ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 08:05

Мобильный трафик на горных курортах России вырос на четверть


Партнёрский материал МегаФона | 08.12.2023 11:19:05
Мобильный трафик на горных курортах России вырос на четверть

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильный трафик в этих локациях вырос на 25%. Активнее всего россияне посещают Красную Поляну, Шерегеш и Роза Хутор. Наибольшей популярностью горный отдых пользуется у путешественников 36-45 лет. К такому выводу пришли аналитики МегаФона на основе обезличенного мобильного интернет-трафика абонентов.


Красная Поляна удерживает звание самого популярного круглогодичного горного курорта. По итогам 11 месяцев 2023 года мобильный трафик россиян здесь вырос на 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Помимо москвичей и петербуржцев, чаще остальных на Красной Поляне отдыхают жители Самарской и Свердловской областей, а также Башкирии.

Шерегеш в этом году поднялся на второе место по популярности, обогнав известный сочинский курорт — Роза Хутор. В сравнении с 2022 годом кузбасский курорт прибавил почти 35% по потреблению интернет-трафика. Локация пользуется особой популярностью у жителей соседней Новосибирской области и Югры.

Мобильный трафик на Роза Хутор, замкнувшей тройку лидеров, вырос на 13%. Этот курорт в основном посещают туристы из тех же регионов, что и Красную Поляну.

В топ-5 популярных горных курортов также вошли Домбай и горнолыжный центр Южного Урала Банное, где пользователи активнее выходили в сеть на 24% и 31% соответственно.

В целом уровень потребления мобильного интернета на наиболее востребованных горных локациях вырос на четверть за год. На фоне возрастающего объёма трафика специалисты МегаФона провели модернизацию сети к началу зимнему сезона. Так, скорость интернета в горах Роза Хутор и Красной Поляны сегодня достигает уже 157 Мбит/c, а в низовье курорта — до 280 Мбит/c.

Новое телеком-оборудование в этом году установили на горнолыжном курорте Большой Вудъявр (Мурманская область), а в Архангельской области - в центре лыжного спорта «Малиновка». Базовая станция работает в среднечастотном диапазоне и разгоняет мобильный интернет до 60 Мбит/с.

«Для максимального комфорта наших абонентов МегаФон постоянно улучшает качество сети на территории Архангельской области. Мы запустили новую базовую станцию, уже сейчас обеспечивающую надёжной связью и быстрым интернетом жителей деревни Кононовской Устьянского округа Архангельской области. Помимо этого, быстрый интернет стал доступен в центре лыжного спорта «Малиновка», который находится в этом же районе и является точкой притяжения не только любителей активного отдыха, но и профессиональных спортсменов - в марте 2024 году там пройдёт чемпионат России по лыжным гонкам», — рассказал директор МегаФона в Архангельской области Алексей МИХАЙЛОВ.

По данным МегаФона, отдых в горах в основном предпочитают мужчины, они потребляют 60% от всего мобильного трафика в сети в этих локациях. Чаще всего горные курорты посещают россияне 36-45 лет (около 37% от всех туристов). Также активный отдых на высоте любят абоненты группы 46+ (32%) и 26-35 лет (25%).





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей