ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 13:48

Газовые котлы отопления: основные критерии выбора оптимальной модели


Михаил СОМОВ | 21.12.2022 12:52:40

Газовые котлы отопления давно признаны одним из самых экономичных и эффективных средств обогрева жилых и производственных помещений. Их установка с каждым годом становится все более популярной и востребованной. Но чтобы газовый котел дал максимальную отдачу в виде комфортного температурного режима, важно правильно его подобрать.


Давайте подробно рассмотрим все нюансы и критерии выбора оптимальной модели, чтобы разобраться в этом многообразии характеристик и особенностей установки и обслуживания.

Основные типы

Газовые котлы делятся на модели с открытой и закрытой камерой сгорания:

  • С открытой камерой не имеют разделения между камерой сгорания и помещением, куда выводятся продукты горения. Такие модели применяются для отопления частных коттеджей или небольших помещений.
  • С закрытой камерой сгорания надежно изолированы от окружающей среды, вывод продуктов горения осуществляется наружу отдельным каналом. Такие котлы чаще всего используются для отопления квартир и крупных зданий различного назначения.

Настенные газовые котлы отличаются компактными размерами и невысокой мощностью - до 35 кВт. Их монтируют на внутренних стенах помещения.

Напольные имеют большие габариты и мощность свыше 35 кВт. Их устанавливают на специальном фундаменте.

Одноконтурные модели предназначены исключительно для систем отопления. Двухконтурные дополнительно могут нагревать воду для горячего водоснабжения.

При монтаже и работе с крепежом понадобится специальный гайковерт, он обеспечит высокий крутящий момент и позволит легко откручивать даже ржавые соединения.

Выбор газового котла

Основным параметром при выборе является его тепловая мощность. Она должна соответствовать площади отапливаемого помещения с учетом его тепловых потерь и климатических условий расположения.

Также важнейшими критериями считаются коэффициент полезного действия (КПД) котла и надежность производителя. Современные высокоэффективные модели имеют КПД 92-95%.

Для отопления квартир и частных домов оптимально подойдут настенные двухконтурные котлы с закрытой камерой сгорания. Их мощностные характеристики и габариты позволяют разместить оборудование даже в небольших помещениях.

Напольные котлы большой мощности до 1000 кВт применимы в промышленных целях: на небольших производствах, складах, административных зданиях.

Современные модели оснащены различными системами автоматизации и безопасности: плавного розжига, защиты от перегрева, контроля утечек газа, автоматического поддержания заданной температуры в помещении.

Заключение

Газовые котлы - эффективное и недорогое решение для систем отопления частных и многоквартирных домов, а также объектов коммерческого назначения.

Современное высокотехнологичное газовое отопительное оборудование отличается компактностью, надежностью, полной автоматизацией и широким спектром настроек для обеспечения оптимального микроклимата.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей