ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 22:43

«Ростелеком» обеспечил современной мобильной связью отдаленный поселок в Ненецком автономном округе


Партнёрский материал ПАО "Ростелеком" | 29.01.2024 18:50:52
«Ростелеком» обеспечил современной мобильной связью отдаленный поселок в Ненецком автономном округе

«Ростелеком» построил и запустил в эксплуатацию базовую станцию в отдаленном поселке Каратайка, расположенном в Заполярном районе Ненецкого автономного округа. Благодаря этому почти 500 местных жителей получили возможность пользоваться современной сотовой связью с устойчивым сигналом, в том числе мобильным интернетом.


Каратайка стал вторым населенным пунктом НАО, в котором «Ростелеком» установил базовую станцию в рамках реализации второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Программа предусматривает обеспечение мобильной связью и беспроводным доступом в интернет с сигналом стандарта LTE (4G) жителей населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек.

Поселок Каратайка отдален от административного центра региона — города Нарьян-Мара — на 380 км. Он расположен в тундровой зоне на правом берегу реки Янгарей в 22 км от побережья Баренцева моря. В населенном пункте всего три улицы, но достаточно развитая инфраструктура: общеобразовательная школа, детский сад, дом культуры, электростанция, магазины. Основное занятие местных жителей — оленеводство. Поселок имеет круглогодичное воздушное пассажирское сообщение с Нарьян-Маром, но добраться до него по земле можно только в зимний период (на вездеходе или снегоходе).

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:

«В прошлом году “Ростелеком” приступил к реализации второго этапа федерального проекта УЦН в Ненецком автономном округе. Тогда мы обеспечили мобильной связью населенный пункт Хонгурей, сейчас же современные цифровые возможности стали доступны жителям поселка Каратайка. Он расположен в очень труднодоступной местности, поэтому в данном случае для подключения базовой станции и обеспечения ее работы используются спутниковые каналы оператора РТКОММ. Хочу отметить, что создание инфраструктуры связи в условиях Крайнего Севера — это действительно непростая задача. Благодаря профессиональной работе специалистов компании и содействию администрации округа мы выполнили весь цикл работ в соответствии со сроками и на самом высоком техническом уровне».

Александр Калинин, житель города Нарьян-Мар:

«Мои родственники, проживающие в Каратайке с нетерпением ждали, когда в поселке появится мобильный интернет. Теперь они могут пользоваться социальными сетями и мессенджерами, различными цифровыми сервисами. Мы в любой момент можем связаться по видеосвязи, обменяться фотографиями. Здорово, что теперь общаться с родными стало гораздо удобнее и можно делать это чаще».

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»).





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей