полоцкий ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк, организационно входивший в 10-ю Архангельскую отдельную армию ПВО.

Максимально — в конце 80-х годов — в Амдерме жили 5100 человек. По данным на 2023 год население посёлка составляет 444 человека. Расстояние до Нарьян-Мара — 420 километров. Ближайшая железнодорожная станция находится в 270 километрах — это Воркута.

Аэропорт способен принимать воздушные суда массой до 200 тонн - самолеты Ан-24, Як-40, Ан-26, Ту-134, Ан-30, Ил-76, Ан-2 и вертолёты всех типов.

Распоряжение Правительства РФ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина датировано 7 февраля. «В соответствии со статьей 50 Воздушного кодекса РФ закрыть для обслуживания воздушных судов аэродром гражданской авиации Амдерма», - говорится в распоряжении. Ранее сообщалось, что главной причиной сокращения количества аэропортов на Крайнем Севере является недостаток средств на их обслуживание.

Распоряжение Правительств РФ вызвало немалый общественный резонанс. Заговорили даже о прекращении авиарейсов в труднодоступный посёлок.

Сегодня, 12 февраля, с разъяснениями выступил Нарьян-Марский объединённый авиаотряд. Уточним, что аэропорт не является собственностью предприятия. Однако о своей лётной программе авиаторы могут говорить со всей достоверностью.

«Уважаемые пассажиры! В адрес нашего авиапредприятия стали поступать вопросы относительно закрытия аэродрома «Амдерма». Поводов для беспокойства нет. Нарьян-Марский объединённый авиаотряд продолжает выполнение пассажирских, грузовых и санитарных рейсов в населённый пункт Амдерма. Изменение статуса «аэродрома» на статус «посадочной площадки» никак не отразится на регулярности авиасообщения», - подчёркнуто в сообщении.

При изменении статуса меняется ряд требований транспортной безопасности. В частности, на посадочной площадке не нужно иметь ограждение по периметру с обязательной дорогой с искусственным покрытием. То есть содержание инфраструктуры будет стоить меньших средств.

«При этом ещё раз подчеркиваем, что и на безопасности полётов данные изменения никак не отразятся. По аналогичному принципу функционируют все посадочные площадки как в нашем округе, так и в стране в целом. Несмотря на то, что Нарьян-Марский объединённый авиаотряд не является собственником посадочных площадок, наши специалисты ведут жёсткий контроль их состояния и регулярно проверяют их пригодность для выполнения безопасных взлётов и посадок», - добавили в авиаотряде.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей