ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 15:24

Регистрация бизнеса в Казахстане – преимущества и правовые основы


Михаил СОМОВ | 01.03.2024 00:53:55
Регистрация бизнеса в Казахстане – преимущества и правовые основы

Казахстан предоставляет ряд преимуществ для бизнеса. В качестве основных преимуществ можно назвать стратегическое расположение, стабильность и поддержка правительства, налоговые преимущества, многоязычное общество, экономический рост.


Казахстан предоставляет ряд преимуществ для бизнеса. Вот некоторые из них:

  • Стратегическое расположение: Казахстан находится на пересечении Европы и Азии, что делает его стратегически важным для международной торговли и инвестиций.

  • Стабильность и поддержка правительства: Правительство Казахстана активно поддерживает инвестиции в малый бизнес, предоставляя инвестиционные стимулы и упрощенные процедуры регистрации компаний.

  • Налоговые преимущества: Казахстан имеет конкурентоспособную налоговую систему с низкими ставками налогов на прибыль и имущество.

  • Многоязычное общество: Казахстан многоязычен, что облегчает коммуникацию с разными партнерами и клиентами.

  • Экономический рост: Казахстан продолжает развиваться, предоставляя новые возможности для бизнеса.

Для осуществления бизнеса в Казахстане требуется государственная регистрация компании. Наиболее популярной организационно-правовой формой является ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью. Подробную информацию о порядке открытия бизнеса с формами учредительных документов можно найти на сайте pravosite.kz.

Основными причинами являются:

  • Ограничение ответственности: Владельцы ТОО несут ограниченную ответственность. Это означает, что их личные активы не могут быть использованы для покрытия долгов или обязательств компании. Если компания сталкивается с финансовыми трудностями, это не повлияет на личное имущество учредителей.

  • Профессиональный имидж: в отличие от ИП (индивидуальное предпринимательство) регистрация ТОО создает более профессиональный и надежный имидж перед клиентами, партнерами и инвесторами. Это может способствовать привлечению новых возможностей и бизнес-партнеров.

  • Более гибкая структура: ТОО позволяет иметь несколько учредителей и директоров. Это обеспечивает гибкость в управлении и принятии решений. Также в ТОО может создаваться коллегиальный орган управления (совет директоров) и наблюдательный совет, что позволяет минимизировать правовые и финансовые риски, связанные с управленческими ошибками.

  • Легкость в привлечении инвестиций: ТОО может привлекать инвестиции от третьих лиц путем включения в состав ТОО новых участников, что является безусловным преимуществом, если компания планирует расширение бизнеса. Вхождение в число участников ТОО осуществляется путем продажи части доли в уставном капитале либо путем увеличения уставного капитала.

Если Вы решили открыть ТОО в Казахстане, Вам необходимо знать последовательность действий.

Принятие решения: Прежде всего, примите решение о создании ТОО.

  1. Утверждение учредительных документов: Составьте учредительный договор (если учредители несколько) и устав ТОО и утвердите их.
  2. Назначение директора: Примите решение о назначении директора ТОО. Оформите трудовые отношения с директором (подробности можно узнать здесь).
  3. После выполнения этих шагов зарегистрируйте ТОО на портале E-gov. Для этого Вам потребуется ЭЦП (электронная цифровая подпись) участников ТОО. Если планируется регистрация субъекта среднего или крупного бизнеса обратитесь в специализированное управление, занимающееся регистрацией компаний (ЦОН). Подготовьте полный пакет обязательных документов для регистрации ТОО и предоставьте квитанцию об уплате госпошлины.

Не забудьте провести дополнительное исследование и проконсультироваться с экспертами, чтобы принять информированное решение о бизнесе в Казахстане. Удачи в вашем предпринимательстве!





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей