ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 09:06

Северодвинску присвоено звание «Город трудовой доблести и славы»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 31.05.2016 13:43:37
Северодвинску присвоено звание «Город трудовой доблести и славы»

Документ подписан председателем президиума Межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы, дважды Героем Советского Союза Виктором ГОРБАТКО. Звание «Город трудовой доблести и славы» присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых граждане проявили массовый трудовой героизм и мужество при организации оборонных производств, госпиталей, формировании материально-технической базы войск.



В годы войны на территории Молотовска был сформирован 296-й лыжный полк, 13-я отдельная лыжная бригада, другие воинские подразделения, участвовавшие в прорыве блокады Ленинграда и ключевых сражениях Великой Отечественной войны, действовали четыре эвакогоспиталя.

stella_severodvinsk.jpg

Свыше 14 тысяч жителей Молотовска ушли на фронт, около четырёх тысяч из них погибли. Более 500 горожан были направлены на строительство оборонительных сооружений Карельского фронта.

Завод № 402 выпустил свыше 120 тысяч снарядов, 42 тысячи корпусов бомб, было отремонтировано и модернизировано 139 судов и кораблей. Молотовский порт принял около миллиона тонн грузов, прибывших в СССР по ленд-лизу.

«Северодвинск – город-труженик, жители которого в годы войны умножали боевые и трудовые победы, а в мирное время – укрепляли и продолжают укреплять мощь и обороноспособность нашей страны. Хочу выразить огромную благодарность ветеранам за их подвиг и поздравить всех жителей Северодвинска с присвоением почетного звания!» – приводит слова губернатора Игоря ОРЛОВА пресс-центр правительства области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей