ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 20:36

Арктика на связи: в Поморье рассказали об устранении цифрового неравенства


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото предоставлено ПАО "Ростелеком" и Анастасии Незговоровой | 22.12.2023 10:50:57
Арктика на связи: в Поморье рассказали об устранении цифрового неравенства

«Ростелеком» в Архангельской области подвёл промежуточные итоги реализации второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Чуть больше чем за два года мобильная связь и интернет пришли в 64 малых населённых пункта Поморья. Однако реализация проекта на отдалённых и особенно арктических территориях не обходится без сложностей. Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции.


Напомним, что «Ростелеком» реализует проект по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). Он входит в национальную программу «Цифровая экономика РФ». Проектом предусмотрено появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населённых пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Адресный план строительства базовых станций ежегодно формируется на портале госуслуг по итогам голосования, как на сайте, так и посредством почтовой связи. Деревни, посёлки и сёла, получившие большую поддержку жителей, включаются в программу.

«Красные» точки на карте

Реализация проекта УЦН 2.0 началась в Поморье в конце 2021 года. За это время были построены и введены в эксплуатацию 64 базовые станции мобильной связи, причём 55 из них появились в этом году. Это сделало Архангельскую область лидером программы устранения цифрового неравенства на Северо-Западе. Благодаря проекту более 17 тысяч жителей малых населённых пунктов региона получили возможность пользоваться современной сотовой связью с устойчивым сигналом, а также доступ в интернет.

Как рассказывают местные жители, связаться с близкими раньше было большой проблемой. Приходилось держать телефон, к примеру, на полочке под самым потолком, а звонить - стоя на табуретке: иначе сигнал не ловился. Сегодня они могут не просто звонить родным и друзьям из любой точки дома или населённого пункта, но и общаться с ними онлайн, в том числе по видеосвязи.

unc_karta.jpg

В декабре базовые станции начали работать в 10 населённых пунктах. Среди них – самая северная точка реализации программы в нашем регионе – село Койда Мезенского округа. Перед пресс-конференцией на большой карте Архангельской области красными метками обозначили те населённые пункты, где недавно цифровое неравенство было устранено.

okladnikov.jpg«Этот этап программы завершён, причём феноменально. Нам это удалось! Мы все прекрасно понимаем, что связь на труднодоступных территориях – базовая потребность людей, которую мы должны удовлетворить. И тот объём работ, который проведён в Архангельской области, колоссален, – подчеркнул министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел ОКЛАДНИКОВ. – С точки зрения обывателя, сотовая связь и интернет появляются «просто так», но профессионалы своего дела понимают, какой труд стоит за запуском каждой новой базовой станции. Каждая точка имеет свои особенности. К тому же Архангельская область – тяжёлый регион с точки зрения логистики, природных ландшафтов и температурных режимов. И несмотря на это, региону удалось стать лидером программы».

Метро для «оптики»

О нюансах установки базовых станций журналистам рассказал директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей ПРИЩЕМИХИН.

prishemihin_rostel.jpg«Появлению каждой базовой станции предшествует большая работа, включающая радиопланирование, выделение земельного участка, получение частот для станции, подбор оборудования, строительство оптоволоконной линии и многие другие этапы. И порой прохождение некоторых из них – настоящий квест! Но благодаря взаимодействию с министерством, администрациями округов и населённых пунктов всё удаётся, – отметил Андрей Владимирович. – Также в реализацию программы активно включается население, и порой возникают забавные ситуации. Люди не всегда понимают принципы размещения сотовых объектов. Время от времени мы получаем просьбы вроде «а давайте вы не будете у магазина ставить вышку», «а нам тут она солнце загородит» и так далее. Но в целом всё проходит позитивно».

Одна из сложностей связана со строительством волоконно-оптической линии. Это, по сути, кровеносная система сети связи. Дело в том, что практически все населённые пункты, где устанавливают станции, являются труднодоступными, и строительство «оптики» до них – отдельная нестандартная задача. В регионе много рек, через которые также нужно тянуть кабель. Причём есть риск, что он будет повреждён ледоходом. Поэтому «оптику» прокладывают под рекой. Получается этакое «метро» для кабеля».

Для развития Арктики

Также существуют проблемы с доставкой оборудования к месту строительства линии. Порой «оптику» приходится прокладывать по территориям, где нет ни дорог, ни линий электропередачи. При этом сезон работы, с учётом климатических условий, достаточно короткий.

Значительная часть работ была выполнена в арктической части Архангельской области. Здесь проложено 223 км «оптики». Всего в регионе для подключения новых объектов специалисты «Ростелекома» проложили 780 км волоконно-оптического кабеля.

«Без малого половина базовых станций, которые были построены по проекту, установлены на арктических территориях Поморья. Это дало возможность обеспечить связью около семи тысяч жителей региона, - отметил руководитель Архангельского филиала ПАО «Ростелеком». – Появление базовых станций на этих территориях – дополнительный вклад в развитие Арктической зоны, которой в последнее время уделяется большое внимание со стороны государства».

Заповедное Кенозерье вошло в «цифру»

Ещё один квест – работа на территории природоохранных зон, требующая длительных и сложных согласований. Тем не менее «Ростелекому» удалось построить и запустить в эксплуатацию две базовые станции сотовой связи на территории Кенозерья.

yakovleva_ucn.jpgКак рассказала на пресс-конференции руководитель Кенозерского национального парка Александра ЯКОВЛЕВА, «Ростелеком» также зашёл на другую заповедную территорию – «Онежское Поморье». Базовая станция появилась в красивейшей деревне Лопшеньга.

«Национальные парки – это важные туристические локации Архангельской области, которые посещают десятки тысяч гостей из разных регионов России. Появление мобильной связи и интернета – это новое качество приёма и обслуживания гостей, а также обеспечение безопасности туризма. Также благодаря проекту улучшилось качество жизни местного населения. Появление связи будет способствовать повышению уровня охраны территорий, проведению масштабных научных исследований. Например, сейчас мы переводим фотоловушки на Tele2, – отметила Александра Яковлева. – Надеемся, что проект зайдёт и в другие населённые пункты Онежского полуострова и Кенозерского парка, где люди как чуда ждут появления мобильной связи и интернета».

Реализация проекта продолжается: в следующем году базовые станции появятся ещё в ряде населённых пунктов региона. Примечательно, что по итогам голосования 2023 года лидером стал Няндомский округ, где пока установлены только четыре станции. В целом же лидером устранения цифрового неравенства в Архангельской области является Пинежский округ, где современную связь получили жители 11 населённых пунктов.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей