ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 20:04

Атомный крейсер «Архангельск» вывели из эллинга


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото пресс-службы АО «ПО «Севмаш» (М.Воркункова) | 29.11.2023 14:38:48
Атомный крейсер «Архангельск» вывели из эллинга

На Севмаше состоялась торжественная церемония вывода из эллинга атомного подводного крейсера «Архангельск» проекта «Ясень-М». Церемонией руководил Главком ВМФ России адмирал Николай ЕВМЕНОВ.


В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор Севмаша Михаил БУДНИЧЕНКО, генеральный директор Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» Владимир ДОРОФЕЕВ, представители органов власти Архангельской области, Объединённой судостроительной корпорации и Военно-морского флота, главы Архангельска и Северодвинска.

Напомним, что торжественная церемония закладки корабля состоялась 19 марта 2015 года. Тогда же приказом Главнокомандующего ВМФ России строящемуся в Северодвинске атомному подводному крейсеру было присвоено наименование «Архангельск».

Сейчас важный этап строительства современного корабля 4‑го поколения проекта «Ясень-М» завершён. В проекте применены новейшие российские разработки в области военного вооружения, технические и радиоэлектронные комплексы, энергетические установки.

Командиром АПЛ «Архангельск» стал капитан первого ранга Александр ГЛАДКОВ.

«Комплексы вооружения этих кораблей по ряду своих характеристик значительно превосходят зарубежные аналоги, – сообщил Главком ВМФ. – И очень символично, что этому кораблю присвоено наименование в честь города воинской славы Архангельска, население которого внесло большой вклад в развитие морского флота, освоение северных районов России».

«Многоцелевые атомные подводные лодки 4‑го поколения уже доказали свою боеспособность и высокие технические характеристики. На морских границах России несут службу три многоцелевых корабля, построенных на Севмаше», – подчеркнул гендиректор Севмаша Михаил Будниченко.

Николай Евменов отметил огромный вклад работников северодвинской верфи и СПМБМ «Малахит» в формирование нового облика атомного подводного флота России.

«Севмаш – это уникальное предприятие промышленности, располагающее мощным техническим и научным потенциалом, высококвалифицированными инженерно-техническими кадрами и основными производственными рабочими, обладающими достойным опытом в деле строительства одних из сложнейших систем в мире. Выражаю уверенность, что корабелы производственного объединения «Севмаш» и в дальнейшем будут строить корабли с неизменным качеством и в установленные сроки, приумножая величественную мощь Военно-морского флота России», – сказал Главком ВМФ.

Затем Николай Евменов официально дал разрешение на начало движения корабля из эллинга. После достройки у набережной Севмаша начнутся испытания АПЛ. Примечательно, что в следующем году, когда Архангельск отметит 440‑летие, состоится подъём флага на крейсере и он заступит на боевое дежурство в составе Северного флота ВМФ России.

Цитата

tsibulski_av.jpgАлександр ЦЫБУЛЬСКИЙ, губернатор Архангельской области:

- Ещё один повод для гордости за страну и судостроителей Северодвинска! Это современный корабль четвёртого поколения проекта «Ясень-М», который значительно превосходит по своим характеристикам все зарубежные аналоги. При проектировании и строительстве АПЛ применены уникальные отечественные разработки и передовые технические решения. Морские рубежи нашей страны надёжно защищают уже три построенные на Севмаше атомные подводные лодки четвёртого поколения. После донастройки и испытаний «Архангельск» также отправится на службу в Военно-морском флоте России. Спасибо нашим корабелам за высококлассно выполненную работу!





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей