Ведущий рубрики - Михаил Ермолин | 05.07.2025 10:42:26

Мы продолжаем наполнять виртуальную «золотую полку» любимыми книгами героев рубрики. Сегодня о своём круге чтения рассказывает Андрей ВАРФОЛОМЕЕВ – руководитель ООО «Бюро судебно-строительной экспертизы» и совладелец малиновой плантации в селе Заостровье. Рассказ его супруги Дарьи был опубликован в предыдущем выпуске «Читального зала».
— В детстве я очень любил «Денискины рассказы» В. Драгунского, сейчас их с удовольствием перечитывают мои дети. Ещё запомнилась повесть Е. Коковина «Детство в Соломбале»: в памяти сохранился образ ребят, катающихся по речке Соломбалке на неповоротливых баркасах. Тогда таких баркасов было много, позже они исчезли, но сейчас подобные суда возрождаются, и, надеюсь, через какое-то время мы увидим уже современных ребят, «штурмующих» двинские просторы. «Детство в Соломбале» — это наши корни, наша аутентичность, одна из страниц истории нашего края, которую необходимо знать.
Недавно с интересом прочитал автобиографическую повесть российского писателя и кинорежиссёра П. Санаева «Похороните меня за плинтусом» — у неё очень яркий, непростой и необычный сюжет. Из недавнего отмечу также книгу Д. Рубиной «Белая голубка Кордовы».
Многие книги в каждом возрасте воспринимаются по-разному. Сейчас мне захотелось вернуться к роману Л. Толстого «Война и мир», прочитанному в первый раз ещё во время учёбы в школе. В романе несколько сюжетных линий, и во время подготовки к экзаменам я сделал в нём множество закладок, отмечая наиболее важные эпизоды. Хочу взглянуть на произведение сквозь призму жизненного и семейного опыта: стало любопытно, как изменится моё отношение к описанным событиям. Вспомнилось также, что темой итогового выпускного сочинения в 11 классе у меня был яркий образ одного из второстепенных персонажей — Тихона Щербатого, которому посвящена отдельная глава. В своем сочинении я сделал вывод, что русский человек может всё, им только нужно грамотно управлять. С тех пор, бывая в различных ситуациях, неоднократно убеждался в правильности своего вывода. Как только мы нацеливаемся на конкретный результат, понимаем, чего хотим достичь, то нас уже нельзя остановить. Это касается любой сферы деятельности, отрасли. Причём, даже если такой отрасли никогда не существовало, мы её создадим, «обкатаем», и в дальнейшем она будет у нас успешно работать.