ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 20:18

В Новодвинске в самом разгаре реконструкция здания городского культурного центра


Анастасия НЕЗГОВОРОВА. Фото dvinanews.ru и Алексея Липницкого | 04.08.2023 13:45:06
В Новодвинске в самом разгаре реконструкция здания городского культурного центра

Этим сложным, но при этом очень важным для новодвинцев объектом занимается ООО «Строй Центр». Для компании этот проект – один из самых крупных за всё время работы. Реконструкция здания началась осенью прошлого года. На сегодня объект готов на 60%.


Здание Новодвинского городского культурного центра было введено в эксплуатацию в 1954 году и с тех пор капитально не ремонтировалось. Находиться в нём стало небезопасно, поэтому 11 лет назад его закрыли. Cегодня в своей деятельности учреждение использует другие, приспособленные для этого помещения.

Решение вопроса с ремонтом здания сдвинулось с мёртвой точки в 2021 году. В регионе с рабочей поездкой побывали заместитель председателя Правительства РФ Татьяна ГОЛИКОВА и министр культуры РФ Ольга ЛЮБИМОВА, которые вместе с главой региона Александром ЦЫБУЛЬСКИМ оценили состояние КЦ. В результате было принято решение о предоставлении федерального финансирования на проведение ремонтных работ. Реконструкцию учреждения включили в госпрограмму «Развитие культуры».

novsk_kc1.jpg

Стоимость работ - 675 млн рублей, большая часть средств – 400 млн – выделена из федерального бюджета. Контракт на проектирование и реконструкцию здания выиграла опытная северодвинская компания «Строй Центр». Отметим, что концепция обновления учреждения была разработана совместно с творческой командой культурного центра. Реконструкция здания позволит воссоздать его изначальный облик.

Сложности восстановления

К активной фазе работ подрядчик приступил в ноябре 2022 года – сразу после получения разрешения на реконструкцию.

«На сегодня готовность объекта – примерно 60%. Сейчас занимаемся отделкой внутренних помещений. Параллельно идут специализированные работы, в том числе устройство электричества, сантехники. Задействованы все необходимые субподрядные организации, – рассказал «БК» генеральный директор ООО «Строй Центр» Дмитрий ЖУРАВЛЁВ. - Основные сложности на площадке связаны с тем, что проводится не новое строительство, а именно восстановление. На этапе подготовки документации невозможно было учесть все нюансы, поэтому в ходе реализации возникают дополнительные работы, выявляются узлы, которые необходимо усилить. Из-за этого немного падает темп».

novsk_kc.jpg

Да и в целом, как отмечают строители, культурные учреждения значительно сложнее тех же многоквартирных домов или других зданий.

«У Домов культуры совершенно иное устройство, в частности, высокие потолки. При строительстве нужно учитывать большое количество факторов, чтобы в дальнейшем в этом месте было комфортно организовывать мероприятия, проводить концерты, — отметил руководитель «Строй Центра». – Подобных объектов у нас ранее не было. Из похожих – только детская школа искусств, которую мы построили в 2015 году в Няндоме».

До последней ложки

После реконструкции центр объединит в себе функции учреждения культуры, образовательной организации и общественного пространства для горожан. Залы нового центра будут оснащены цифровым и аудиовизуальным оборудованием.

Кстати, наполнение центра входит в перечень работ, предусмотренных контрактом. Как отметил подрядчик, даже буфет будет оснащён «до последней ложки». Всё необходимое оборудование уже заказано. Также заключены договоры на установку пожарно-охранной сигнализации. Подрядчик занимается и благоустройством территории. Завершение реконструкции Новодвинского городского культурного центра запланировано на конец текущего года.

Отметим, что «Строй Центр» уже выполнил или является исполнителем 83 контрактов, включая государственные, общей стоимостью более 9,5 млрд рублей. В числе последних – строительство спортивного объекта в Северодвинске, школы на 320 мест в посёлке Катунино. Также компания возводит новую школу на 860 мест на улице Ленина в Архангельске.

Прямая речь

rozhin.jpgДмитрий РОЖИН, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

- Восстановление культурного центра стало одним из самых долгожданных событий для жителей Новодвинска. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2023 года. Работы идут в штатном режиме. Это особый объект, находящийся под пристальным вниманием всех ветвей власти, вплоть до Правительства России.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей