ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 10:53

Как в Архангельской области и НАО устраняют цифровое неравенство?


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Ростелеком» | 01.11.2023 18:06:21
Как в Архангельской области и НАО устраняют цифровое неравенство?

В конце октября в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция директора по работе с массовым сегментом региона «Запад» ПАО «Ростелеком» Эвелины ДОРОШЕНКО. Во встрече приняли участие журналисты из 10 регионов, в том числе из Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Одной из ключевых тем стала реализация проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0), её предварительные итоги и трудности.


Напомним, что Ростелеком реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Он входит в национальную программу «Цифровая экономика РФ». Проектом предусмотрено появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населённых пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Прорывной год

По УЦН 2.0 к услугам современной мобильной связи и мобильного интернета на Северо-Западе в текущем году подключили 127 населённых пунктов. Добавим, что в 2022-м их было 39.

svyaz_v_derevne.jpg«Это очень важный проект как для глав регионов, так и для нас как основного партнёра в его реализации, и, конечно, для людей, - подчеркнула Эвелина Дорошенко. - В 2023 году был сделан большой рывок в увеличении объёма охваченных этим проектом населённых пунктов. Лидером стала Архангельская область. Республика Коми досрочно завершила программу 2023 года. В целом на Северо-Западе за всё время действия программы мобильную связь получили более 41 тысячи человек».

В этом году самое большое количество базовых станций на Северо-Западе - 42 - установлено именно в Архангельской области. Следом за ней с большим отставанием идут Вологодская область и Республика Коми, где в этом году появилось по 19 станций.

Напомним, что в Поморье реализация второго этапа федерального проекта началась в конце 2021 года. За это время Ростелеком построил базовые станции сотовой связи на территории 16 районов и округов региона, в Северодвинске и НАО.

«Количество населённых пунктов, которые входят в федеральную программу, зависит от активности жителей, их голосов. Ранее, когда проект только стартовал в пилотном режиме, территории выбирали власти и оператор. Сейчас это абсолютно открытая история», - добавила директор по работе с массовым сегментом региона «Запад» ПАО «Ростелеком».

По запросу жителей

Уточним, что адресный план строительства базовых станций ежегодно формируется на портале госуслуг по итогам голосования. Деревни, посёлки и сёла, получившие максимальную поддержку жителей, включаются в проект.

Так, в следующем году доступом к современной мобильной связи по технологии LTE (4G) обеспечат 10 малочисленных населённых пунктов Архангельской области. Наибольшее количество голосов набрали деревни и сëла Няндомского, Пинежского, Холмогорского, Приморского, Коношского, Каргопольского, Устьянского, Вельского районов и округов. В общей сложности за них проголосовали более 18,5 тысячи жителей региона.

«В каждом населённом пункте из числа предварительных победителей проведут замеры уровня радиосигнала, по результатам которых будет приниматься окончательное решение о размещении на территории поселения оборудования сотовой связи в рамках проекта», – ранее отмечал министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел ОКЛАДНИКОВ.

Итоговый список населённых пунктов будет опубликован на портале госуслуг не позднее 18 декабря.

«Отдалённые» трудности

Реализация программы сопряжена с рядом сложностей. Особенно это касается отдалённых северных территорий.

rostel_svyaz.jpg«СЗФО – один из наиболее развитых как в экономическом, так и в телекоммуникационном отношении федеральных округов России. При этом большая часть территорий сложная с точки зрения возможности ведения строительства, устранения повреждений. Это связано с большой протяжённостью дорог, бездорожьем, наличием переправ, коротким строительным сезоном, – уточнила Эвелина Дорошенко. - Да и в целом достаточно трудно найти подрядчиков для работы в условиях Крайнего Севера, на территориях, где есть проблемы с логистикой».

Влияет и экономическая ситуация.

«Растёт стоимость материалов, перед нами стоят серьёзные задачи по импортозамещению. Это тоже накладывает определённые ограничения. Однако, несмотря на все сложности, мы продолжаем строить инфраструктуру связи в труднодоступных населённых пунктах», - добавила спикер.

Увеличить покрытие оптоволокном

В 2023 году на Северо-Западе было проложено 6 тысяч км волоконно-оптического кабеля. Лидерами стали Санкт-Петербург и Ленинградская область, где в общей сложности в этом году построено 1990 км оптоволокна. Также серьёзные работы выполнены в Республике Коми (565 км) и Архангельской области (560 км).

А лидером по развитию сети современной связи на Северо-Западе является Мурманская область: 95% от общего количества домохозяйств в регионе охвачены оптоволокном. В Коми этот показатель составляет 84%, в Калининградской области - 78,1%, в Архангельской области - 77,5%. Отметим, что в той же Псковской области «оптоволоконизация» пока остаётся на уровне 45%, а в Новгородской - 56,6%.

«Всё остальное — медные сети, мы по-прежнему обслуживаем их — это наше историческое наследие и социальная нагрузка. Тем не менее изыскиваем возможности для строительства «оптики» и продолжаем двигаться в этом направлении», - отметила директор по работе с массовым сегментом региона «Запад» ПАО «Ростелеком».

Мало только построить линию, важно обеспечить её стабильную работу. В этом плане серьёзные трудности испытывают жители Ненецкого автономного округа. Та самая «цифровая пуповина», дающая ненцам стабильный выход в интернет, протянута от Республики Коми. Однако эту линию нередко повреждают ковшом экскаватора — в частности, во время строительства дорог в Коми или прокладки газопровода. И тундра вновь остаётся без интернета.

«С этой проблемой сталкиваются абсолютно все, кто предоставляет связь в Ненецком автономном округе. Совместно с руководством НАО стремимся свести к минимуму такие ситуации. У нас даже есть отдел, который занимается согласованием земляных работ со строителями, как в НАО, так и в соседнем регионе. Хотя отследить такие работы не всегда представляется возможным. Мы призываем все предприятия, ведущие хозяйственную деятельность на этой территории, быть более ответственными и самим обращаться за согласованием земляных работ», - подчеркнула спикер.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей